Мельница

 

О П И С А Н И Е 366884

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советвких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х.1971 (№ 1657049/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 21.III.1973

М. Кл. В 02с 17/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.926.5(088.8),„ СнЮЗЕА:

Авторы изобретения

Ю. Л. Беляев, С. П, Чумачoíêî,,В. H. Ниценко и А. 3. Токарев

Заявитель

МЕЛЪНИ ЦА

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов и может быть использовано для измельчения, например, руд на обогатительных предприятиях.

Известны мельницы для измельчения материалов, включающие привод, барабан, торцовые стенки с цапфами и подшипниковые опоры.

Однако в таких мельницах, несмотря на наличие сферических опорных поверхностей в опорах и вкладышах, вкладыши не самоустанавливаются из-за большой силы трения между опорными поверхностями, а потому невозможно компенсировать перекосы осей цапф и их смещение, которые неизбежно возникают при изготовлении и монтаже, особенно в мельницах больших типоразмеров, и являются причиной быстрого износа рабочей поверхности вкладышей. Баббитовая заливка вкладыша выходит из строя и требует ремонта. Работоспособность подшипников уменьшается.

Цель изобретения — повышение работоспособности подшипников мельницы.

Для этого цапфы торцовых стенок выполнены со сферическими рабочими поверхностями, опирающимися на вкладыши подшипниковых опор.

На фиг. 1 схематически показана предложенная мельница, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, с торцовыми стенками, имеющими перекос и смещение осей цапф.

Мельница состоит из привода 1, барабана

2, который с торцов закрывается торцовыми стечками 8. Торцовые стенки имеют полые цапфы 4, опирающиеся опорными поверхностями 5 на сферические вкладыши б подшипи и ко вы х опор 7.

I0 Для измельчения материала, загружаемого через левую полую цапфу 4 торцовой стенки

8, мельницу вращают с помощью привода 1.

Мелющие тела, находящиеся внутри мельницы, измельчают поступивший материал. При

1s изготовлении и монтаже мельниц, особенно больших типоразмеров, барабаны и торцовые стенки которых изготавливают составными из-за их негабарптности при перевозке по железным дорогам, неизбежно возникают пере20 косы и несоосность осей цапф торцовых стенок 3. На фиг. 2 схематически изображена мельница, имеющая перекос оси (А — А) цапфы левой торцовой стенки 8 и несоосность оси (Б — Б) цапфы первой торцовой стенки 8 от25 носительно оси ( — В) барабана. Но поскольку цапфы 4 имеют сферические поверхности 5, которыми они опираются на сферические вкладыши б подшиппиковых опор 7, то мельница имеет ось (1 — Г) вращения, проходящую

30 через центры сфер опорных поверхностей 5.

366884 фиг.1

2 В аЬг 2

Составитель Н. Бибина

Техред Т. Курилко

Редактор А. Купрякова

Корректоры: А. Дзесова и Л. Новожилова

Заказ 601/6 Изд. № 1146 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская нa6., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Происходит самоустановка подшипников, а перекосы и несоосность не влияют на их работоспособность. Срок службы подшипников увеличивается, эксплуатационные качества мельницы улучшаются.

Предмет изобретения

Мельница для измельчения материалов, включающая привод, барабан, торцовые стенки с цапфами и подшипниковые опоры, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения работоспособности подшипников, цапфы торцовых стенок выполнены со сферическими рабочими поверхностями, опирающимися на вкладыши подшипниковых опор.

Мельница Мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх