Электрод для контактной точечной сварки

 

О П И С А Н И Е 369993

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 19.Х1.1970 (1че 1494854/25-27) М. Кл. В 23k 1lj10

В 23k 11 30 с присоедишепиест заявки М

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень Мо 11

Дата опубликования описания 2б.lX .1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.763.1 (088.8) Авторы изобретения

Л. Ф. Лапинский и E. С. Высоковский

Заявитель

ЭЛЕКТРОД ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при контактной точечной сварке.

Известен электрод для контактной точечной сварки, содержащий корпус с охлаждающим каналом и электродную вставку, выполненную из тугоплавкого материала и образующую с торцом корпуса рабочую поверхность.

Предложенный электрод отличается от известного тем, что соосно с охлаждающим каналом выполнен соединенный с ним дополнительный канал меньшего диаметра, в котором электродная вставка установлена с возможностью перемещения под действием длительных циклических нагрузок, а диаметр рабочей поверхности вставки соизмерим с диаметром ядра сварной точки.

Такое выполнение электрода позволяет стабилизировать теплоотвод от рабочей поверхности электрода и увеличить срок его службы.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого электрода.

Электрод для контактной точечной сварки имеет корпус 1 и электродную вставку 2 из тугоплавкого материала.

В корпусе 1 находится центральный охлаждающий канал 8 и соосно соединенный с ним дополнительный канал 4, в котором запрессована электродная вставка 2.

В процессе сварки по мере износа рабочей поверхности корпуса электрода под действием длительных циклических нагрузок вставка углубляется в дополнительный канал, вновь об5 разуя единую рабочую поверхность.

Непосредственное стабильное охлаждение вставки 2 через дополнительный канал 4 дает возможность сократить длину канала 3 и соответственно увеличить рабочую часть элект10 рода.

15 Электрод для контактной точечной сварки, содержащий корпус с охлаждающим каналом и электродную вставку, выполненную из тугоплавкого материала и образующую с торцом корпуса рабочую поверхность, отличающийся

20 тем, что, с целью стабилизации теплоотвода от рабочей поверхности электрода и увеличения срока его службы, соосно с охлаждающим каналом выполнен соединенный с ним дополнительный канал меньшего диаметра, в кото25 ром электродная вставка установлена с возможностью перемещения под действием длительных циклических нагрузок, при этом диаметр рабочей поверхности вставки соизмерим с диаметром ядра сварной точки.

369993

Редактор Л. Лаврова

Заказ !О!3/6 Изд. № 253 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и о)крытпй Ilpll Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Лапина

Техред Т. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и М, Коробова

Электрод для контактной точечной сварки Электрод для контактной точечной сварки 

 

Похожие патенты:

Йгеверюв^ // 366943

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх