Всесоюзна1^''

 

О П И С А Н И Е 376292

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02,XI.1970 (№ 1486796/27.11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.IV,1973, Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.V.1973

М. Кл, В 63h 23/02

Комитет по делам иаобретеииИ и открытиИ при Совете Министров

СССР

УДК 629.12.011.552 (088.8) — ф 7

В С Е СОК> ЗН,в.7 биэ1иотека MBA

Авторы изобретения

Ю. Т. Никитюк, В. В, Житников и Б. Н. Корон

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПОСТОВ УПРАВЛЕНИЯ

ГЛАВНОЙ СУДОВОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к области судостроен ия и касается устройств переключения постов управления главной судовой энергетической установки.

Известны устройства переключения постов управления главной судовой энергетической установки с использованием электрического следящего привода, содержащие источник питания, переключатель, пороговый усилитель и блок световой сигнализации.

Целью |изобретения является повышение надежности блокировки, несогласованного переключения двух и более постов управления.

Для этого к переключателю подключены реле постов, связанные через одноименные контакты реле с источником питания, а к выходу порогового усилителя через контакты реле постов подключены реле согласования постов.

Кроме этого, целью изобретения является также получение надежной мигающей световой сигнализации,несоответствия.

Для этого сигнальные лампочки подключены к источнику питания через контакты реле мигающего света и реле постов, а блок мигающего света подключен к источнику питания через контакт реле согласования постов.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для переключения постов управления главной турбинной установки судна.

Устройство содержит электрический следящий привод ЭСП, посты управления ПУ,— ПУ; переключатель постов управления В и рукоятки РУ1 — РУ; задания режима турбинной усга5 новки.

В состав устройства входят также исполнительный электродвигатель с редуктором Ml, электромагнитная муфта М2, датчик обратной связи МЗ и сельсин-датчик положения испол10 нительного органа МУ.

Кроме этого, устройство содержит задатчик режимов ГГУ Мб — М;, сельсин-приемник положения исполнительного органа Мб — М;, ре15 ле переключения постов РП вЂ” РП; реле согласования постов РСП, реле мигающей оигнализации РМС, основной усилитель следящей системы У, пороговый усилитель ПУ, блок мигающей сигнализации БМС и лампы сигна20 лизации подключения требуемого поста М вЂ” Л.

Устройство переключения постов располагается на одном из постов управления, откуда осуществляется переключение управления режимов энергетической установки на требуе25 мый пост.

Устройство вмонтировано в панель пульта управления (например пульт в ходовой рубке или ЦПУ); на лицевой панели при этом находятся переключатель постов В и лампы сиг30 нализации переключения постов Лт — Л;.

376292

15 го

З0

Работает устройство переключения постов

ГТУ следующим образом.

Для перевода управления ГТУ с одного поста на другой переключатель постов необходимо установить в положение, соответствующее требуемому посту.

При этом срабатывает реле РП; и своими контактами подключает соответствующий -адатчик режимов ГТУ ко входу основного усилителя У. Если при этом задатчик режимов

ГТУ и исполнительный механизм, находятся в согласованном положении, то реле РСП сразу же подключает электродвигатель М1 к выходу основного усилителя У и система оказывается готовой к работе. При этом блок мигающей сигнализации БМС обесточен (нормально закрытый контакт реле РСП разомкнут), и лампа Л; горит постоянным свечением, сигнализируя о соответствии положений задатчика М; и датчика МЗ.

В случае, если задатчик режимов и исполнительный механизм находятся в рассогласованном положении, т. е. на входе усилителей

У и ПУ имеется сигнал рассогласования, превышающий заданную пороговую величину, то реле РСП на выходе усилителя ПУ не срабатывает и исполнительный электродвигатель

М1 остается не подключенным к выходу основного усилителя У. По цепи контактов реле

РП, РСП включается БМС и записывает реле

РМС в импульсном режиме. Лампа сигнализаци и подключения требуемого поста гор ит при этом мигающим светом, тем самым осуществляя сигнализацию несоответствия положений задатчика режимов и исполнительного механизма.

Для устранения несоответствия необходимо, используя шкалу указания положений задатчика оборотов М; и датчика исполнительного механизма М4, совместить стрелки указателей путем перемещения рукоятки управления

РУ;.

При уменьшении сигнала рассогласования на входе У и ПУ до величины, равной или меньшей заданной пороговой величины, срабатывает реле РСП и встает на самоблокировку до следующего переключения постов. Реле

РСП своим нормально открытым контактом подключает электродвигатель к выходу усилителя У, при этом нормально закрытый контакт отключает БМС, в результате чего мигающая лампа Л; начинает гореть ровным светом, т. е. осуществляется сигнализация соответствия. В этом случае электрическая следящая лавиния управления подключена к посту

ПУ;.

При перерывах питающего напряжения управление с помощью электромагнитной муфты

М2 механически отключается от электрической следящей линии и переключается на тросиковые тяги аварийного управления (на схеме не показано). Одновременно разрывается цепь обмотки управления исполнительного электродвигателя М1. При появлении напряжения в сети с помощью электромагнитной муфты М2 производится обратное переключение управления к электрической следящей линии, однако обмотка управления подключается к усилителю У только в случае согласованного положения задатчика М; и датчика МЗ, В целях включения реле постов РП2РП; применены цепочки из нормально закрытых контактов всех реле РП, исключая пр инадлежащее подключаемому посту (например, для поста ПУ; конпакты реле РП1 — РП; — 1). Эти цепочки обеспечивают подключение выбранного поста только при условии отключения всех остальных постов. Одновременно он и служат для введения дополнительных логических условий и блокировок.

Предмет изобретения

1. Устройство для переключения постов управлен ия главной судовой энергетической установки с использованием электрического следящего привода, содержащее источник питания, переключатель, пороговый усилитель и блок световой сигнализации, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности блокировки несогласованного переключения двух и более постов управления, к переключателю подключены реле постов, связанные через одноименные контакты реле с источником питания, а к выходу порогового усилителя через контакты реле постов подключено реле согласования постов.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения надежной мигающей световой сигнализации несоответствия, сигнальные лампочки подключены к источнику питания через контакты реле мигающего света и реле постов, а блок мигающего света подключен к источнику питания через контакт реле согласования постов.

376292

1 — 1 Pf1 Г

ПУ

Составитель С. )Каботинский

Техред Л. Грачева Корректор Е. Сапунова

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1319/9 Изд. № 389 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Всесоюзна1^ Всесоюзна1^ Всесоюзна1^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса создания движительных, винторулевых и подруливающих комплексов

Изобретение относится к судостроению н предназначено для тихоходных судов с малой осадкой
Наверх