Способ получения металлокерамического катализатора для гидрогенизации жиров

 

О П А Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05ЛЧ.1971 (№ 1645433/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 6.XI.1973

М. Кл. В 01j 11/46

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 66.094,173 {088.8) Авторы изобретения А. А. Шмидт, Б. М. Горенштейн, 3. В. Фрейдлина, Н. П. Раемская и В. П. Горбунова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКОГО

КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ ЖИРОВ

Изобретение относится к производству катализаторов, в частности катализатора для жидкофазного гидрирования жиров и масел, а также других органических соединений.

Известен способ получения металлокерамического катализатора для гидрогенизации жиров, который имеет одинаковый состав по всей глубине гранул, путем спекания шамота с металлом. Поскольку работающей частью такого катализатора является только его поверхность, а внутренняя часть гранул в каталитическом процессе не участвует, то недостатком данного способа является излишне большой удельный расход металла.

Цель изобретения — разработка такого способа получения металлокерамического катализатора для гидрогенизации жиров, который обеспечивает экономию металла — катализатора путем замены внутренней, не работающей части гранул инертным носителем. В качестве инертного носителя предложено использовать отходы производства белого термостойкого шамота, обладающего развитой пористой поверхностью и имеющего достаточную механическую прочность и жаростойкость.

По предложенному способу катализатор получают следующим образом.

На поверхность раздробленных шамотных частиц размером 2 — 5 мм наносят слой склеивающего агента, в качестве которого применяют раствор поливинилового спирта в воде, я затем слой шихты, состоящей из порошка карбопильного никеля и порообразователя — уг5 лекислого аммония, взятых в определенном соотношении.

Полученный полупродукт, имеющий форму окатышей диаметром 3 — 7 лл., спекают в токе водорода при 650 — 850 С до получения метал10 локер амического слоя.

Готовый катализатор механически прочен, наружный слой активного компонента за счет усадки надежно закреплен на инертном ядре.

15 Насыпной вес катализатора íà 30% меньше, чем у сплошного металлокер ам ич еского, а расход металла при его получении на 40% ниже.

Активацию катализатора с инертным ядром

20 производят обработкой его водным раствором муравьиной кислоты.

По своей каталитической активности и селективности катализатор не уступает сплошному металлокерамическому катализатору.

Пример. На тарельчатом грануляторе на поверхность раздробленных шамотных частиц диаметром 2 — 5 мл напыляют 5—

10%-ный раствор поливинилового спирта в

30 воде, а затем наносят слой шихты, состоящей

386666

Составитель Б. Гудков

Техред 3. Тараненко

Корректоры: Е. Хмелева и В. Федулова

Редактор Н. Джарагетти

Заказ 2936/4 Изд. И 834 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 из 70 — 80 вес. ч. порошка карбонильного никеля и 20 — 30 вес. ч. углекислого аммония с частицами размером 0,5 — 1 мм.

Полученный полупродукт, имеющий форму окатышей диаметром 3 — 7,им, спекают в проходной печи в токе водорода при 650 †8 С в течение 2 — 3 час.

Для испытания полученного катализатора в автоклав загружают 50 мл рафинированного подсолнечного масла и 50 мл катализатора. Процесс ведут при 220 С. При продолжительности цикла 2 час саломас в 33 циклах гидрирования имеет темп. пл. не ниже 31 С, а его жирнокислотный состав соответствует требованиям, предъявляемым к пищевому са4 ломасу. Содержание никеля в гидрогенизате не превышает 5 мг на 1 кг жира.

Предмет изобретения

Способ получения металлокерамического катализатора для гидрогенизации жиров путем спекания шамота с металлом, отличаюи1ийся тем, что, с целью экономии металла и снижения насыпного веса катализатора, под10 вергают спеканию полупродукт, состоящий из частиц шамота размером 2 — 5 мм с нанесенной на них посредством склеивающего агента смесью порошка активного компонента, например никеля или никеля с легирующими

15 добавками, и порообразователя.

Способ получения металлокерамического катализатора для гидрогенизации жиров Способ получения металлокерамического катализатора для гидрогенизации жиров 

 

Похожие патенты:
Наверх