Устройство для сборки под сварку

 

О В-й 6 А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

388860

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 23k 37/04

B 23р 19/04

Заявлено 21.Ч1.1971 (№ 1672106/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 9.XI.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621 .791.037(088.8) Авторы изобретения

А. П. Кесс, Ю. К. Щенников, А. А. Чубуков, В. В. Сластенов, А. В. Подмарков и И. Е. Зоря

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Из обретение относится к области сварщики, конкретнее IK устройств ам для сборки под сварку преи мущест венно труб с ни ппелями по отверсти я м, предварительно вы|полненным в трубах.

Известно у стройство для сборки под сварку труб с шипами, содержащее механизмы зажима и фиксации трубы, а также уcTBIHIGBJI8HlHbIH с возможносп ью перемещения на основа нии устройства механизм шаговой пода. 10 чи, трубы с приводом перемещения, непо= дви жно смонтированным на основании.

Недостатком известного устройства является то, что механиз м шаговой подачи трубы не обеспечивает точеной подачи трубы при 15 наличии отклоне ний размеров зара нее выполнэнных отверстий в трубе от заданного механизм у шага пода чи, трубы. предлагаемое устройство обеспечивает точную установ ку отверстия трубы под нип- 2О пелем, при этом механизму шаговой подачи задается шаг подачи трубы, больший любо го расстояния между от верстия ми, выполненными в трубе.

Механизм шаговой подачи трубы снабжен 25 компонсатором, выполненным в виде по дпружи нен ного штока, жестко закрепленного на корпусе меха|низма шаго вой подачи трубы и заклю)ченного в цилиндрически|й корпус, установленный с возможностью возвратно-.посту- 30 нательного перемещения относительно штока и ки нематически с вяза1нный с приводом механизма шаговой подачи трубы, а меха нивм фиксации трубы вы п олнен в виде кронштей.нас та кже жестко закрепленного на корпусе механизма шаговой подачи трубы, с подпружиненным относительно кронштейна в на= правлении перемещения механизма шаго вой подачи трубы ползуном и фиксатором, выполненным в виде пальца, установленното с возможностью перемещения на ползуне, взаимодействующем с подвижным lIIolpoM, установленным на основании, ки1нематичесни связанным с приводом механизма шаговой подачи трубы и служащим для вьовода фиксатора из отверстия трубы.

Фиксатор может быть онабжен осью, жестко закрепленной на нем и взаимодействующей с криволиней|ным пазом, выполненным в ползуне.

Шток компен сатора может быть снабжен голов кой, служащей упором для двух пружин, размещенных в корпусе фиксатора, одна из которых надета на шток.

На фиг. 1 изображвна а втоматическая уста но вка для сбор ки и сварки, в которой при менено описываемое устройство; на фиг. 2 — механизм шаговой подачи трубы с механизмами зажима, фиксации и; комненса тором; на, фиг. 3 — компенсатор; на фиг. 4— механизм фик=ации трубы; на фнг. 5 — разрез по А — А на фиг. 4; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 7 — разрез по

 — В на фиг. 2; на фиг. 8 — вид по стрелке Д на фиг. 2. 5

Автоматическая установка (фпг. 1) содержит корпус 1, мех"„;.Hçì 2 Ho÷à|и ниппелеи к электродам контактной машины, механиз= мы 8 зажима трубы, Ii.ехапизм 4 шаговой подачи трубы с компенсатором и механиома- 10 ми фиксации и зажима трубы, механизм 5 вывода фиксатора из отверстия трубы, привод 6 с ра спределительпым валî;I 7, на котором закреплены кулач ки 8, непосредственно взаимодействующие с. механизмами 2, 8 и 5, 15

Конец вала 7 (фиг. 2) опирается па кронштейн 9 и через мальтийский крест 10 и коническую пару 11 связан с механизмом шаговой подачи трубы, установленным с возможностью возвратно-поступательного пере- 20 мещения по направляю щим 12 относительно основания.

Механизм шаговой подачи трубы содержит подвижной корпус 18, на котором закреплен механизм зажима трубы в виде эксцен- 25 танкового патрона 14, компен:атор и регули руемый упор 15 (фиг. 3). .На корпусе эксцентрикового патрона закреплен механизм фиксации трубы (фиг. 2

m 3), содержащий кронштейн 16, подпружи- 30 ненный ползун 17 и фиксатор 18. Компенсатор содержит шторок 19 с годовкой 20, шток жестко закреплен на корпусе 18 механизма шаговой годачи трубы. Шток подгружинен пружинами 21 и 22 DTIHocHTBJIblIIQ подвижно- 55 го цилиндрическоко корпуса 28 компенсатора, жестко связа нного с кронштейном 24, который в свою очередь через шарнирные тяги, коническую пару. 11 и мальтийский крест 10 кинематически связан с приводом 6. 40

Фиксатор 18 (фиг. 4 и 5) снабжен осью 25, взаимодействующей с криволинейным пазом ползуна, 17.

Меха низм 5 вывода фи|ксатора из отверстия содержит подвижной упор 26, взаимо- 45 действующий с ползупом 17 (фиг. 5).

Работает установка с предлагаемым устройством следующим образом. Предварительно у1cT2iHBвливают трубу 27 с заранее выполненными в ней отверстиями так, что 50 фиксатор 18 размещается в первом отверстии трубы по направлению подачи. Включается приплод 6 и через вал 7, мальтийский крест 10 и коническую пару 11 перемещается механизм 4 вместе с зажатой в патроне 14 55 трубой на заданный шаг до соприкосновения упopa 16 с еорп cом механизма. ЗaTем патрсгн останавливается, а кронц|кейн 24 продолжает перемешаться в направлении подачи трубы и сжимает пружинi, 21 компенсатора. Механизм 8 зажимает трубу, а механизм 6 ссвобо к ает фиксатор 18 пз отверс. HR тр, бь|. Затем MexBHH3M I!IB. 0BoH пОдачи трубы гозвргшает зажимпои патрон с меха.Hизмом фиксации до следуюlHåãо отверстия, при этом CH имается пружина 22 ком пен сатора. Одновременно механизм 2 подает ниппель л,-я пр||варки к трубе, и производится сварка.

Предмет изобретения

1. VcT!!0I cTIIO для сборки под сварку преимущественно труб с ниппелями по отверстиям, предварительно выпо HåHI üâ| в труба.;, copep «a!Hee меха|цизмы ."ажима и фиксации трубы, а также установленный с возмо>кност Io перемещения на îcl,,ованпи устройства механизм шаговой подачи трубы с приводом перемещeниs, пепо".âl:.окно смонтированны.|,на 0сно вании, отличи ощееся тем, что, с целью повышения точности фиксации трубы Hод нипгелем, механизм шаговой пода IH трубы снабжен компенсатором, выполненным р вн .е подпружине|п;ого штока, жестко закрепленного На корпусе .иеханизма шаговой подачи трубы и за|ключel.ного в цилиндрический корпус, установле|н|ый с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно штока и кипематически связанный с приводом механизма шаговой подачи трубы, а механизм фиксации трубы выполнен в виде кронштейна, также жестко закреплеппог0 на корпусе механизма шаговой подачи трубы, с подпружиненным относительно кронштейна к направлении перемещения механизма шаговой подачи т.уоы ползуном и фиксатором, выполненным в виде пальца, установленного с возможностью перемещения

Ia ползупе, взаимодействующем с подвижным упором, установленным на основании, ки не.làTически связанным с приводом механизма шаговой подачи трубы и служащим для вывода фиксатора из отверстия трубы .

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксатор снабжен осью, жестко закрепленной на нем и взаимо|действующей с кри волинейньп| пазом, выполненным в ползуне.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что шток компенсатора снабжен головкой, служащей упором для двух пружин, разме|ценных в корпусе фиксатора, одна из ко,торых надета на шток.

388860

/

7 иг I (Ф и =-,, /:т

«,-— l + .г p +j : — -Г, - (.- . 1 Ц . ф

1 -4 1! . у (" - " 8

" --388860

Фиг 8

Составитсль Л. Коровкина

Редактор Л. Жаворонкова Техред T. Курилко

Корректор Н. Стельмах

Заказ 2950/16 Изд. М 787 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, %-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для сборки под сварку Устройство для сборки под сварку Устройство для сборки под сварку Устройство для сборки под сварку Устройство для сборки под сварку Устройство для сборки под сварку Устройство для сборки под сварку 

 

Похожие патенты:

Библио // 371046
Наверх