Гвоздезабивной электромонтажный пистолет

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.1Õ.1970 (№ 1474690/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Х111.1973. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 17.XII.1973

М. Кл. В 25с 1 02

Гасударственный комитет

Савета Министров СССР па делам изааретений и аткрытий

УДК 674,058.5:621.315.05 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Чапленко, Р. A. Ривкин, К. Ф. Ткаченко, В. M. Калаев и Ф.-К. A. Зарудный

Украинский Государственный проектный институт

«Металлургавтоматика»

Заявитель

ГВОЗДЕЗАБИВНОЙ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫЙ ПИСТОЛЕТ

Изобретение относится к пистолетам для забивки гвоздей и может быть использовано, в основном, при монтажных работах для закрепления гвоздями двужильного электропровода к вертикальным и горизонтальным плоскостям.

Известны пистолеты для забивки гвоздей и скоб с ппсвматическим и пружинным приводами, содержащие корпус, внутри которого размещен поршень-ударник, ствол, магазин барабанного типа для гвоздей и механизмы взвода и спуска.

Извсстныс пистолеты не предназначены для крепления электрических проводов к плоскостям, так как ими трудно произвести точную стрельбу гвоздями между двумя жилами.

С целью повышения производительности и удобства обслуживания предлагаемый гвоздезабивной электромонтажный пистолет снабжен гвозденаправляющим устройством, выполненным в виде втулки, установленной на конце ствола соосно с ним, перемещаемой вдоль него и кинематически связанной со спусковой скобой.

На фпг. 1 показан предлагаемый пистолет с барабанным механизмом в разрезе, общий вид; фнг. 2 — схема связи направляющего устройства со спусковой скобой.

Гвоздсзабпвной электромонтажный пистолет содержит ударный механизм, механизм взвода и спуска пистолета, механизм поворота барабана магазина и устройство подачи

5 гвоздя в канал ствола.

Ударный механизм состоит из поршня (фиг. 1), перемещающегося внутри цилиндра 2 под действием рабочей пружины 8 и связанного с бойком 4.

10 Механизм взвода и спуска пистолета состоит из спусковой скобы 5, проворачивающейся относительно оси 6, закрепленной в рукоятке 7. Спусковая скоба 5 связана с рычагом 8 взвода, подпружиненного пружи15 ной 9, а также с толкателем 10 (фиг. 2), который другим своим концом шарнирно связан с направляющим устройством 11.

Механизм поворота барабана магазина со20 стоит из тяги 12, передающей усилие от коромысла 1, 3, связанного со спусковой скобой 5 пальцем 14 и поворачивающегося относнтсльно осп 15, защелки 16, пальца 17 н двуплсчего ры ч а га 18.

25 Подача очередного гвоздя из барабанного магазина 19 в канал ствола 20 производится постоянным магнитом 21.

Предлагаемьш гвоздезабивной электромонтажный пистолет работает следующим обра30 зом.

394196

При упоре пистолета и нажатии с помощью рукоятки 7 направляющего устройства 11 в место предполагаемого крепления электропровода и одновременном нажатии на спусковую скобу 5 посредством рычага 8 взвода получает поступательное осевое перемещение поршень 1 с бойком 4, сжимая рабочую пружину 8.

Одновременно коромысло 18, находящееся в зацеплении с пальцем 14 на спусковой скобе 5, проворачивается относительно оси 15 и перемещает противоположным плечом тягу

12, которая толкает своим упором ступенчатого профильного паза палец 17 двуплечего рычага 18, Двуплечий рычаг 18 поворачивается относительно своей оси и при помощи защелки 1б поворачивает барабан магазина 19 на один зуб, после чего палец 17 двуплечего рычага

18 соскакйвает с упора ступенчатого профильного паза тяги 12 и скользит в пазе при дальнейшем перемещении последней.

Когда очередной гвоздь окажется напротив окна в стволе 20, он под действием сил притяжения постоянного магнита 21 втягивается в ствол пистолета.

В конце перемещения поршня 1 рычаг 8 взвода своим плечом, расположенным под расчетным углом а относительно продольной оси рычага, упрется в палец 22 и при дальнейшем перемещении спусковой скобы 5 выйдет из зацепления с поршнем 1. Поршень за счет освободившейся энергии рабочей пру5 жины 8 получает необходимое ускорение.

Боек 4 ударяет по извлеченному постоянным магнитом 21 из магазина 19 гвоздю и заоивает его.

После забивки гвоздя спусковая скоба 5

10 и рычаг 8 взвода под действием пружины 9 возвращается в исходное положение, одновременно возвращая в исходное положение направляющее устройство 11 и механизм поворота барабана магазина 19. Защелка 1б за15 скакиваст за очередной зуб барабана магазина 20.

Предмет изобретения

20 Гвоздезабивной элсктромонта кный пистолет, содержащий корпус, внутри которого размещен поршень-ударник, ствол, и спусковую скобу, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и удобства

25 обслуживания, он снабжен гвозденаправляющим устройством, выполненным в виде втулки, установленной на конце ствола соосно с ним, перемещаемой вдоль псго и кинематичсски связанной со скобой.

394196

21

/7

/8

Составитель В. Коваленко

Редактор В. Блохина

Техред T. Ускова

Корректор О. Кудинова

Заказ 3319/12 Изд. ¹ 1936 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Гвоздезабивной электромонтажный пистолет Гвоздезабивной электромонтажный пистолет Гвоздезабивной электромонтажный пистолет 

 

Наверх