Приспособление для забивания длинных гвоздей (нагелей)

 

Класс 38сТ, 5

¹ 49165

Ъ

1

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ "

ОПИСННИЕ приспособления для забивания длинных гвоздей (нагелей).

К авторскому свидетельству Н. Ф. Котова и В. A. Херсонской, заявленному 16 октября 1935 года (спр. о перв. № 178398).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Ручная забивка длинных гвоздей (нагелей) обычно требует предварительного просверливания отверстий; применение заточек для трубчатых и целых иагелей позволяет заколачивать их в древесину без сверления. Эта работа, производимая вручную без предварительного сверления, при длинных нагелях очень трудоемка, так как нагель при заколачивании изгибается или получает большие отклонения от требуемого направления.

Предлагаемое приспособление имеет целью производить забивку длинных нагелей и гвоздей без предварительного сверления с соблюдением допустимого отклонения от нормального направления, которое должен получить нагель или гвоздь; это достигается тем, что забивание длинных нагелей производится в несколько приемов, что устраняет изгибание их от ударов и дает правильное направление,.

Согласно изобретению, приспособление выполнено в виде плотно зажимающего нагель кольцевого патрона и предназначенного для ударов по последнему кольцевого, свободно обнимающего нагель, бойка.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление с частичным разрезом; фиг. 2 — то же в случае применения его для пневматического молотка и фиг. 3 и 4 — поперечные разрезы по линии AB и CD на фиг. 2.

Приспособление состоит из кольцевого патрона 1, несущего на верхней части пустотелый шток 2, на котором свободно надет кольцевой боек 3 с ручками, а на нижней †коль 4, соединенное болтами 5, проходящими через вертикальные прорезы в стенке патрона с тремя зажимными кулачками 6, находящимися внутри патрона. Снизу патрон 1 закрыт крышкой 7 с отверстием для пропускания нагеля. Для удержания зажимных кулачков в поднятом положении служит пружина 8.

При отжимании кольца 4 вниз кулачки 6 опускаются и раздвигаются, что позволяет вставить между кулачками нагель и продвинуть его в середину трубчатого штока 2. Снаружи патрона T оставляется заостренный конец нагеля длиной в 100 — 150 л м. Затем кольцо 4 опускается, вследствие чего пружина 8 поднимает кулачки 6, которые, двигаясь вдоль конического патрона, сжимаются и плотно прилегают к поверхности нагеля.

Острие нагеля ставится в точку, где предполагается его заколачивать. Движением бойка 3 по штоку 2 производят удары по кольцевому патрону 1, который через кулачки передает усилие на нагель и таким образом погружается в, ..древесину. Когда свободные 100 — 150 мм нагеля окажутся заколоченными, патрон передвигают на 100 — 150 мм по нагелю .легким ударом бабки по верхнему фланцу. Эта операция повторяется до тех пор, пока нагель не будет забит в .древесину на достаточную глубину.

Таким образом длина заколачиваемого нагеля всегда остается весьма короткой, :независимо от его полной длины.

В другой конструкции приспособления, предназначенного для пневматиче ского молотка, патрон 9 имеет четырехугольную форму и несет два кулачка 10. .Пружины 11 для подъема кулачков расположены снаружи. Для вставления твоздя не опрокидывая молотка вместо штока применена штанга 12, выполненная открытой по длине.

При работе пневматический молоток .держат рукояткой кверху, затем берут гвоздь за шляпку, вставляют в вырез штанги, втыкают концом между кулачками 10 сверху вниз и проталкивают .гвоздь между кулачками так, чтобы его острие выдвинулось снизу из кулачков на 100 — 150 мм. После этого наставляют гвоздь на выбранную точку и произво. дят забивку свободной части гвоздя

100 — 150 мм, При подъеме молотка ку.лачки 10 скользят по гвоздю и последний

:выдвигается еще на 100 — 150 мм. Такая операция повторяется до тех пор, пока гвоздь не будет полностью заколочен.

Для прохождения шляпки гвоздя через кулачки 10, в верхней части кулачка имеется коническая выточка с основанием несколько шире шляпки гвоздя. При оттягивании молотка вверх шляпка гвоздя отжимает кулачки в нижнюю часть патрона и в то же время распирает их в стороны до тех пор, пока не раздвинет их настолько, чтобы свободно пройти вниз.

Когда гвоздь освободится от молотка, кулачки сомкнутся и отверстие, составленное из дорожек, простроганных на смыкающихся плоскостях, окажется значительно меньше диаметра шляпки гвоздя, что дает возможность заколачивать гвоздь тем же наконечником, нажимая на шляпку гвоздя нижней плоскостью кулачков.

Предмет изобретения.

Приспособление для забивания длинных гвоздей (нагелей), отличающееся тем, что оно выполнено в виде плотно зажимающего нагель кольцевого патрона 1 и предназначенного для ударов по последнему кольцевого, свободно обнимающего нагель, бойка 3 (фиг. 1).

В авторскому свидетельству Н. Ф. Котова и

В. А. Херсонской № 49165

Фиг

Стиг.4

Тип. „Печатный Труд" Рак. 5700 — 508

Приспособление для забивания длинных гвоздей (нагелей) Приспособление для забивания длинных гвоздей (нагелей) Приспособление для забивания длинных гвоздей (нагелей) 

 

Наверх