Приспособление для забивания и подачи гвоздей

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Елаоо 87 а, 18

ОПИСАНИЕ приспособления для забивания и подачи гвоздей.

К авторскому свидетельству В. И. Авраменко, заявленному

16 ноября 1934 года (спр. о перв. Xi 157291).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

B существующих приборах для забивания гвоздей использована энергия удара для подачи гвоздей из особой коробки. В настоящем изобретении коробка с гвоздями шарнирно укреплена на рукоятке прибора и удерживается рычагом с пружиной, служащей для встряхивания коробки.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления и фиг. 2 †поперечный разрез.

Приспособление для забивания и подачи гвоздей состоит из коробки 1 для запаса гвоздей, рукоятки 2, внутри которой находится встряхивающий механизм, и подающей и забивающей части 3.

Коробка шарнирно прикреплена к рукоятке 2 и по мере надобности может совершать колебательное движение вокруг оси 25. Дно коробки состоит из двух наклонных стен, образующих между собой наклоненную к оси 25 щель, в которую гвозди проваливаются своим телом, повисают на шляпках и скользят к выходному отверстию в коробке.

Выйдя из коробки, гвозди продолжают скользить в наклонной щели планки 4 к отсекающему механизму. Снизу коробки, рядом со щелью, верхней своей гранью прикреплен сектор 7. В своей широкой части сектор имеет дугообразный вырез 8 со шпильками 9 внутри выреза. Сектор 7 опирается на рычаг 10 с пружиной 11, служащей для встряхивания коробки 1 при ударе бойка по забиваемому гвоздю.

Подающе-отсекающая и забивающая часть 3 состоит из металлического корпуса 15, в нижней боковой части которого имее1ся прорезь 12 для прохода гвоздей внутрь. Внутри корпуса ввинчена крышка 16, одновременно являющаяся гнездом для пружины 17 и направляющей для бойка 18. Отсекатель 19, лежащий на уступе 13, приводится во вращательно-возвратное движение посредством штифта 5, ввинченного в кольцевую часть отсекателя 19 и скользящего внутри спиральной канавки 6 бойка 18. Отсекатель 19 нижней частью входит внутрь цилиндрического отверстия в корпусе 15 и снабжен двумя зубьями 20 и 21, из которых зуб 20— отсекающий и зуб 21 — подающий. При ударе по головке боек 18 опускается вниз; при этом срез его и выступ в крышке 16 не позволяют ему поворачиваться. Штифт отсекателя 19 входит внутрь спиральной канавки 6 и при опускании бойка 18 вращает отсека. тель 19 по направлению вращения часо- вой стрелки; при этом происходит отсекание очередного гвоздя и забивание звоздя, висящего на пружинах 23. При возвращении пружиной 17 стержня 18 в крайнее верхнее положение отсека- тель 19 поворачивается против часовой стрелки и, захватывая подающим зубом 21 отсеченный гвоздь, проталкивает

его на поддерживающую пружинку 23.

Предмет и зобретения.

Приспособление для забивания и подачи гвоздей, состоящее из бойка, подающего механизма и коробки с гвоздями, отличакицееся тем, что коробка 1 с гвоздями шарнирно укреплена на рукоятке 2 и удерживается рычагом 10 и пружиной 11 с целью встряхивания коробки 1 при ударе бойка по забиваемому гвоздю.

Тип. „Промдоляграф". Тялб гская, 12. Зак. 5253

Приспособление для забивания и подачи гвоздей Приспособление для забивания и подачи гвоздей 

 

Наверх