Гвоздезабивное устройство

 

Союз Соаетскмк

Соцкалистмческнк

Республик

А H N K < 740489

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12. 05.76(2! ) 2358883/25-28 (д () М. Кл. с присоединением заявки М8 25. С 1/02

Всумврстванвмй квмктвт

СССР ао илам кзвбретенкй к вткрмтвй (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 20.06.80 (53) Уд К 621 88

° 087(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Е. Васильев и Ю. А. Кузнецов (7I ) Заявитель

{ 54) ГВОЗДЕЗАБИВНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту и может найти применение в различных отраслях при проведении монтажных работ.

Известны гвоздезабивные устройства с использованием сжатого воздуха и

S других видов энергии и ряд устройств, используюших энергию сжатой усилием мышц пружины.

Одним из таких устройств является

1О гвоздезабивной электромонтажный пистолет (1), представляющий собой устройство механического действия с пружинным взводом

Известно гвоздезабивное устройство, содержащее корпус с рукояткой пистолетного типа, размещенные в нем гильзу с бойком, установленную в гильзе боевую . пружину, взаимодействующую с бойком, магазин для гвоздей и фиксирующий ме ханизм бойка 12).

Недостатком данной конструкции являются небезопасность в работе и за возможности непроизвольного выстрела и нагружение кисти монтажника излишним усилием.

Цель изобретения — обеспечение без опасности работы.

Указанная цель достигается тем, что корпус выполнен с возможностью перемещения вдоль оси гильзы и подпружинен в этом направлении.

На фиг. 1 изображено гвоздезабивное устройство в полувзведенном положении (перед нажатием на пристреливаемый предмет), разрез; на фиг. 2 — фиксирующий механизм, разрез; на фиг. 3 — взаимодействие рычага взвода бойка с коль цевым пазом бойка.

Гвоздезабивное устройство содер1кит корпус 1 с рукояткой 2, в котором размещены ударный и фиксирующий механизмы. Ударный механизм гвоздезабивного устройства состоит из гильзы 3, перемещающегося в ней бойка 4 с ударником

5 и боевых пружин 6. Фиксирующий механизм бойка состоит из рычага 7 взвода бойка, кулачка 8, пружины 9 возвра-, 40

3 7404 та. При этом блокирующая пружина 10 упирается левым концом в шайбу 11, закрепленную на гильзе 3, а правым— в корпус 1, в котором размещены механизмы. В состав фиксирующего механиз5 ма входят также фиксаторы 12, поджимаемые друг к другу пружинами 13 и размещенные в пластине 14, закрепленной на гильзе 3, причем рычаг взвода бойка входит в кольцевой паз 15. Гвоздезабивное устройство также содержит магазин 16 и наконечник 17.

Без нажатия наконечником гвоздезабивного устройства на пристрепиваемый объект условий для производства выстрела не возникает. Таким образом, производство выстрела разделяется на две фазьц взведение боевых пружин предварительное (полувзвод) и окончательный довзвод, после которого происходит 20 выстреле

Невзведенное состояние гвоздезабивного устройства .характеризуется следующим положением составных частей. Рукоятка 2 находится в положении, изобра- 25 женном условно на фиг. 1 тонкими линиями, рычаг 7 взвода под действием

Hpf æèíû 9 возврата нижним свом концом, прокатываясь по кулачку 8, останавливается в крайнем правом положе- 30 нии (в проточке бойка 4, который под воздействием боевых пружин 6 поджи= мается в крайнее левое положение).

Полувзвод гвоздезабивного устройства заключается в следующем. При воздейст- з5 вии на рукоятку 2 рычаг 7, имеющий с рукояткой обшую ось, нижним концом обкатывается по кулачку, а верхний, зацепляясь за боек 4, перемешает его вправо, деформируя при этом боевые пружины 6, накапливающую энергию, необходимую для забивания гвоздя.

Первая фаза (полувзвод) заканчивается в тот момент, когда верхний конец рычага 7, воздействуя на скосы фикса- 45 торов 12 блокирующего замка (см.фиг.2), утапливает их в пластине 14, занимает положение за фиксаторами, которые под действием пружин 13 сходятся.

После смыкания фиксаторов произво- 50 дится легкое опускание рукоятки 2, и верхний конец рычага 7 взвода под действием боевых пружин упирается в фиксаторы 12, передавая на них усилие боевой пружины. При опредепенном выполнении проточки 15 бойка и верхнего рычага можно добиться такого положения, что рукоятку 2 в положении полу89 ф взвода можно не удерживать совсем, так как система гильза-боевые пружиныбоек-рычаг взвода-фиксаторы-пластина находится в уравновешенном состоянии, образуя замкнутую силовую цепь

Для производства выстрела необходимо дожать рукоятку 2 (при этом рычаг 7 взвода начинает перемешаться вправо, сжимая через боек 4 боевые пружины 6) и нажать наконечником пистолета на пристреливаемый предмет с усилием, превышающим усилие блокировки.

Работа фиксирующего устройства заключается в том, что при полувзводе и довзводе, усилие, передаваемое на боевые пружины рычагом 7 взвода, передается и на блокирующую пружину

10, так как пружина левым концом упирается в гильзу 3, а правым — в корпус 1. Гильза имеет возможность перемещаться относитепьно корпуса. При достижении рычагом взвода конечного правого положения усилие воздействия его на боевые пружины достигает своего максимального значения, которое, однако, остается несколько меньшим усилия предварительного напряжения блокирующей пружины.

При нажатии на пристреливаемый предмет и на рукоятку суммарное усилие превышает усилие предварительного напряжения блокирующей пружины, которая начинает деформироваться, обеспечивая возможность перемещения корпу""а 1 относительно гильзы 3. В результате этого перемещения создаются условия выхода рычага из зацепления с бойком, рычаг при выходе из зацепления обкатывается вокруг фиксаторов 12.

Использование предлагаемого гвоадезабивного устройства в связи с наличием отдельного механизма спуска и устройств, позволяющих стабилизировать и уменьшить усилие взвода, повышает производительность пристрелочных работ и создает условия безопасной работы.

Формула изобретения

Гвоздезабивное - устройство, содержащее корпус с рукояткой пистолетного типа, размещенные в нем гильзу с бойком, установленную в гильзе боевую пружину, взаимодействующую с бойком, магазин для гвоздей и фиксирующий механизм бойка, о т л и ч а ю ш е е с я гем, что, с целью обеспечения безопас5 74048 9 6 ности работы, корпус установлен с воз- 1. Авторское свидетельство СССР можностью перемешения вдоль оси гиль- _#_ 394196, кл. В 25 С 1/02, 1968. зы и подпружинен в этом направлении. 2. Патент Великобритании

Источники информации, _#_ 1364336, кл. В 4 С 1970

1 принятые во внимание при экспертизе 5 (прототип).

Состави. .ь В. Зайцев

Редактор Н. Аристова Техред О. Андрейко Корректор E. Папп

Заказ 3097/15 Тираж 1033 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гвоздезабивное устройство Гвоздезабивное устройство Гвоздезабивное устройство 

 

Наверх