Приспособление для безопасного включения для прессов

 

хаасс 7 с, 17 № 40934

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для безопасного включения прессов.

К авторскому свидетельству С. 3. Малавсиого, заявленному 5 марта

1933 года (спр. о перв. № 124977).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое безопасное включение, для прессов исключает возможность пуска пресса одной лишь рукой при по- мощи нажатия пускового рычага, а так- же исключает возможность вывести его из рабочего состояния каким-либо про1 стым способом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления сбоку и фиг. 2 — вид сверху.

Приспособление состоит из ломаного рычага 1, 2, поворачивающегося вокруг неподвижной оси. Рычаг шарнирно связан с горизонтальным звеном 3, которое передвигается в направляющей трубке и находится под действием - пружины 7.

Конец стержня шарнирно соединен с тягой 5, которая, в свою очередь, шарнирно сочленена с пусковым рычагом б.

Этот последний, как обычно, соединен с- пусковой тягой пресса. Таким образом, пусковой рычаг 1 при помощи звена 3, тяги 5 и пускового рычага б кинемати чески связан с пусковым механизмом пресса. Упомянутая тяга 5 в исходном положении установлена вертикально. При нажатии левой рукой рычага 7 последний начинает поворачи. ваться около оси и переводит влево звено 3. Одновременно с этим правая рука нажимает пусковой рычаг б. Тогда подпирающая пусковой рычаг б тяга 5 наклоняется принимая положение в зависимости QT величины нажатия обоих рычагов. Пусковая тяга пресса опускается и включает коленчатый вал с маховиком. С освобождением рычагов последние пружинами возвращаются в исходное положение. Если нажать один пусковой рычаг б, то сдвинуть его окажется невозможным, потому что он будет упираться в подпирающую его тягу 5.

Нажать один левый рычаг также окажется невозможным, так как действующее усилие разложится на две составляющих, иэ- которых тянущая вниз будет черезвычайно мала сравнительно с усилием на рычаг 1. Если далее после нажатия обоих рычагов заклинить левый рычаг 1> то и правый 6 останется нажатым, так как он кинематически связан со звеном 3 и тягой 5.

Приспособление для безопасного включения прессов с применением двух пусковых рычагов, отличающееся тем, что нажимаемые в вертикальном направлении пусковые рычаги 1 и б связаны между собой плоским шарнирным механизмом 2, 3, 5, горизонтальное звено 3 которого находитс под действием пружины 7. иг.2

Эксперт Н. Ef. Васильев

Редактор К. Н. Васильев

Тип. „Печатный Tpya . Зак 2983 — 400

Б авторскому свидетельству С 3. Малявского М 40934

Приспособление для безопасного включения для прессов Приспособление для безопасного включения для прессов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов
Наверх