Разборное устройство для естественной сушки сена и т.п.

 

Класс 45е, 29 № 4511О и

103К1й НЦБИИЮ 3h К3.О П ИСЙ НИ Е разборного устройства для естественной сушки сена и т. п.

К авторскому свидетельству П. И. Соловьева, заявленному 14 июня

1934 года (спр. о перв. ¹ 149235).

0 выдаче авторского свидетельства оиубликовано 30 ноября 1935 года.

Предмет изобретения.

<16з>

В настоящее время сушка сена производится или в специальных огневых сушилках или обычно в покосах, валах, кучах и т. и., кроме того, в дождливых районах сушка сена производится на жердях, изгородях, пирамидах и т. и.

Огневая сушка очень дорога, требует много топлива, дорогих и сложных по своему устройству сушилок, а кроме того требует большой затраты труда.

Естественная сушка сена в покосах, валках и т. и. хорешо применима для южных сухих районов, где сено высыхает быстро. В дождливых ра "îíàõ не каждый год удается хорошо высушить сено благодаря дождям. Сено, попавшее при своей сушке раз или несколько раз под дождь, теряет свой цвет, вкус и т. и., иногда же, благодаря частым дождям, пропадает совсем. Кроме того естественная сушка сена в дождливых районах требует частого его переворач иван ия, складывания в кучи и разбрасывания последних. Такое частое переворачивание сена ведет к большим потерям нежных и наиболее питательных его частей.

Предлагаемое устройство для естественной сушки сена имеет своей целью предохранить сено от дождей в период сушки и ускорить таковую. Устройство состоит из ферм, связей и колосников, образующих систему воздушной вентиляции из сообщающихся между собою воздушных проходов в сложенном омете.

На чертеже изображено устройство в перспективном виде, частью заложенное в омет.

Разборное устройство для естественной сушки сена и т. и. состоит из ферм а, а с перекладинами б, б, на которые уложены продольные жерди s, в. На эти продольные жерди укладываются в несколько ярусов колосники г. Такое разборное устройство при складывании сена закладывается в омет. Фермы, жерди и колосники во всей массе скирды образуют систему естественной вентиляции, состоящей из поперечных, продольных и вертикальных проходов, сообщающихся между собой. Благодаря разнице температур наружного воздуха и внутри омета, по этим проходам циркулирует постоянно воздух, унося влагу. Предлагаемое устройство дает возможность сушить траву большими массами в поле в самой скирде и без перекладки хранить сено в этой же скирде.

Разборное устройство для естественной сушки сена и т. и., отличающееся тем, что оно состоит из закладываемых в скирду, омет и т. и. колосников г, расположенных в несколько ярусов и укладываемых на продольные жерди 8 ферм а, а, образующих в массе сена сообщающиеся между собою поперечные, продольные и вертикальные проходы с целью создания естественной вентиляции.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 6192 — 400

Разборное устройство для естественной сушки сена и т.п. Разборное устройство для естественной сушки сена и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов путем удаления влаги, а именно к бытовым сушильным шкафам

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению оборудованию для сушки вороха при комбайновой уборке льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья и продуктов

 // 163832
Наверх