Патент ссср 403395

 

) а сок зная ИТЕ11 6 - ТсХ11КЧЕС

0 и-и -"с-4 Й и E

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

403395

Союз Советскими

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.11.1972 (№ 1751906/28-13) М. Кл. А 23 3/12

Гасударственный камитет

Совета Министраа СССР

ll0 делам изобретений и аткрытий

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 25.III.1974

УДК 664.143.63(088.8) Авторы изобретения

Е. К. Глонин, А. H. Глухов, О. И. Пономаренко и Б. Е. Тюриков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРАМЕЛИ с присоединением заявки №

Приоритет

Изобретение относится к области кондитерского производства и предназначено для формования и передачи на завертку леденцовой карамели типа «карандаш».

Известно устройство для производства карамели, состоящее из калибрующей машины, включающей несколько пар горизонтально и вертикально расположенных роликов, механизма резки, охлаждающего приспособления и заверточной машины. 10

Цель изобретения — обеспечение возможности получения карамели типа «карандаш».

Для этого предлагаемое устройство снабжено установленными перед заверточной машиной ограничительной планкой и цепным транспортером с ячейками, а охлаждающее приспособление расположено над транспортером.

На фиг. 1 — изображено описываемое устройство в трех проекциях; на фиг. 2 кинематическая схема.

Предложенное устройство состоит из калибрующей машины 1, включающей несколько пар горизонтальных и вертикальных роликов

2, механизма резки с ножом 3, закрепленным на кулачке 4 привода, охлаждающего приспособления 5, расположенного над цепным транспортером 6, имеющего ячейки 7, выполненные по длине отрезаемого изделия, и заверточной машины 8, перед которой установ- 30 лена ограничительная планка 9. Последняя служит д ля получения при резке одинаковых по длине изделий.

Устройство работает следующим образом.

Карамсльный жгут выходит из калибрующей машины 1 и подается по спуску 10 в направляющие 11 и пропускается через две пары формующпх роликов 12 и 13. При этом ролики 12 получают вращение от вала 14 завсрточной машины 8 через цепную передачу 15, конические шестерни и кривошип ный механизм 16, а ролики 13 — через цепную передачу 17 н шестерни 18. Затем от вала 19 через жестко закрсплсншш на нем кулачок 20 и тягу 21 с рычагом получает движение толкач 22 и с другой стороны от этого же вала

19 передается вращение по валу 23 через шестерни 24 кулачку 4, поднимающему толкач

22 во время его отхода.

Толкач прижимается пружиной 25 к кулачку 4 с закрепленным на нем ножом 3. Последний, равномерно вращаясь вместе с кулачком 4, отрезает изделие от подаваемого жгута во время его остановки.

B результате установки перед заверточной машиной ограничительной планки 9 изделия при резке получаются одинаковой длины.

Таким образом за один оборот вала 23 привода толкача 22 заверточной машины 8, от которого получает вращение узел окончатель403395 ного формования жгута в изделия, формующие ролики 12 и 13 продвигают отформованный жгут диаметром 10 мм на длину 115 мм.

Диаметр жгута регулируется винтами 26. Затем толкач 22 заталкивает изделие в ячейки

7 цепного транспортера 6, причем ячейки выполнены в соответствии с длиной отрезаемого изделия.

Для обеспечения качественной завертки изделия они охлаждаются с помощью охлаждающего приспособления 5, расположенного над цепным транспортером 6.

Ограждение ножа 3 соединено с блок-контактами для того, чтобы при откинутом ограждении заверточная машина 8 не могла включиться и, следовательно, узел окончательного формования изделия также не мог вращаться.

Предмет изобретения

Устройство для производства карамели, состоящее из калибрующей машины, включающей несколько пар горизонтально и вертикально расположенных роликов, механизма резки, охлаждающего приспособления и заверточной машины, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовле10 ния карамели типа «карандаш», отрезки одинаковых по длине изделий и качественной завертки их без деформации, оно снабжено установленными перед заверточной машиной ограничительной планкой и цепным транспор15 тером с ячейками, а охлаждающее приспособление расположено над транспортером.

403395

Составитель А. Бражникова

Техред А. Камышникова Корректор Т. Добровольская

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 621/5 Изд. № 149 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4, 5

Патент ссср 403395 Патент ссср 403395 Патент ссср 403395 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей

Изобретение относится к области кондитерского производства, а именно к устройствам для смешивания кондитерских масс

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет, преимущественно из халвы
Наверх