Патент ссср 407677

 

4076УУ

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 3,1.Ч11.1972 (№ 1816025/25-27) с присоединением заявки №

Приорйтет

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 8.IV.1974

М. Кл. В 23k 9/12

В 21f 23/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.791.042 (088.8) Авторы изобретения

С. В. Житенев, В. И. Кириллов и И; Г. Кладницкий

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СВАРОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ

Изобретен ие относится к области сварочного оборудования и может быть использовано в конструкциях сварочных полуавтоматов и автоматов.

Известно устройство для подачи сварочной проволоки, содержащее приводную обойму, на которой посредством перекрещивающихся осей укреплены подающие ролики, торцовые поверхности последних выполнены скошенными и взаимодействующими с подаваемой проволокой, причем оси вращения роликов,наклонены к оси вращения обоймы под одинаковыми углами.

В известном устройстве, однако, наблюдается неравномерность подачи сварочной проволоки, а также низкий к.п.д. Это обусловлено конструкцией устройства, в котором прои работе участки торцовых поверхностей роликов имеют переменную линейную скорость по длине линий касания с проволокой (контактных линий). Такое явление объясняется тем, что любая точка на контактной линии имеет собственную величину радиуса вращения, и следовательно, линейную скорость.

Ролики касаются проволоки по двум линиям, однако, не вся длина линии является рабочей. На линии расположен сравнительно небольшой участок (пятно контакта), где происходит сцеплен ие ролика с проволокой.

При работе устройства пятна контакта произвольно перемещаются по длине контактных линий, вызывая неравномерную пульсирующую подачу проволоки.

Целью изобретения является достижение постоянства скорости подачи проволоки и повышение усилия подачи.

Это достигается тем, что оси вращения роликов смещены одна относительно другой в направлении оси вращения обоймы и расположены по одну сторону от этой оси.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

15 Устройство состоит из обоймы 1, в которой на осях 2 расположены планетарные ролики 3. Ролики установлены скошенными торцовыми поверхностями один навстречу другому, а оси вращения их размещены по одну сто20 рону от оси вращения обоймы 1.

Устройство работает следующим образом.

Ролики 3, пр ижатые к проволоке 4, совершают планетарную обкатку ее поверхности

gs при вращении обоймы 1. На рабочих участках скошенных торцовых поверхностей роликов возникает сила трения, составляющая часть которой сообщает проволоке движение подачи.

407677

Предмет изобретения

А. А

Составитель Г. Макеева

Текред Е, Оорисова

Редактор Т. Шагова

Корректор М. Лейзерман

Заказ 838/4 Изд. № 325 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пятна контакта устанавливаются в середине контактных линий роликов и проволоки.

Это происходит потому, что конструкция устройства создает эффект неравенства линейных скоростей на роликах по краям контактных линий. Причем условия для проскальзывания, вызванные неравенством линейных скоростей, одинаковы. Благодаря этому ролики не сцепляются с проволокой по краям контактных линий.

В то же время происходит надежное сцепление роликов с проволокой и установка пятен контакта в середине контактных линий вследствие равенства в этом месте линейных скоростей планетарных роликов.

Устройство для подачи сварочной проволоки, содержащее корпус с установленной в нем приводной обоймой, на которой посредством перекрещивающихся осей укреплены подающие ролики, причем оси вращения роликов наклонены к оси вращения обоймы под одинаковыми углами, о т л и ч а ю щ е е.с я тем, jO что, с целью повышения тяговых усилий и достижения постоянства скорости подачи, осп вращения роликов смещены одна относительно другой в направлении оси вращения обоймы и расположены по одну сторону от этой

15 оси.

Патент ссср 407677 Патент ссср 407677 

 

Похожие патенты:

Юоюзнай 1 // 341569

Изобретение относится к транспортным средствам, продвигающимся в трубах, для проведения различных технологических процессов
Наверх