Патент ссср 408744

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

408744

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

Зависимое от авт. свидетельспва № 329975

Заявлено 17.1.1972 (¹ 1737968/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано ЗО.XI.1973. Бюллетень ¹ 48

Дата о публикования описания VI.IX.1974

М.Кл. В 23k 37i04

В 23k 1li04

В 23q 41i02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УД К 621.791.039:621.791..762(088.8) Авто,ры изобретения

@р т ут41тГт )Я

А. А. Цымбалюк, Б. М. Залуцкий и А. Г. Клюйко

Трест «Оргтехстрой» Министерства промышленного строительства

Белорусской ССР

Заявитель

ЛИНИЯ СТЫКОВОЙ СВАРКИ И РЕЗКИ АРМАТУРНОИ СТАЛИ

Изобретение относится к области сварки, конкретнее к механизированным линиям стыковой контактной сварки и мерной резки стержневой арматуры при производстве железобетонных изделий.

По основному авт. св. ¹ 329975 известна линия, содержащая рольганг, проталкивающее устройство, сварочную машину, отрезное устройство, прижимное устройство, приводное подающее устройство (для подачи сваренного отрезанного стержня из отрезного устройства на сбрасывающее устройство), и сбрасывающее устройство.

В известной линии сбрасывающее устройство состоит из рольган>а и приспособления с пневмоцилиндром для сброса готового стержня на стеллаж либо в контейнер.

Недостатки известного сбрасывающего устройства заключаются в следующем. При движении конца арматурного стержня и особенно при движении стыка сварного соединения с гратом по рольгангу возможны случаи заедания (тормо>кения) . Кроме этого, сброс стержня осуществляется с помощью отдельного пневмоцилипдра, на что тратится дополнительное время.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы линии.

Достигается это тем, что сбрасывающее

2 устройство выполнено в виде установленного на подвижной тележке симметричного относительно вертикальной оси уголка с жестко закрепленным пальцем и непдвижного копира, взаимодействующего с этим пальцем. При этом уголок установлен на тележке с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а тележка жестко связана с подающим устройством линии.

1р Копир выполнен в виде частиц цилиндрической поверхности, ограниченной образующими и снабженной пазом, служащим направляющим для пальца. Паз выполнен с прямолинейным участком, располо>кенным вдоль образу15 ющей, переходящим по винтовой линии в криволинейный участок.

Такое конструктивное исполнение сбрасывающего устройства позволяет прижимное, подающее и сбрасывающее устройства приво2р дить в движение от одного пневмоцилиндра, что повышает надежность и производительность линии и ведет к упрощению конструк ции.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая линия стыковой сварки и резки арма турной стали, общий вид и вид в плане; на фиг.

2 — сбрасывающее устройство; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 2.

Линия состоит из неприводного рольган3р га 1, проталкивающего устройства 2, свароч

408744

3 ной машины 8, прижимного устройства 4, отрезного устройства 5, подающего устройства б, сбрасывающего устройства 7 (см. фиг. 1).

Сбрасывающее устройство (см. фиг. 2 и 3) состоит из поворотного уголка 8, прикрепленного при помощи шарниров 9 к подвижной тележке 10, которая жестко соединена с подвижной пластиной подающего устройства б.

1(поворотному уголку 8 жестко прикреплен палец 11, перемещающийся по направляющему пазу неподвижного копира 12. Паз в копире 12 по длине соответствует ходу пневмоцилиндра 18, служащего приводом перемещения подающего устройства. Паз имеет прямолинейный и криволинейный участки.

Предлагаемая линия работает следующим образом.

Под действием прижимного и приводного роликов проталкивающего устройства 2 арматурный стержень с рольганга 1 проталкивается через сварочную машину 8, прижимное устройство 4, отрезное устройство 5, подающее устройство б на сбрасывающее устройство 7.

В сварочной машине 8 сваривается конец предыдущего и начало последующего стержня.

Сваренная плеть под действием проталкивающего устройства 2 нажимает своим концом на конечный выключатель, срабатывает прижимное устройство 4 и отрезное 5, При извлечении конца стержня из отрезного устройства 5 и подаче его на сбрасывающее устройство 7 срабатывает подающее устройство б. При этом под действием силового пневмоцилиндра,18 зажатый стержень вместе с вертикальной пластиной подающего устройства б и подвижной тележкой 10 перемещается вправо. Палец ll перемещается вдоль па4 за неподипжного копира 12 и, двигаясь по криволинейному участку, поворачивает уголок 8.

Одновременно подающее устройство б в конце пути освобо>кдает арматурный стержень, ко5 торый скатывается на стеллаж.

При движении поршня пневмоцилиндра 18 в обратном направлении пластина подающего устройства б и связанная с нею подвижная тележка 10 с поворотным уголком 8 движутся

1ð влево. Палец 11, перемещаясь по направляющему пазу копира 12, поворачивает уголок 8 в исходное положение. Затем все операции повторяются.

Предмет изобретен и я

1. Линия стыковой сварки и резки арматурной стали по авт. св. № 329975, отличи1о2р а1аяся тем, что, с целью повышения производительности, надежности и упрощения конструкции, сбрасывающее устройство выполнено в виде неподвижного копира и установленного на подвижной тележке вертикально, с

>5 возможностью поворота в вертикальной плоскости, равностороннего уголка с жестко закрепленным па нем пальцем, взаимодействующим с упомянутым капиром, а тележка жестко связана с подающим устройством.

2. Линия по и. 1, отличаюшаяся тем, что копир выполнен в виде части цилиндрической поверхности, ограниченной образующими и имеющей паз, служащий направляющей для пальца и выполненный с прямолинейным участком, расположенным вдоль образующей, переходящим по винтовой линии в криволинейный участок.

408744

Составитель Л. Коровкина

Техред Г. Васильева

1 едактор Л. Цесаркин

Корректор О. Тюрина

Загорская типографии

Заказ 1770 Изд. № 1133 Тираж 876 Подписное

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Мпнпс гров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскяя паб., д. 4/5

Патент ссср 408744 Патент ссср 408744 Патент ссср 408744 

 

Похожие патенты:

У\вто:ры // 406682
Наверх