Патент ссср 412009

 

4I20 09

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02 11.1966 (№ 1053271/23-5) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 1бХ.1974.

М. Кл. В 29h 5/20

В 30b 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 678.058.066. .067 (088.8) Авторы изобретения

О. Э. Наджаров, В. А. Ионов, М, С. Ифанов и М. М. Говердовский

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

Заявитель

БПТБ

ФИЩ МЯИ5

УСТАНОВКА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ

И РЕЗИ НОКОРДН blX ИЗДЕЛ ИЙ низационные камеры оборудованы силовыми цилиндрами с планшайбами для двусторонней передачи усилий прессования на перемещаемые в камерах пресс-формы, каждая из кото5 рых для периодической фиксации выполнена с зубьями, входящими в зацепление с зубьями, например, байонетных затворов, смонтированных на колоннах с цилиндрами поворота частей байонетпых затворов.

10 Кроме того, эта установка отличается тем, что па траверсах вулканизационных камер смонтированы цилиндры перемещения прессформ по горизонтали до упора их зубьев в кронштейны, закрепленные на планшайбах си15 ловых цилиндров, и в захваты, выполненные с пазами и перемещаемые смонтированными на рамах цилиндрами для закрепления и подьема верхи их частей пресс-форм.

Предлагаемая установка обеспечит повы20 шенпе производительности труда и снижение стоимости изделий за счет повышения коэффициента использования оборудования и механизации операций открывания и смыкания частей пресс-форм, перемещаемых по замкну25 тому циклу.

Известны установки для вулканизации резиновых и резинокордных изделий, включающие вертикально расположенные между колоннами и траверсами две вулканизационные камеры, смонтированные па рамах с закрепленным на плитах колонн силовым цилиндром передачи на обогреваемые пресс-формы усилий прессования, и транспортеры для подачи заготовок и отбора готовых изделий, при применении средств перезарядки пресс-форм вручную.

Силовой цилиндр в известной установке смонтирован на роликах под камерами и для передачи усилий прессования попеременно перемещается к одной из вулканизационных камер.

В известных установках не предусмотрены средства для перемещения пресс-форм по замкнутому циклу, а именно силовые цил индры для двусторонней передачи усилий прессования па перемещаемые в камерах прессформы, цилиндры для перемещения прессформ 110 горизонтали между вулканизационными камерами и цилиндры для механизации операций открывания и смыкания частей пресс-форм, что ограничивает возможности повышения производительности этой установки.

Предлагаемая установка для вулканизацтеи резиновых изделий отличается тем, что вулка,На фиг. 1 изображена схема установки с разрезом камер по оси; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — пресс-форма, вид спе30 реди в разрезе; на фиг. 4 — то же, вид сверху, 412009

Описы«ас3! (! я 4 С7ч(вовк((«кл(оч ((ст всртпкальпо расположенные между колониями 1 II трагсрсамп 2 вулкаппзациоппые камеры 8 и 4, cìî.tòttpît3;Iíiiûc пя рамах 5, с элсмсптямп 6 Тс!! I;Oltçî,:!ÿ!(litt, сп.l0«(ÝIC ци 7ltl.ä17ii 7 и Л, смоцтиро«аппыс пя tt7tiòàx 9 с планшяйбамн

10 д7я двусторо(шсй переда Ill хсн;пп! Iippc«0вапия на псремсщаемые в камерах 8 и 4 прессформы 11. 1хяждяя из них для перио7шкеской фиксации выполнена с зубьями 12 и 18, гходящи(п! в зацеплс:ше с зубьями, например, байонетных затворов 14 и 15, с. (о ггировап ь(х на колоннах с цилиндрами 16 поворота частей байонетных затворов 14 и 15.

На траверсах смонтированы цилиндры 17 и 18 перемещения пресс-форм 11 по горизонтали до упора их зубьев 19 и 12 D кронштейны 20, закрепленные на планшайба; 10, и за. ваты 21, выполненные с пазами а и перемещаемые смонтированными,;а рамах 22 и 28 цилиндрами 24 и 25 для зацепления и подъема

l3cpxitItx полуформ 26 пресс-форм 11.

В установке предусмотрено примепеш!с транспортеров для подачи загсто«ок и отбора готовых изделий при перезарядке пресс-форм вручную и средства непрерывного изготовления заготовок, например, методом литья под давлением резиновой смеси в пресс-формы.

Вначале работы пресс-формы 11 последовательно устанавливаются под захваты 21, верхние полуформы 26 поднимаются цилиндрами 24 н 25, полуформы 27 (фиг. 3) загружаются заготовками заданного типоразмера, например заготовками монолитных шин, полуформы 26 и 27 смыка(отся и перемещаются по горизонтали цилиндрами 18 до упоров в кронштейны 20. Затем с помощью цилиндров

8, байонетных затвордв 14 и 15 и пх цил(шдров 16 пресс-формы 11, обогреваемые при этом электронагревательными элементами 28, перемещаются в камерах 8 и 4 до установки стопок пресс-форм и упора их в зубья байопетных затворов 14 и 15. По окончании процесса вулканизации в первых верхних (нижних) пресс-формах 11 с помощью цилиндров 16, байонетных затворов 14,и 15 и силовых цилиндров 8 и 7 производят в камерах 8 и 4 одновременный подъем (опускание) пары пресс-форм 11 со свулканизоваппыми изделиями и с заготовками.

3» (см цплпп, (р((мп 17 ttpccc-формы с гото«ыми изделиями перемещают под захваты

21 и цилиндры 24 и 25 для подъема полуформ

26. Дялсс гото«ыс изделия «ыгружя(от пз по5,!уформ 27 и зягружгпот заготовки с трапспортеро«. После этого полуформы 26 н 27 смыкают и цилиндрами 18 перемещают до упоров кронштейны 20 планшяйб 10 силовых цил(гпдро«7 и 8. Таким образом па установке !

О непрерывно осущсствля(от процесс вулканизац(п! резиновых плп резнцокордн изделий.

П р сдмет изобретения (5

1. Установка для вулканизацни резиновых и резицокордпых изделий, включающая вертикально расположсш ыс между колоннами и траверсами две вулкайизациоп ые камеры, 20 смонтированные на рамах с закрепленными па плитах колонн силовым цилиндром пере;а !и па обогреваемые пресс-формы усилий прсссо«ания, и транспортеры подачи заготовок и отбора готовых изделий при применении

25 средств перезарядки пресс-форм, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки и снижения стоимости изделий за счет повышения коэффициента использования оборудования и механизации опера30 ций открывания и смыкания частей прессформ, перемещаемых по замкнутому циклу, вулкапизациопные камеры оборудования силовыми цилиндрами с планшайбами для двусторонней передачи усилий прессования на

35 перемещаемые в камсрах пресс-формы, ка>кдая из которых для периодической фиксации выполнена с зубьями, входящими в зацепление с зубьями, например, байонстпых затворов, смонтированных на колоннах с цилиндра-(О мн поворота. частей затворов.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что па . траверсах «улканизационных камер смонтированы цилиндры перемещения npecc-i5 форм по горизонтали до упора их зубьев в кронштейны, закрепленные на планшайбах силовых цилиндров, и в захваты, выполненные с пазами и перемещаемые смонтированными на рамах цилиндрами для зацепления

;0 и подъема верхних частей пресс-форм.

Уиг Ф

Составитель А. Кузнецов

Техред Г. Васильева

Корректор Е. Миронова

Редактор H. Джарагетти

Малоярославецкая городская гипс графия Калужского областного управления издательств, поли рафик и книжной торговли

Заказ 2182/10 Изд. № 382 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб„д. 4/5

Патент ссср 412009 Патент ссср 412009 Патент ссср 412009 Патент ссср 412009 

 

Похожие патенты:
Наверх