Патент ссср 413670

 

евте н т —,". „и ческаее л биоляо е.я Мам о п и д-ттгщи-е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3 О

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М. К,, С07с 5! !4

С Ос 55!!

Заявлено 28.VII.!97! (№ 1688446 23-4) Приоритет ЗО.VI1.1970, P 2037782.6, ФРГ

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и аткрытий

1 ДК 547 46 !.6 (088.8) Опубликовано 30.1.!974, Ено.leleòeïl ¹ 4 1ат» с публикоьания описания 5ХЕ.!974

Автор

1I:è) б !) c1 el I I I $1

11ностp IIIelI

Д-р Николаус фон Кутепов (Федеративная PeclIyI)лпк I 1 ар манин) Иностранная фирма

«БАСФ АЕ» (Федеративная Рсспублш а ерманни) Заявит ль спосоБ полу11е111!я /щипиново11 кислоть|

Изобретение относится к получению адипиновой кислоты, широко применяемой в различных отраслях химической промышленности, произвопстве полимерных материалов и т. и.

Известен способ получения дикарбоновых кислот, в том числе и адипиновой, путем взаимодействия диолефинов, в частности бутадиена, с окисью углерода (карбонилирование) в присутствии воды, галоидводородны: кислот и соединений палладия в качестве катализатора при температуре 15 †3 С и давлении 1 —.!00 атм.

Недостатком известного способа является низкий выход конечного продукта (— 3% ).

Для повышения выхода и улучшения качества целевого продукта предложено процесс взаимодействия бутадиена с окисью углерода и водой вести в присутс1вии в качестве катализатора соединений родня, промотированных соединениями, содержащими галоген, в среде ароматического углеводорода в качестве растворителя, например толуола. Выход адппиновой кислоты повышается до 25 — -35%, а с уче-ом кислоты, выделенной из маточного раствора, составляет 49%.

Пример. Исходную смесь из 86 г толуола, 6 г бутадиена, 7,о г воды, 3,5 г метилиодида и 0,1 г Rh C11.3Í20 при давлении окиси углерода 75 атм нагревают в качающемся автоклавс в течение 4 час до 220 С и выдерживают при этой температуре 2 час. После охлаждения и понижения давления выпавший осадок отфи,пьтровывают. Получают

6,5 г сырой адппнновой кислоты, после перекристаллизации которой из этилацетата получают 5,9 г (36,5% ) адипнновой кислоты с . пл. 150 — 15! -"С.

Филырат упаривают. Из остатка отгоняют

1о,при 20 мм рт. ст. 5,5 г валерьяновой кислоты.

Кубовый остаток, по данным газовой хроматографии, содержит 4 r к-метилглутаровой кислоты н 2 г адиппповой кислоты, Общий выход аднпиновой кислоты составляет 49,3%.

Предмет изобретения

Способ получения адипиновой кислоты путем взаимодействия бутадпена с окисью угле20 рода и водой при повышенной температуре и повышенном давлении в присутствии катализатора, промотированного соедннениями, содержащими галоген, в среде органического растворителя с последующим выделением

25 продукта известными приемами, отл и ч а югц и и с я тем, что. с целью повышения выхода п улучшения качества продукта, в качестве катализатора используют соединения родня, а в качестве рас11ворителя — ароматические углеЗО водороды, например толуол.

Патент ссср 413670 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу каталитического гидроксикарбонилирования пентеновых кислот до адипиновой кислоты

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения янтарной кислоты или ее солей, которые находят широкое применение в производстве лекарственных средств, пищевых добавок, пластмасс, эластомеров, фотоматериалов

Изобретение относится к способу получения пропионовой кислоты путем гидроксикарбонилирования этилена моноксидом углерода в среде воды и органической каробоновой кислоты С2-С4
Изобретение относится к получению раствора на основе иридия, а также к его использованию в качестве катализатора
Наверх