Погрузочно-разгрузочное устройствс малогабаритных контейнеров для транспортных средствв п т бцп г^^фп^'ртпй г! д u iu fi-г lud

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Гщ 4l9429

Союз Советский

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.02.72 (21) 1749697/27-11 (51) М. Кл, В 60р 1/48

В 65j 1/20 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 07.08.74 йсударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изаоретений и открытий (53) УДК 629.114(088.8)

Г72) Авторы изобретения

В. Л. Фомин, И. И. Батищев, С. В. Константинов, А. И. Прудниченков, P. А. Кирилловский и А. В. Козаченко (71) Заявитель

ВПТБ (54) ПОГP #30 I HO-PA3f P F30 SHOE УCTPOACTB «": » л ",">", P j $8

МАЛОГАБАРИТНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ

ДЛЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочных работ, а именно к погрузочно-разгрузочным устройствам для малогабаритных контейнеров, устанавливаемых на транспортных средствах.

Известны погрузочно-разгрузочные устройства малогабаритных контейнеров для транспортных средств, содержащие систему в виде четырех качающихся грузоподъемных рычагов, жестко соединенных попарно и смонтированных поворотно вдоль транспортного средства на валах с приводом от силового цилиндра, но они малопроизводительны и конструктивно сложны.

Цель изобретения состоит в повышении производительности и упрощении конструкции и достигается тем, что каждая пара грузоподьсмных рычагов взаимодействует с двухконцcвой серьгой, смонтированной соосно с валами и соединенной одним концом со штоком силового цилиндра, а другим — с механизмом переключения, причем со стороны двухконцевой серы и грузоподъемные рычаги снабжень1 консольными кольцами, взаимодействующими с серьгой посредством механизма переключения. Кроме того, механизм переключения выполнен в виде фигурного захвата с двумя пазами, поочередно входящими при повороте его рукояткой в зацепление с консольными пальцами на грузоподъемных рычагах, и клиновых элементов, взаимодействующих с подпружиненными двуплечими рычагами.

На фиг. 1 изображен общий вид погрузочно-разгрузочного устройства; на фиг. 2 — об5 щий вид механизма переключения грузоподьемных рычагов; на фиг. 3 — то же, разрез.

Вдоль кузова 1 транспортного средства в подшипниках 2 установлены валы 3 и 4 с четырьмя жестко соединенными попарно гру10 зоподъемными рычагами 5, 6, 7 и 8, каждая пара которых взаимодействует с двухконцевой серьгой 9, смонтированной соосно с валами 3 и 4 и соединенной одним концом со штоком

10 силового цилиндра 11, а другим — с меха15 низмом переключения, представляющим собой фигурный захват 12 с двумя пазами, поочередно входящими прп повороте его рукояткой 13 в з11цсплснис с консольными пальцами 14 и 15 на грузоподъсмных рыча20 гах7и8.

Для обеспечения более надежной фиксации зацепления фшурного захвата 12 с консольными пальцами 14 и 15 на поворотной двухконцевой серьге смонтированы клиновые эле25 менты 16 и 17, взаимодействующие с подпружиненными двуплечими рычагами 18 и 19.

Предмет изобретения

1. Погрузочно-разгрузочное устройство ма30 логабаритных контейнеров для транспорт419429 ных средств, содержащее систему в виде четырех качающихся грузоподъемных рычагов, жестко соединенных попарно и смонтированных поворотно вдоль транспортного средства на валах с приводом от силового цилиндра, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности транспортного средства и упрощения конструкции, каждая пара грузоподъемных рычагов взаимодействует с двухконцевой серьгой, смонтированной соосно с валами и соединенной с одного конца со штоком силового цилиндра, а с другого— с механизмом переключения, причем со стороны двухконцевой серьги грузоподъемные рычаги снабжены консольными пальцами, взаимодействующими с серьгой посредством механизма переключения.

2. Погрузочно-разгрузочное устройство по и. 1, о тл и ч а ю ще е с я тем, что механизм переключения выполнен в виде фигурного захвата с двумя пазами, поочередно входящими при повороте его рукояткой в зацепление с

10 консольными пальцами на грузоподъемных рычагах, и клиновых элементов, взаимодействующих с подпружиненными двуплечими рычагами.

419429

Составитель С. Завьялов

Техред Т. Курилко

Редактор В. Зивтынь

Корректор Н, Стельмах

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 190!/5 Изд. № 1384 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государствеш|ого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4.5

Погрузочно-разгрузочное устройствс малогабаритных контейнеров для транспортных средствв п т бцп г^^фп^ртпй г! д u iu fi-г lud Погрузочно-разгрузочное устройствс малогабаритных контейнеров для транспортных средствв п т бцп г^^фп^ртпй г! д u iu fi-г lud Погрузочно-разгрузочное устройствс малогабаритных контейнеров для транспортных средствв п т бцп г^^фп^ртпй г! д u iu fi-г lud Погрузочно-разгрузочное устройствс малогабаритных контейнеров для транспортных средствв п т бцп г^^фп^ртпй г! д u iu fi-г lud 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно на базе малогабаритного грузового шасси с рабочими органами для перемешивания грузов
Наверх