Головка для вибродуговой наплавки

 

О П И С А Н И Е пп 433982

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз СОвВтских

СОЦиьлистицбских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.01.73 (21) 1868555/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 26.12.74 (51) Ч. Кл. В 231 9/30

В 23! 37,02

Государственный комите

Совета Министров СССР по делам нзооретвний н открытий (53) УДК 621.791.92 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Спиридонов и А. В. Крыжный (71) Заявитель

Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова (54) ГОЛОВКА ДЛЯ ВИБРОДУГОВОЙ НАПЛАВКИ

Изобретение относится к области вибродуговой наплавки электродной проволокой в среде защитных газов.

Известна головка для вибродуговой на плавки, содержащая механизм подачи проволоки, выполненный в виде смонтированных в корпусе головки прижимного ролика и подающего ролика с приводом его вращения, расположенных на вибрирующей люльке, снабженной механизмом ее вибрации, выполненным в виде эксцентрично установленного на приводном валу подшипника, закрепленного в корпусе люльки.

Для повышения надежности работы головки и упрощения ее конструкции предлагаемая головка снабжена находящимся в зацеплении с подающим роликом зубчатым колесом, кинематически связанным с приводным валом механизма вибрации люльки и подачи проволоки, при этом ось колебания люльки совпадает с осью вращения зубчатого колеса.

Условия работы шестерни, находящейся в зацеплении с зубчатым колесом, обеспечивают по сравнению с известной головкой значительно меньший износ зубьев.

На фиг. 1 изображен механизм подачи и вибрации электродной проволоки предлагаемой головки: на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Головка имеет электродвигатель, сообщающий вращение валу 1 привода вибрации и валу 2 привода подачи. В кинематических цепях подачи и вибрации предусмотрены гитары сменных колес.

На конце вала 1 эксцентрично расположен шип. Такой же эксцентриситет имеет втулка

3, установленная на шипе. На втулку 3 посажен шариковый подшипник 4. Эксцентричная втулка 3, имеющая зубья на торце, сое10 диняется через зубья торцовой шпонки 5 с валом 1. Путем поворота втулки 3 относительно шипа устанавливается требуемая величина результирующего эксцентриситета, определяющая величину амплитуды колеба15 ний люльки 6. При двадцати четырех зубьях на торце втулки 3 амплитуда колебаний может иметь двенадцать различны.; значений.

Наружное кольцо подшипника 4 касается плоских шлифованных торцов винтов 7, за20 контреHHbIx после установки гайками. Люлька 6 при помощи шарикоподшипников 8 установлена на валу 2.

В люльке на шарикоподшипниках 9 размещен вал 10 с подающим роликом 11, зубча2s тый венец которого сцеплен с зубчатым колесом 12.

Прижимной ролик 13 установлен в вилке

14 на оси 15 и постоянно прижат к ролику 11 пружиной 16. Для отвода ролика 13 при за30 правке проволоки 17 в головку служит гайка

433982

15

18, которую свинчивают перед началом работы головки для уменьшения массы вибрирующего узла.

При вращении вала 1 эксцентрично установленный подшипник 4 приводит в колебательное движение люльку 6 вместе с роликами 11 и 13. Колебания люльки совершаются вокруг оси  — В, являющейся осью вращения вала 2 и зубчатого колеса 12.

Пружина 16 обеспечивает зажим проволоки роликами 11 и 13 с требуемым усилием, которое достигается регулировкой натяга пружины гайкой 19. Колебательное движение люльки 6 через подающий и прижимной ролики передается электродной проволоке.

Требуемая амплитуда вибрации электрода устанавливается поворотом эксцентричной втулки 3 относительно эксцентрикового шипа вала 1.

Движение подачи электрода сообщается по цепи: привод подачи — зубчатое колесо 12— зубчатый венец подающсго ролика 11.

Злектродная проволока в месте контакта с роликами получает подачу и колебательное движение относительно оси  — В приводного вала 2 и зубчатого колеса 12. После прохождения электродной проволоки через нижнее направляющее устройство плавящийся конец ее колеблется с заданной частотой и амплитудой строго в направлении своей оси.

Переход от колебаний люльки относительно оси, проходящей через полюс зацепления зубчатых колес в известной головке, к колебаниям люльки относительно оси зубчатого колеса в предлагаемой головке существенно упрощает конструкцию вибрационного механизма, уменьшает износ зубьев зубчатых колес и повышает надежность его работы.

В предлагаемой головке подающий ролик является комбинированным. Он имеет венец, зубья которого сцеплены с зубьями колеса 12, и клиновидной формы канавку с зубьями на ее боковых поверхностях.

Наличие в предлагаемой головке ролика, имеющего канавку клиновидной формы с зубьями на ее боковых поверхностях, значительно повышает стабильность подачи проволоки, улучшает ее направление и позволяет без переналадки головки использовать для наплавки проволоку различных диаметров от

1,5 до 4 мм и выше.

Предмет изобретения

Головка для вибродуговой наплавки, содержащая механизм подачи проволоки, выполненный в виде смонтированных в корпусе головки прижимного ролика и подающего ролика с приводом его вращения, расположенных на вибрирующей люльке, снабженной механизмом ее вибрации, выполненным в виде эксцентрично установленного на приводном валу подшипника, закрепленного в корпусе люльки, о тл и ч а ю ща я ся тем, что, с целью повышения надежности работы головки и упрощения ее конструкции, головка снабжена находящимся в зацеплении с подающим роликом зубчатым колесом, кинематически связанным с приводным валом механизма вибрации люльки и подачи проволоки, при этом ось колебания люльки совпадет с осью вращения зубчатого колеса.

77 77

7g Щ

75 5 78

Фиг, g

Редактор H. Суханова

Заказ 3439 12 Изд. М 1813 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного кояитета Совета Министров СССР по делая изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Яковлева

Техред Н. Куклина

Корректоры: И. Лебедева и Т Хворова

Головка для вибродуговой наплавки Головка для вибродуговой наплавки Головка для вибродуговой наплавки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении
Наверх