Приспособление для герметизации труб

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i>) 430977

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.03.71 (21) 1630671/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.06,74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20.11,74 (51) М, Кл. В 23k 37/02

В 23k 31/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

fl0 делам изааретеьий и открытий (53) УДК 621,791.037 (088,8) (72) Авторы изобретения

А. Н, Демашев и Б. H. Катков (71) Заявитель (54) П1ИСПОСОВЛЕНИК ДЛЯ ГЕ1 МгтИЗАЦИИ ПУЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к приспособлениям для герметизации длинномерных труб по внутренней поверхности при сварке кольцевых швов в контролируемой атмосфере.

Известны приспособления для герметизации при сварке кольцевых швов, содержащие эластичный разжимной элемент с приводом для его разжима. Недостатком таких устройств является невозможность извлечения их из свариваемых изделий с переменным диаметром через отверстие меньшего диаметра.

Цель предлагаемого изобретения — облегчение извлечения устройства из свариваемых труб переменного диаметра.

Для этого эластичный разжимной элемент выполнен в виде бочкообразной трубки, имеющей отношение разностей диаметров к ее длине не менее 0,15. При этом привод трубки представляет собой винтовую пару, содержащую винт, к которому присоединен один конец бочкообразной трубки, и втулку, к которой присоединен другой конец трубки.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление в разрезе.

Оно состоит из уплотнения 1, выполненного из вакуумной резины в виде бочкообразной трубки. Один конец уплотнения 1 герметично установлен на втулке 2, установленной подвижно и связанной кинематически с гайкой 3 винтового привода, а другой конец уплотнения 1 — на винте 4. Отношение разности диаметров бочкообразной трубки к ее длине выполняется не менее 0,15.

Приспособление работает следующим образом.

Уплотнение 1 растягивается вращением гайки 3, перемещающей втулку 2 вдоль оси винта 4 до тех пор, пока его диаметр не станет меньше диаметра входного патрубка.

Затем уплотнение вводится внутрь трубы и путем вращения гайки 3 в противоположную сторону сжимается, при этом наружный его диаметр увеличивается до внутреннего диаметра большей трубы и плотно прилегает к ней, обеспечивая герметизацию требуемого пространства.

Для извлечения устройства уплотнение 1 растягивается таким же образом, как и перед вводом его во внутрь трубы.

Приспособление для герметизации труб, преимущественно длинномерных, содержащее эластичный разжимной элемент с приводом для его разжима, отличающееся тем, что, с целью облегчения извлечения устройства из свариваемых труб переменного диа30 метра, эластичный элемент выполнен в виде

430977

Составитель Л. Назарова

Редактор Л. Бурова Техред Л. Богданова Корректор Н Учакина

Заказ 3119/7 Изд. № 993 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 бочкообразной трубки, в качестве привода которой использована винтовая пара, содержащая винт и втулку, при этом один конец бочкообразной трубки герметично соединен с винтом, а другой конец соединен с втулкой, а отношение разностей диаметров бочкообразной трубки к ее длине составляет не менее 0,15.

Приспособление для герметизации труб Приспособление для герметизации труб 

 

Похожие патенты:
Наверх