Дозатор сыпучих материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т1ц 449817

Союз Советских

Социалистических

Реслчблии (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 09.11.72 (21) 1844303/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 23.04.75 (51) М. Кл. В 28с 7/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.268.25 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. А. Цвилик, В. С. Терщуков и В. Л. Федотов (71) Заявитель

Государственный научно-исследовательский институт по керамзиту (54) ДОЗАТОР СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

15

25

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известен дозатор сыпучих материалов, содержащий дозирующую емкость с механизмами разгрузки и взвешивания.

Цель изобретения — повысить точность дозирования сыпучего материала.

Цель достигается тем, что дозирующая емкость выполнена в виде шарнирно закрепленных на взвешивающих механизмах бункеров с пересыпными течками и перекидной заслонкой, а над загрузочными отверстиями бункеров смонтирована поворотная воронка с pатчиком уровня материала. Перекидная заслонка и поворотная воронка кинематически связаны посредством рычажной системы с механизмом разгрузки.

На чертеже представлена схема дозатора сыпучих материалов.

Дозатор содержит пару бункеров 1, подвешенных шарнирно на рычагах 2 взвешивающих механизмов 3 с компенсаторами веса 4. Над бункерами расположены распределительные течки 5 и поворотная воронка 6 с датчиком 7 уровня материала. В верхней части бункеров имеются течки 8, которые закрываются и открываются перекидной заслонкой 9. Поворотная воронка 6 и перекидная заслонка 9 рычагами 10 и 11 соединены с разгрузочным механизмом 12, который управляет затворами 13.

В бункерах предусмотрена отводная течка 14.

Для управления дозатором используется реле выдержки 15, счетчик 16 количества материала и вторичный прибор 17 записи показаний насыпной массы материала. Чтобы исключить раскачивание бункеров, предусмотрены растяжки 18.

Материал поступает в поворотную воронку

6 и по течке 5 наполняет бункер, например левый. Затвор 13 закрыт и перекидная заслонка 9 прикрывает течку 8. Заполнение бункера 1 течки 5 и воронки 6 продолжается до тех пор, пока не сработает датчик 7 уровня материала с исполнительным механизмом 19.

Время срабатывания датчика 7 практически не влияет на точность отмеривания дозы сыпучего материала, так как доза отмеривается кромкой воронки, избыток материала срезается и сбрасывается в другой бункер 1. Датчик дает сигнал исполнительному механизму 19 на поворот воронки и отсчет количества материала счетчиком 16. Одновременно поворачивается перекидная заслонка 9, которая открывает течку левого бункера и закрывает течку правого бункера. При помощи рычагов 10 и 11 разгрузочного механизма 12 открывается затвор 13 левого бункера и закрывается затвор 13 правого бункера и начинается заполнение

449817

Составитель Н. Максименко

Корректор Е, Кашина

Техред H. Куклина

Редактор 3. Шибаева

Заказ 931, 19 Изд. Ко 1167 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 правого бункера 1. Реле выдержки 15 после паузы дает сигнал на работу исполнительного механизма 20, который управляет разгрузочным механизмом 12.

Для автоматизации технологического процесса, например обжига материала, используется вторичный прибор 14 записи показаний.

Предмет изобретения

Дозатор сыпучих материалов, содержащий дозирующую емкость с механизмами разгрузки и взвешивания, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, дозирующая емкость выполнена в виде шарнирно закрепленных на взвешивающих механизмах бункеров с яересыпными течками и перекидной заслонкой, а над загрузочными отверстиями бункеров смонтирована поворотная воронка с датчиком уровня материала, причем перекидная заслонка и поворотная воронка кинематически связаны посредством рычажной системы с механизмом разгрузки.

Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Питатель // 421521

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для вакуумирования дорожно-строительных материалов, и может быть использовано для строительства автомобильных лесовозных дорог из местных материалов
Наверх