Конденсатор переменной емкости

 

; A »

0ПИС

ИЗОБРЕТЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

i 479 IS5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ (б1) Дополнительное к авт. свид-в (22) Заявлено 10.12.73 (21) 197805

М, Кл. Н Olg 5/06 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 30.07.75. Бюлле

Дата опубликования описания 05.0

УДК 621.319,4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Тараканов и Н. И. Кольцов (71) Заявитель (54) КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ мп пластинами с противоположных торцов роторов.

При вращении оси роторов крайние пластины 5 и б взаимодействуют только со статором 1, а крайние пластины 7 и 8 — только со статором 2. Такая конструкция конденсатора позволяет использовать крайние пластины роторов с разрезами. Путем регулировки этих пластин повышается точность закона изменеlo ния емкости.

Конденсатор переменной емкости, состояf5 щий пз двух статоров, двух роторов н расположенного соосно с ними токосъема, отлина.юи1ийся тем, что, с целью повышения точности закона изменения емкости, каждый из роторов снабжен дополнительной пластиной, расположенной с одного торца, а каждый из статоров смещен вдоль оси на расстояние, равное зазору между пластинами ротора, причем один статор смещен в сторону токосъема, а другой — в сторону, противополож25 ную от него.

Изобретение относится к области радиотехники.

Известны конденсаторы переменной емкости, состоящие из двух статоров, двух роторов и расположенного соосно с ними токосъема.

Недостатком известных устройств является их недостаточная точность закона изменения емкости.

Цель изобретения — повышение точности закона изменения емкости.

Это достигается тем, что каждый из роторов снабжен дополнительной пластиной, расположенной с одного торца, а каждый из статоров смещен вдоль оси на расстояние, равное зазору между пластинами ротора, причем один статор смещен в сторону токосъема, а другой — в сторону, противоположную от него.

Устройство изображено па чертеже, где

1 и 2 — противолежащие статоры, 3 и 4 — роторы, имеющие с одного и того же торца по дополнительной пластине 5 и б, а пластины статоров 1 и 2 установлены между роторныПредмет изобретения

479165

5 Ф б

Составитель Н. Блинкова

Техред Л. Казачкова

Корректор Е. Хмелева

Редактор Г. Яковлева

lOT, Загорский филиал

Заказ 7099 Изд. ¹ 1бб1 Тираж 833 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники и может быть использовано при создании новых типов вакуумных коаксиальных конденсаторов. Изобретение основано на использовании в конструкции коаксиального вакуумного конденсатора в качестве подвижных емкостных электродов полосок прямоугольной формы, соединенных по диаметру с наружным выводом и кольцом, соединяющим два сильфона. При передвижении кольца вдоль цилиндра, соединяющего наружные выводы, полоски сжимаются или разжимаются, меняя свое радиальное положение относительно внутреннего проводника, выполняющего роль неподвижного емкостного электрода. Изменение положения пакета полосок вызывает изменение емкости конденсатора. Изобретение может быть использовано в коаксиальных линиях мощных радиоэлектронных устройств метрового и дециметрового диапазонов волн для согласования их блоков, например усилителя мощности с антенной, в фильтрах и др. Уменьшение величины минимальной емкости конденсатора, снижение реактивных составляющих тракта, является техническим результатом изобретения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх