Радиальный пылераспределитель

 

Р1 493599

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

АДТОР1Д лУ -РДД ТД ДРУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.1 2.72 (21) 1854888/24-6 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.75. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 10.02.76 (51) М. Кл. F 23k 3 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 662.87(088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель Уральский

Знамени

В. И. Сучков филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (54) РАДИАЛЬНЫЙ ПЫЛЕРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к распределителям пыли, предназначенным для равномерной раздачи пыли по горелкам от пылеприготовител ьн ы х устройств.

Известны пыл ераспределители, содержащие вертикальный цилиндрический корпус с входным патрубком, разделенный радиальными перегородками на каналы, и патрубки для выхода аэросмеси.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение равномерности распределения аэросмеси по пылепроводам.

Зто достигается тем, что в предлагаемом пылераспределителе каналы с верхнего торца заглушены крышками и при помощи окон, выполненных на боковой поверхности корпуса, поочередно подключены к собирающим коробам, количество которых соответствует количеству выходных патрубков.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый пылераспределитель; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Пылераспределитель содержит корпус 1 с входным патрубком 2 и рассекателем 3, разделенный радиальными перегородками 4 на каналы 5, которые с верхнего торца заглуше ы крышками 6 н при помощи окон 7, выполненных на боковой поверхности корпуса 1, подключены посредством собирающих коробов 8 к патрубкам 9 для выхода аэросмеси.

Количество собирающих коробов 8 соответствует количеству патрубков 9, и они так же, как и окна 7, расположены на различной высоте корпуса 1.

5 Количество каналов 5, подключенных к соответствующим коробам 8, одинаково, а подключение производится поочередно.

С целью снижения сопротивления пылераспределителя короба 8 выполнены с постепен10 но увеличивающимся по ходу аэросмеси поперечным сечением, а крышки 6 установлены наклонно в сторону движения аэросмеси.

Пылераспределитель работает следующим образом.

15 Аэросмесь поступает через патрубок 2 в радиальные каналы 5 и транспортируется по ним до выходного окна 7 и далее в собирающие короба 8. Так как в каждый короб 8 аэросмесь посту пает из нескольких симмет20 рично расположенных каналов, обеспечивается равномерное распределение пыли по пылепроводам.

Предмет изобретения

25 1. Радиальный пылераспределитель, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с входным патрубком, разделенный радиальными перегородками на каналы, и патрубки для выхода аэросмеси, отличающийся

30 тем, что, с целью упрощения конструкции и

493599

Pzre. 7

Составитель В. Круглянский

Редактор Н. Батурина Техред А. Камышникова Корректоры: Н. Лебедева и И. Позняковская

Заказ 129/5 Изд. № 2007 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб:, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 повышения равномерности распределения аэросмеси по пылепроводам, каналы с верхнего торца заглушены крышками и при помощи окон, выполненных на боковой поверхности корпуса, поочередно подключены к собирающим коробам, количество которых соответствует количеству выходных патрубков.

2. Пылераспределитель по п. 1, отлич аю щи йс я тем, что крышки установлены наклонно в сторону движения аэросмеси.

3. Пылераспределитель по п. 1, отл ич а5 ю шийся тем, что короба выполнены с постепенно увеличивающимся по ходу аэросмеси поперечным сечением.

Радиальный пылераспределитель Радиальный пылераспределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распределителю топлива

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к системе управления подачей и сжиганием пылевидного топлива

Изобретение относится к способу и устройству для подачи пылевидного материала

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования в системах подготовки топлива к сжиганию и газификации в энергетических установках

Изобретение относится к вдуванию пылевидного угля в доменную печь

Изобретение относится к энергетике и используется в пылеприготовительных установках прямого вдувания котлоагрегатов
Наверх