Устройство для сообщения кругового поступательного движения электроду-инструменту при электроэрозионной обработке

 

i>1 495I82

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.03.73 (21) 1890592/25-8 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.75. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 15.03.76 (51) М. Кл. В 23р 1/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 9.048.4.06 (088.8) (72) Авторы

ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВ И)КЕНИЯ ЭЛ ЕКТРОДУ-ИНСТРУМЕНТУ

ПРИ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОН НОЙ ОБРАБОТКЕ

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках, имеющих вмонтированный в гильзу шпиндель для преобразования вращательного движения в плоскопараллельное круговое движение.

Известно устройство для сообщения кругового поступательного движения электродуинструм нту при электроэрозионной обработке, содержащее инструментальную плиту, механизм разложения движения по двум взаимно перпендикулярным направлениям и механизм регулирования амплитуды, верхняя часть которого приводится во вращение шпинделем станка, а нижняя выполнена в виде регулируемой ползушки с эксцентриком, взаимодействующим с инструментальной плитой.

К недостаткам известного устройства следует отнести конструктивную сложность, большие габариты, ограничивающие рабочую зону станка, погрешности хода по двум координатам как по величине, так и по положению. Точность хода определяется точностью изготовления прямолинейных направляющих, что составляет большие технологические трудности.

Цель изобретения — повышение точности работы и упрощение конструкции устройства.

В предлагаемом устройстве механизм разложения движения выполнен в виде свободно охватывающего упомянутый эксцентрик кольца с выполненными на торцах, диаметрально расположенными взаимно перпендикулярными пазами, в которые свободно входят паль5 цы, закрепленные соответственно на неподвижной части станка и на инструментальной головке, причем последняя смонтирована на эксцентрике с возможностью относительного вращения.

10 На фиг. 1 показано описываемое устройство, общий вид; на фпг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фпг. 2; на фпг. 4 — схема разложения вращательного движения шпинделя на плоскопараллельное

15 круговое движение инструментальной плиты.

Устройство для сообщения кругового поступа.сльного двпгкения состоит из инструментальной плиты 1 и двух механизмов:

a) механизма регулирования амплитуды

20 (эксцентрикового механизма); б) механизма разложения движения плиты по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

Эксцентриковьш механизм содержит: экс25 центрик 2 ползушки 3, с которым посредством подшипников 4 связана инструментальная плита; верхнюю часть 5 с направляющими для ползушки; регулировочный винт 6 и планку 7, являющуюся опорой этого винта. Верх30 няя часть 5 снабжена цилиндрическим вы495182 ступом 8 для центрирования от:oсительно шпинделя 9 и крепится к нему жестко (фиг. 1).

Механизм разложения движения инструментальной плиты с электродом-инсгрумептом 10 по двум взаимно перпендикулярным направлениям выполнен в ьидс кольца 11, па противоположных торцах которого имеются два взаимно перпендикулярных паза 12 н 13, взаимодействующих соответственно с пяльцами 14 и 15 (фиг. 2 и 3). Пальцы 14 установлены в крышке 16, жестко связанной с плитой 1, а пальцы 15 — в скобе 17, жестко связанной с п!льзой 18 станка.

Выборка зазоров ме?кду гильзой 18 и ш:— струментальной плитой осуществляется пружинами 19 (фиг. 3), лип Iи действия KQTopi.lx лежат в плоскости, перпендикулярной оси шпинделя станка.

Для обеспечения плîcкопараллельного движения плиты 1 с электродом-инструментом 10 предварительно набирают заданную величину эксцентриситета, для чего вра!цением винта 6 перемещают ползушку 3 с эксцентриком

2 по направляющим верхнеи части 5 эксцентрикового механизма. Вращение шпинделя 9 станка передается эксцентрпковому механизму через его верхи!ою часть 5.

При вращении эксцентрика 2 вращаются внутренние кольца подшипников 4, а наружные кольця переда!от движение пllструме!l тальной плите. При этом п;п1тя 1 с пяльцами

14 перемещается вдоль пазов 12 и одновременно вместе с кольцом 11 в Iiåpïeiiälïróëÿpном направлении, причем кольцо скользит вдоль неподвижных пальцев 15 по Ilc.зам 13.

Наличие пружин 19 обеспечивает постоянство контакта каждого из пальцев 1«1 и 15 с определенной стороной в ка?кдом пз пазов 12 и 13.

На фиг. 4 представлена условная схема к:iнематики разложения вращательного движения шпинделя (Π— ось вращения шпш1деля) на движение инструментальной плиты (плита условно изображена прямоугольш:ком) во взаимно перпендикулярных направлени 1х

Х и У.

При вращении шпинделя (поз. 1 и П, 0 —:90 ) инструментальная плита движется по оси Х в направлении центра осей координат

О и одновременно с кольцом 11 по осп У 112 величину 00, е.

Шпиндель (поз. 11 и III) вращается от 90 до 180. Инструментальная плита движется по оси Х на величину 00 =е и одновременно с кольцо;i 11 по оси У к центру осей координат О.

При вращении шпинделя (поз. 111 и IV) от

180 до 270 инструментальная плита движется по осп Х к центру осей координат 0 и одновременно с кольцом 11 по оси У на величину 00., = ", !! П1?и в1? ящснии шпинделя (поз.

IV- — 1) от 270 до 360 инструментальная плита движется по оси Х на вел! !Ину 00! — е и одновременно с кольцом 11 к центру осей коор;ршят О. Цикл заканчивается.

Итак, зя сд!и оборот шпинделя I»icTpyiieIIтял! 11 Или я !ippcìåùÿåòñÿ по каждо: 1 II3

;!вух взаимно перпендикулярных направлений ня вели"!1!Иу. рявпу1о двойному эксцентрпситсту (? О) . Глягодаря этот каждая точка

2?О эг!скт1?одя-illicT1?умента 10 совершает круго вое двп?кение в плоскости, перпендикулярной оси шпш!дсля, с радиусом е, а инструменталь-!!ая плита — — плоскопараллельное круговое движение.

Формула изобретения

Устройство для сообщения кругового поступате !ьн!?г

IIo;(B)". взаимно перпендикулярным направлениям, со:1ер?кащее механизм регулирования амплитуды, верхняя часть которого связана со шп11ндслем ста?!ка, а нижняя выполнена в виде ползушки с эксцентриком, взаимодейств, Io!JlI".ì с ииструмс;!тальиой плитой, о тл и ч я loll c e с я тем, что, с целью повышения то ности работы и упрощения конструкции устройства, механизм 1?азло?кения движения выполнен в в:!дс свободно охватывающего упомянуть;Й эксцентр пи кольца с выполненными I12 Topi!i.r, д.!Яметра li Ilo расположенными взаимно перпендикулярными пазами, в которые свободно входят пальцы, закрепленные coo TâåòñTIIciiío !а неподвижной части станка и ня инстру,!ентяльной головке, прием последняя смонтирована на эксцентрике

; возмо?к;!остью относительного вращения.

Составитель М. Климовская

Редактор Л. Жаворонкова Техред Е, Митрофанова

Корректор H. Стельмах

Заказ 364/4 Изд. ¹ 2094 Тираж 1061 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для сообщения кругового поступательного движения электроду-инструменту при электроэрозионной обработке Устройство для сообщения кругового поступательного движения электроду-инструменту при электроэрозионной обработке Устройство для сообщения кругового поступательного движения электроду-инструменту при электроэрозионной обработке Устройство для сообщения кругового поступательного движения электроду-инструменту при электроэрозионной обработке 

 

Похожие патенты:
Наверх