Сердечник для формования бетонных и железобетонных трубчатых изделий с пленочной полимерной облицовкой

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (li)735407

Союз Советских

Социалистических

Республик

„«

Ij а 1ч

1,- «««...

-.« -«;. * (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.01.78 (21) 2568384/29-33 (51) M. Кл2

В 28 В 21/88 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.80 (53) УДК 621.643..25 (088.8) по .делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. Б. Костанда, Е. Д. Кремлин и Н. К. Зуенко (71) Заявитель

Государственный проектный и научно-исследовательский институт промышленного строительства «Донецкий ПромстройНИИпроект» (54) СЕРДЕЧНИК ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ БЕТОННЫХ

И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ

С ПЛЕНОЧНОЙ ПОЛИМЕРНОЙ ОБЛИЦОВКОЙ

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона.

Известен сердечник для формования бетонных и железобетонных трубчатых изделий с пленочной полимерной облицовкой, содержащий цилиндрический корпус с продольным пазом, в котором размещен вкладыш, соединенный со стяжным механизмом (1) .

Однако диаметр его разрезных оболочек в раздвинутом положении одинаков и при формовании труб различных диаметров необходимо в каждом случае изготавливать новый сердечник. Кроме того, при усадке полимерного материала облицовки усадка например, полиэтилена колеблется от 1% до 3%, что приводит к неполному разжатию охватываемых ею сердечников. В результате чего разрез оболочек не заполняется цельным вкладышем и в этом месте образуется продольная впадина на наружной поверхности сердечника. При формовании труб полимерная облицовка под действием бетонной смеси коробится и заходит в образующуюся впадину сердечника. Это снижает работоспособность известных сердечников, а продольная впадина снижает качество труб и иногда приводит к их браку.

Цель изобретения — повышение качества формуемых изделий.

Указанная цель достигается тем, что в сердечнике для формования бетонных и железобетонных трубчатых изделий с пленочной полимерной облицовкой, содержащем цилиндрический корпус с продольным пазом, в котором размещен вкладыш, соединенный со стяжным приспособлением, вкладыш вы-! л полнен в виде раздвижного пакета пластин, крайние из которых закреплены на кромках паза корпуса, а стяжное приспособление — в виде самотормозящегося ходового винта, соединенного посредством шарнирно-рычажной системы с внутренней поверхностью корпуса по обе стороны паза.

На фиг. 1 изображена схема сердечника, вид спереди; на фиг. 2 — вид в плане фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2 в увеличенном масштабе при сжатом вкладыше; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 2 в увеличенном масштабе при раздвинутом вкладыше; на фиг. 6 — вид в плане фиг. 1 при раздвинутом вкладыше.

735407

16

15 ге

Формула изобретения

46

Сердечник состоит из цилиндрического корпуса 1 с продольным пазом, в который помещен вкладыш 2, состоящий из набора пластин 3, соединенных последовательно друг с другом винтами 4, установленными ступенчато по длине вкладыша 2. Крайние пластины 3 жестко прикреплены к кромкам паза корпуса 1. Пластины 3 смонтированы в пазе корпуса 1 вписывающимися в окружность его наружного диаметра. Каждый винт

4 в сдвинутом положении вкладыша 2 размещается не менее, чем в трех соседних пластинах 3, из которых первая выполнена с резьбовым отверстием для крепления винта, вторая — с отверстием для упора головки винта, а третья с отверстием для завода в него головки винта. Количество и длина винтов 4 и количество и толщина пластин 3 зависит от максимальной величины изменения диаметра сердечника. Все пластины 3 вкладыша соединены рядом параллельных штанг

5 с возможностью свободного перемещения по ним на величину хода каждой пластины 3.

Внутри корпуса 1 размещено стяжное приспособление в виде самотормозящегося ходового винта 6 с хвостовиком, смонтированным в подшипниках 7 и ввинченным в гайку 8, закрепленную на тяге 9, а подшипник 7 и тяга 9 соединены соответственно посредством рычагов 10 и 11 шарнирно с проушинами 12, закрепленными на корпусе 1 по обе стороны продольного паза, причем рычаги 10 попарно наклонены в одну сторону, а рычаги 1! в другую относительно оси винта 6.

Сердечник работает следующим образом.

Сердечник в сжатом положении корпуса

1 устанавливают вертикально, фиксируя

его втулкои 13 на центрирующем штыре поддона формы. Затем на сердечник одевают комплект полимерной футеровки с арматурным каркасом. Приводят во вращение ходовой винт 6, который ввинчивается в гайку 8. При этом подшипник 7 и,тяга 9 сближаются, а шарнирно соединенные с ними рычаги 10 и 11 выравниваются и своими концами шарнирно соединенными с проушинами 12, раздвигают корпус 1.

В результате этого диаметр корпуса 1 изменяется (увеличивается или уменьшается в зависимости от направления вращения винта) равномерно по всей длине корпуса.

При увеличении диаметра корпуса 1 раздвигается вкладыш 2. Пластины 3 вкладыша, последовательно соединенные друг с другом винтами 4, перемещаются по штангам 5. Между пластинами 3 образуется одинаковый зазор и сердечник увеличивается до диаметра равного внутреннему диаметру рукава комплекта полимерной футеровки. На

4 поддон устанавливается наружная форма, в кольцевую щель между сердечником и наружной формой подается бетонная смесь и производится формование труб. Сердечник находится в раздвинутом. рабочем положении и воспринимает давление бетонной смеси из его корпуса во время формования железобетонной трубы. Давление бетонной смеси в зоне вкладыша 2 воспринимается полимер11ой футеровкой, опирающейся на пластины 3 вкладыша 2, раздвинутые с равномерным шагом.

По окончании формования и выдержки отформованной железобетонной трубы сердечник извлекают. Для этого ходовой винт 6 вращают в обратную сторону и он вывинчивается из гайки 8. При этом подшипник 7 и тяга 9 разводятся, а соединенные с ними рычаги 10 и 11 наклоняются под углом к продольной оси винтовой передачи и своими концами, шарнирно соединенными с проушинами 12, сжимают корпус 1. Диаметр его уменьшается увлекая за собой вкладыш 2.

Пластины 3 приближаются друг к другу, перемещаясь по штангам 5 до полного контакта. Соединенные винты 4 при сдвинутом положении вкладыша разминаются в отверстиях пластин. После полного сжатия корпуса 1 сердечник извлекают из отформованной трубы, которую подают в пропарочную камеру.

Предлагаемое конструктивное выполнение вкладыша 2 позволяет улучшить качество формуемых изделий и дает возможность формовать трубы различного диаметра без затрат на изготовление новых сердечников.

Сердечник для формования бетонных и железобетонных трубчатых изделий с пленочной полимерной облицовкой, содержащий цилиндрический корпус с продольным пазом, в котором размещен вклады и, соединенный со стяжным приспособлением, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения качества формуемых изделий, вкладыш выполнен в виде раздвижного пакета пластин, крайние из которых закреплены на кромках паза корпуса, а стяжное приспособление— в виде самотормозящегося ходового винта, соединенного посредством шарнирно-рычажной системы с внутренней поверхностью корпуса по обе стороны паза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 438540, кл. В 28 В 21/88, 1972.

735407

Составитель В. Чайков

Редактор 3. Шубенко Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 2246/2 . Тираж 635 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 ) 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сердечник для формования бетонных и железобетонных трубчатых изделий с пленочной полимерной облицовкой Сердечник для формования бетонных и железобетонных трубчатых изделий с пленочной полимерной облицовкой Сердечник для формования бетонных и железобетонных трубчатых изделий с пленочной полимерной облицовкой Сердечник для формования бетонных и железобетонных трубчатых изделий с пленочной полимерной облицовкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве трубчатых изделий, таких как полимербетонные трубы
Наверх