Способ и устройство для сушки гидроторфа

 

СССР

_#_ 55856

Класс 10с, б

ОПИСАНИЕ И ЗОХРЕ ГЕНИд

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетрировано в Бюро иоемдующей изобретений Гоеилана при СНЕ СССР

Е. И. Парашин.

Способ и устройство для сушки гидроторфа.

Заявлено 3 июня 1938 года в НКТоп за № 17226.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Изобретение касается способа и устройства для .сушки гидроторфа в тонком слое, что дает возможность повысить испарительную способность торфа при равномерном высыхании всего слоя.

Предлагаемый способ сушки гидроторфа заключается в том, что верхний слой гидромассы, разлитой на полях фильтрации, после подсыхания снима- ют и перебрасывают на соседние по- ля сушки; образуемые при этом валки торфа подвергают разравниванию и уплотнению; эти операции по перебрасыванию и уплотнению слоев гидромассы повторяют несколько раз.

На чертеже фиг. 1 изображает распределение полей сушки и полей фильтрации в поперечном разрезе; фиг. 2— устройство для снимания и перебрасывания подсушенных слоев гидромассы на поля сушки; фиг. 3 — устройство для выравнивания и уплотнения валков торфа — в плане; фиг. 4 — вид сбоку; фиг 5 — устройство полозков— вид спереди; фиг. 6 — вид сбоку.

Для осуществления сушки гидроторфа по предлагаемому способу производят разделение полей фильтрации

1 от полей сушки 2, предварительно для этого подготовленных.

Гидромасса, разлитая на полях фильтрации до момента потери текучести, отдает воду через испарение с поверхности и через фильтрацию вниз в подстилочный слой. Таким образом, верхний слой быстрее подсыхает, и самый процесс загустевания идет сверху вниз. Потеря текучести слоя в 200 мм наступает на пятый или шестой день, причем при первоначальной влажности всего слоя 92а/о, верхняя часть его в этот момент имеет влажность около

80%.

Верхний слой гидромассы с влажнос1ью 80% снимают помощью треугольного железного прицепа 3 к гусеничному трактору и перебрасывают на края сушильных площадок 4 в виде валика торфа сырца (Фиг. 2). Вмомент перебрасывания слоя торфа заданной глубины идет его перемешивание, что делает его более однородным по влажности.

Вслед за треугольником 3 идет по полю разлива у края поля сушки второй трактор с прицепленным к нему про филером 5, выполненным в виде угольника на катках и предназначенньпл для разравнивания валика торфа сырца по полю сушки (фиг. 3 и 4).

Треугольный прицеп 3 заглубляется в гидромассу на заданную величину, а профилер 5 приподнимается над поверхностью поля сушки на ту же величину для того, чтобы весь валик торфа был ровно распределен по поверхности.

Рабочая поверхность профилера 5 с задней стороны снабжена полозками 6 с профилированными боковыми поверхностями. Полозки имеют в сечении форму треугольника с вершиной, обращенной вниз (фиг. 5 и 6). Полозки образуют торфяные ленты с проф илиро ванны ми боковыми поверхностями, по которым происходит уплотнение нижних слоев верхними. Этим достигается надежное сцепление между слоями и в то же время обеспечивается отвод воды.

Операции по перебрасыванию и уплотнению слоев гидро массы производятся несколько раз; при этом перед каждой последующей операцией по перебрасыванию гидромассы на поле сушки на ранее уложенный уже слой рабочая поверхность профилера 5 вместе с полозками 6 приподнимается на необходимую величину при помощи тяги 7.

Предмет изобретения.

1, Способ сушки гидроторфа, отличающийся тем, что верхний слой гидромассы, разлитой на полях фильтрации, после подсыхания снимают и перебрасывают на соседние поля сушки, а образуемые при этом валки торфа подвергают разравниванию и уплотнению и эти операции по перебрасыванию и уплотнению слоев гидромассы повторяют несколько раз, 2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде обычного треугольного прицепа 8 к трактору, назначенного для снимания и перебрасывания верхних подсушенных слоев гидромассы на поля сушки.

3. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде прицепляемого к трактору профилера 5 на катках, снабженного полозками 6 треугольной формы с профилированными поверхностями и назначенного для газравнивания валков и уплотнения на! кладываемых один на другой слоев, торфа.

И авторскому свидетельству Е. И. Парашина

М 55856

Фиг/

Фиг. Z

Фиг

Фигд

Леноблгорлит 7/111 1940 г. Тип, «Печати. Двор» зак. № 10/8- 4 -5

9, Ц

Способ и устройство для сушки гидроторфа Способ и устройство для сушки гидроторфа Способ и устройство для сушки гидроторфа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа

Изобретение относится к технологии добычи торфа
Наверх