Машина для переворачивания торфа

 

Х 54582

Класс 10 с, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана прп СНК СССР

Научно-Исследовательский Институт Механиз

Промышленности и Г. H. Каще

Машина для переворачивания

Заявлено 31 марта 1938 года за № ТП-15

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Предлагаемая машина состоит из плужно-лопастного механизма, подвешиваемого к гусеничному трактору. Машина предназначена для поворачивания торфяных кирпичей как около продольного ребра их, так и около поперечного ребра.

На фиг. 1 чертежа изображен вид машины сбоку; на фиг. 2 — вид ее в плане и на фиг. 3 — схема укладки переворачиваемых кусков торфа.

Плужные элементы (фиг. 1 и 2) состоят из двух подвесных двухотв альных плугов 1, расположенных перед гусеницами, и одного одноотвального плуга 2, подвешенного сзади трактора у прицепа. Установка плугов в рабочее положение и подъем в транспортное положение производятся закреплением рычага 3 в определенном положении помощьюзащелки.

Вращающиеся лопастные элементы в количестве четырех штук расположены впереди трактора.

Каждый лопастной элемент состоит из жесткой рамы 4, свободно подвешенной к рабочему валу 5 и опирающейся на дисковый нож б. На конце рамы 4, за диском, подвешено на оси лопастное колесо 7, которое приводится во вращение цепной передачей от рабочего вала 5.

Лопастные элементы механизма расположены на определенном расстоянии друг от друга, в зависимости от длины кирпича.

Благодаря свободному подвесу, лопастные элементы при работе, независимо друг от друга, приспособляются к рельефу поверхности поля.

Каждые два элемента, при помощи тросиков, соединены с подъемными кронштейнами 8, расположенными по обеим сторонам трактора и с рычагами 9, при помощи которых лопастные элементы поднимаются в транспортное положение.

Рабочий вал э укрепляется на четырех подшипниках, расположенных на консольной балке 10. Вал при помощи двух цепных передач 11 соединяется с выводным валиком трактора.

Сформованный длинный пласт торфомассы режется при работе машины дисковыми ножами лопастных и плужных элементов на кирпичи определенной длины.

Машина для переворачивания торфа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа

Изобретение относится к технологии добычи торфа
Наверх