Устройство для отключения асинхронного двигателя от сети при торможении его противотоком

 

АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ирегиеигрироеино е Бюро ио . едут : ег1 рееитпа.,ии изобрепгенигг Гоеплингг ири СЛК СССР

Л. Б. Гейлер.

Устройство для отключения асинхронного двигателя от сети

I1pH торыожении его llpoTHBQToKOM.

Заявлено 13 января 1939 года в НЕЭП за ¹ 21043.

Опубликовано 30 ноября 1939 года. живаемого двигателя). В соответствии с этим, реле напряжения присоединяется не непосредственно к контактным кольцам асинхронной машины. а параллельно к дроссе:ио.

При такой схеме обеспе швается точное, надежное и четкое срабатывание геле.

Известны схемы торможения асинхронных двигателей противотоком, в которых для отключения двигателя от сети при прохождении скорости через нуль применяется сидящая на валу двигателя и пргисоединенная к сети вспомогательная асинхронная MBIUHHB, к контактным кольцам которой присос 1инено реле напряжения. Последнее до;жно действовать при наивысшем напряжении на контактных кольцах, т. е. в момент, когда скорость затормаживаемого двигателя снижается до нуля.

B действительности, указанное .еле в зоне малых скоростей двигателя работает очень неустойчиво и нечетко. вследствие чего описанная схема ие получила на практике достаточного распространения.

Предметом изобретения является усовершенствованная схема подобного торможения. Усовершенствование заключается в том, что к контактным кольцам машины, согласно изобретению, присоединяется вспомогательный резонансный контур, состоящий из емкости и самоиндукции (дросселя), рас считанный на возникновение резонанса напряжений при частоте 50 пер/сек, (т. е. в момент остановки вала затормаПредмет изобретения.

Устройство для отключения асинхаонного двигателя от сети при торможении его противотоком с использованием для этой цели насаженной на вал двигателя вспомогательной асинхронной машины, у которой статор (или ротор) прикгиочен к питающей двигатель сети. а к ротору (или, соответственно, к статору) подключено реле напряжения, огляаюи ееся тем, что реле напряжения присоединено к вспомогательной асинхронной машине не непосредственно, а через посредство резонансного контура, состоящего пз емкости и самоиндукции и рассчитанного на возникновение резонанса напряжений при частоте, равной частоте тока в сети, с целью обеспечения действия реле при прохождении скорости двигателя через нулевое значение,

Устройство для отключения асинхронного двигателя от сети при торможении его противотоком 

 

Похожие патенты:

Вптб // 408442
Наверх