Способ концентрации фруктовых соков вымораживанием

 

СССР

Класс 5З К 1„

М 57498

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Ьюро изобретений

Е. Я. Бардах.

Способ концентрации фруктовых соков вымораживанием.

Заявлено 4 августа 1937 года в НКПП за М 1026.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Одним из лучших способов концентрирования соков является вымораживание, так как применяемые при этом низкие температуры не влияют на витамины, в то время как обработка при более высоких температурах (например, уваривание) обычно губительно отражается на ( витаминах и ухудшает вкус полученного концентрата.

Применяемые в настоящее время способы концентрирования вымораживанием сводятся к замораживанию сока в фризерах и тому подобных аппаратах. Получаемая в результате замораживания масса состоит из кристаллов льда с заключенным между ними сконцентрированным соком. Для получения чистого концентра га необходимо отделить лед от концентрата, что может быть осуществлено, например, путем центрофугирования.

Первым недостатком применяемых в настоящее время методов концентрирования являются большие потери в силу того, что выход концентрата из узких промежутков между кристаллами льда затруднен капиллярными силами и повышенной при низких температурах вязкостью.

Вторым недостатком являются значительные затруднения или даже не-, возможность избегнуть в процессе производства контакта концентрируемого сока с кислородом воздуха, в результате чего некоторая часть витаминов уничтожается.

Третьим недостатком является продолжительное соприкосновение сока с аппаратурой, в которой производится вымораживание. Следствием этого является либо переход металла аппаратуры в концентрируемый сок, либо необходимость прибегнуть к дорогостоящим покрытиям, например, серебрению.

Предлагаемый способ концентрирования лишен перечисленных выше недостатков.

Он основан на том, что в течение самого процесса вымораживания можно осуществить разделение получаемого концентрата и льда, если во время процесса продувать через концентрируемый сок какой-либо инертный газ. С этой целью нужно применять дешевые газы, не оказывающие отрицательного влияния на концентрируемый сок и, в частности, на витамины, например, СОг.

Концентрирование соков по предлагаемому способу производится следующим образом. Для концентрации соков применяется герметический сосуд или ряд таких сосудов, омываемых рассолом или хладоагентом.

В течение всего процесса вымораживания воды сока перепад температур между концентрируемым соком и рассолом не должен быть большим, так как процесс вымораживания должен протекать медленно. Во время вымораживания через концентрируемый сок непрерывно продувается газ, не оказывающий вредного влияния на витамины, в частности СО2 Находящиеся в соке нерастворимые и растворимые вещества, благодаря непрерывному продуванию газа, не задерживаются при вымерзании воды между образующимися кристаллами льда, а концентрируются в середине сосуда.

Таким образом достигается концентрирование сока, образующийся же при этом лед совершенно прозрачен.

Газообразная углекислота, после того как она прошла через концентрируемый сок, отсасывается компрессором, которым сжимается до давления, примерно, в 1 — 4 атм. и, пройдя затем через масло отдел итель, охладитель и очиститель, вновь поступает в сосуд для концентрирования соков.

Поскольку газ непрерывно продувается через концентрируемый сок, необходимо применять совершенный способ очистки его (газа); так например, для СО, следует применять комбинированную очистку, т. е. пропускать СОа сперва через жировой очиститель, а затем через силикагель.

Продувание СО, должно начаться одновременно с поступлением сока в сосуд.

После того, как сок сконцентрирован до желаемой степени, полученный концентрат поступает в розлив, либо в следующую степень концентрирования, где температура рассола должна быть более низкой.

При наполнении сосуда для кон сервирования соком почти моментально на его стенках, вследствие наружного охлаждения последних, образуется тонкий слой чистого льда, благодаря чему прекращается дальнейшее соприкосновение сока со стенками сосуда. В силу этого не приходится опасаться перехода металла стенок сосуда в концентрируемый сок, что дает возможность изготовлять этот сосуд из обычно применяемых металлов. Это обстоятельство имеет очень большое значение при концентрировании соков, обладающих большой кислотностью.

В случае, если даже кратковременное соприкосновение сока со стенками сосуда является нежелательным, следует сперва заполнить его водой.

После того, как на стенках сосуда образовался тонкий слой льда, воду выпускают и затем наполняют сосуд соком так, как это было описано выше. Полученный при концентрировании лед может быть использован как обычный лед.

Предмет изобретения.

Способ концентрации фруктовых соков вымораживанием, отличаюи ийся тем, что одновременно с охлаждением соков для частичного удаления из них воды путем льдообразования через соки продувают инертный газ, например, углекислоту, с целью изоляции их от воздуха и более полного сохранения в них витаминов.

Техред А. И. Ароис

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ,", М 28312, Зак. № 6386 — 460

Способ концентрации фруктовых соков вымораживанием Способ концентрации фруктовых соков вымораживанием 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к картофелеперерабатывающей, и может быть использовано для переработки картофеля как с предшествующим, так и последующим хранением сырья
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к картофелеперерабатывающей, и может быть использовано для переработки картофеля как с предшествующим, так и последующим хранением сырья
Изобретение относится к замораживанию овощей и фруктов и пригодно для районов с устойчивыми минусовыми зимними температурами
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к промышленной и бытовой переработке замороженных ягод
Изобретение относится к замораживанию картофеля и плодоовощной продукции, преимущественно в районах с устойчивыми зимними минусовыми температурами
Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано производителями и потребителями картофеля, овощей и плодоовощной продукции
Изобретение относится к технологиям производства замороженных капустных полуфабрикатов

Изобретение относится к области консервной промышленности, а именно к переработке неустойчивого в анабиозе к низким температурам растительного сырья, и может быть использовано как для пищевых целей, так и для целей кормопроизводства
Изобретение относится к технологии производства безалкогольных напитков
Наверх