Способ определения свободной кислоты в хромовой коже

 

СССР

_#_ 59855

Класс 421., 3,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заресистрироеано в tiropo изобретении doc

Э. М. Гуревич.

Способ определения свободной кислоты в хромовой коже.

Заявлено 11 февраля 1940 года в НКЛП за М 3166.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

При нейтрализациями хромовой кожи необходимо стремиться как можно лучше удалить свободную кислоту и вместе с тем как можно меньше видоизменить связанную с волокном хромовую соль.

В одинаковой мере вредно отражается на качество товара как недостаточная нейтрализация, так и перенейтрализация. Отсюда вытекает важность тщательной и йолной:нейтрализации х ромовой кожи до процесса крашения, Процесс нейтрализации должен быть также увязан с предшествующим ему процессом — дублением. В данином случае роль нейтрализации свддичся к корректированию и сглаживанию неравно стей, имевших место в дублении, .т. е. должна быть полная увязка и, еогласован ность между нейтрализацией и дублением с одной стороны, нейтрализацией, краше н ием и жирован ием — с другой стороны.

В практике чаще всего приме няют бикарбонат, католичество ко горого устанавливают, обычно, практически, ведя расчет от строганого веса.

При этом Исключается всякая возможно сть;индивидуального подхода к партии товара; не учитывается сост|ояние полуфабриката и упускаются из .виду такие важные факторы, как в1лажность полуфабриката, способ дубления (однован нюе, двухванное, сухое и т. д., различные добавками соды;в процессе дубления и т. д.). Во:всех перечисленных случаях од на партия после дубления не похожа на другую и требует различной дозировки нейтрализатора.

В лучшем случае делается .поправка на гла з. Учитывая, что состояние пол:фабриката до:нейтрализации имеет огромное влияние:на исход нейтрализации и что основным критерием для расчета нейтрализатора является свободная кислютность .при действитель1 ной влажности, авторам удалось установить следующее:

1) для расчета оптимального количества нейтрализатора, необхогдимого для данйой партии товара, достаточно знать свюбодную кислот ность при действительной влажнасти. При этом исключаются все перечисленные выше факторы и нет .необхбдимаоти, их знать;

2) определение среднего содержания свободной кнслотнасти в образцах, отобранных от разных кож из разных мест одной и той же партии (после .строжки), характеризует состояние всей партии;

3) для нейтрализации кожи огднованного дубления до статочно расходовать

95 o-го бикарбоната (от строганого ве59855 о Н О АХ0,0049Х100 А 04с

pi N H(p АХО,ООе4Х О АХ084 о а з

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ.", М 66519. Зак. 3916 -450

Цена 35 коп.

Госпланиздат са, влажность 60 — 65%) от 0,7 — 0,9% вместо 1,2%, расходуемого в настоящее время, т. е. можно сокрачить расход бикарбоната на 25 — 41% или э среднем Hà 33%.

В виду того, что существующие методы определения свободной кислотяости в хромовой коже слишком громоздки и длительны по времени, что исключает возможность активного ко нтроля, с огласно изобретению, предлагается способ определения свободной кислоты в хромовой коже, свободный от указанных, недостатков.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что навеску исследуемого материала подвергают обработке кипящей водой для извлечения кислоты, содержание которой затем определяют титровзнаем едким натром в присутствии индикатора.

Для облегчения расчета может быть заранее составлена таблица, IIO которой можно было бы сра зу узнать количество необходимо го нейтрализатора на 100 кг строганой кожи

П peдм е г и з оберете н и я.

Способ определения свобод ной киси

Определение свободной кислоты вхрамовой коже, согласно изобретению, прои звод ится следующим образом.

Навеску мелко нарезанной кожи (1 г) пересыпают в Эрленмейеровскую колбу емкостью 200 — 250 мл,. наливают 100 мл кипящей дестиллированной воды и нагревают 30 минут на водяной бане. Через 30 минут колбу вынимают из бани, охлаждают под водопроводом, добавляют 10 капель индикатора 0,04% бромкрезолпурN нура и титруют — NaOH до перехода желтого цвета в фиолетовый;. т. е. до рН 65 — 7,0.

Расчет может быть произведен на свободную НаЯО, или же прямо на

NaHCO3 или другой применяемый нейтрализатор. лоты в хромовой коже, о т лич a,þ-" щийс я тем, что измельченную наве-ску ис следуемого материала лод вергаю г обрабоаже кипящей водой для извлечени я,кислоты, содержание которо и затем о пределяют титр ованием едким íà poM в присут ствии индикатора,. например, б ромкрезолпурпура,

Способ определения свободной кислоты в хромовой коже Способ определения свободной кислоты в хромовой коже 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, в частности к технологии получения хромового ангидрида - вещества, широко используемого во многих отраслях промышленности: химической, лакокрасочной, текстильной, металлургической и др

Изобретение относится к получению хромового ангидрида и может быть использовано в химической промышленности

 // 161706

 // 292459
Наверх