Щламовая мешалка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иц 535l64

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 23.12.74 (21) 2086275/33 с присоединением заявки № (1) М. Кл. В 28С 5/06

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 23.12.76 (53) УДК 666.9.022 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. А. Хохлачев (71) Заявитель (54) ШЛАМОВАЯ МЕШАЛКА

Уд р мнный KOMHTBT (23) Приоритет

Изобретение может быть использовано в промышленности строительных материалов для пер емешивания, например, цементного шлама в шлам-бассейнах.

Известны шламовые мешалки, содержащие шарнирно закрепленный на центральной опоре мост, снабженный приводом вращения и механическими перемешивающими устройствами (1). Недостатком известных мешалок является длительность процесса перемешивания и образование донного осадка в бассейне.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является шламовая мешалка, содержащая шарнирно закрепленный на центральной опоре мост, снабженный приводом вращения и распределительным трубопроводом с соплами (21. Однако такая мешалка также не обеспечивает достаточной степени перемешивания и не позволяет избежать отложения осадка.

Целью изобретения является уменьшение веса металлоконструкций моста и интенсификация процесса перемешивания. Достигается эта цель за счет того, что мешалка снабжена планетарно-подвижным относительно центральной опоры понтоном, на котором смонтированы свободный конец моста и распределительный трубопровод с соплами.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая мешалка; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — схема размещения подводящих и распределительных трубопроводов; на фиг. 4 и

5 — узлы I u II на фиг. 3.

Мешалка содержит вращающуюся центральную опору 1, которая установлена в центре бассейна 2.

К центральной опоре одним концом шарнирно крепится мост 3 облегченной решетчатой

1О конструкции, который другим концом также шарнирно опирается на понтон 4, плавающий по поверхности шлама. На понтоне смонтирован вращающийся распределительный трубопровод 5 с соплами 6 на конце.

Подача шлама в распределительный трубопровод осуществляется с помощью системы, состоящей из шарнирно соединенных трубопроводов 7 и сальниковых узлов 8, через тру20 бопровод 9. Трубопровод 9 соединен со шламовым насосом 10, который установлен стационарно за пределами бассейна в помещении насосной станции.

25 На центральной опоре 1 смонтирован привод 11, предназначенный для вращения моста

3 вокруг оси центральной опоры. На понтоне

4 имеется привод 12, который осуществляет планетарное вращение понтона относительно

30 опоры 1.

535164

Работает мешалка следующим образом.

Шлам от насоса через систему трубопроводов 9 н 7 подается к распределительному трубопроводу 5 и через сопла 6 подастся в бассейн 3. Трубопровод 5, вращаясь вокруг своей оси и одновременно перемещаясь с помощью моста 3 вокруг оси центральной опоры 1, равномерно распределяет шлам по всей поверхности бассейна.

При понижении уровня шлама в бассейне одновременно с перемешиванием происходит размыв осадка в бассейне.

Формула изобретения

Шламовая мешалка, содержащая шарнирно закрепленный на центральной опоре мост, ь снабженный приводом вращения и распределительным трубопроводом с соплами, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения веса металлоконструкций моста и интенсификации процесса перемешивания, мешалка снаб10 жена планетарно-подвижным относительно центральной опоры понтоном, на котором смонтированы свободный конец моста и распределительный трубопровод с соплами.

535164

Узгл1Г

Составитель Б, Коган

Техред А. Камышникова

Редактор Э. Шибаева

Корректор Л. Котова

Заказ 2490/5 Изд, М 1773 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Щламовая мешалка Щламовая мешалка Щламовая мешалка Щламовая мешалка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам
Изобретение относится к способам приготовления бетонных смесей, применяемых при производстве массивных сооружений в районах с сухим жарким климатом

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и позволяет интенсифицировать процесс перемешивания

Изобретение относится к устройствам для перемешивания сыпучих материалов и позволит интенсифицировать процесс перемешивания
Наверх