Опора линии электропередачи

 

(tt) 566924

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07,08.74 (21) 2052275/33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень Xе 28

Дата опубликования описания 25.08.77 (51) М. Кл 2 Е 04Н 12/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.315.66 (088.8) но делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Мищенко и Г. И. Мищенко (71) Заявитель

Одесский отдел комплексного проектирования

Украинского отделения института «Сельэнергопроект» (54) ОПОРА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Изобретение относится к области строительства линий электропередачи и предназначено для использования в опорах линий электропередачи, Известны опоры, включающие опорный башмак и закрепленную на нем с возможностью перемещения траверсу, смонтированную на башмаке посредством горизонтального стержня, размещенного выше ее центра тяжести и установленного в У-образном пазу, образованном в башмаке и направленном перпендикулярно трассе линии электропередачи (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является опора линии электропередачи, включающая несущую консоль .со штырем для изолятора и крепежными элементами (21.

Консоль для изоляторов, собирается преимущественно из V-образных металлических частей, причем несущее плечо консоли и рычаг крепления к опоре находятся под прямым углом, совпадающим с осью опоры, и крепятся к ней с помощью стержня, расстояние между осью которого и точкой крепления провода к головке изолятора подобрано так, чтобы усилия, возникающие при обрыве линии, вызывали поворот консоли с уменьшением на нее нагрузки.

У таких опор несущее плечо консоли прикреплено к стержню через рычаг и при обрыве провода поворачивается вниз, уменьшая тем самым воздействие нагрузки от падающего провода на опору. Однако жесткая связь между несущим плечом консоли и стержнем, помещенным в опоре, делает снижение нагрузки на опору малоэффективным.

Целью изобретения является снижение на1ð грузки на опору при обрыве проводов линии при выпадении консоли после поворота.

Достигается это тем, что в опоре, включающей несущую консоль со штырем для изолятора и крепежными элементами, к опоре

15 прикреплены пластины с установочным штифтом и боковыми отгибами, между которыми помещены крепежные элементы несущей консоли, выполненные в виде овальных фланцев с установочными отверстиями в центре.

На фиг. 1 схематически изображена опора линии электропередачи, общий вид; на фиг.

2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Опора линии электропередачи включает стойку 1, например из железобетона, и несущую консоль 2 со штырем 3, присоединяемую к стойке с помощью крепежного элемента, выполненного в виде овального фланца 4 с установочным отверстием в центре, и пластины 5, заделанной в теле стойки и имеющей сбоку

566924

/1ь д А

Щу 7

Составитель b. Смирнов

Техред И. Карандашова Корректор Л. Брахнина

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 1884/12 Изд. № 645 Тираж 88! Подписное

1!НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 отгибы 6, образующие своего рода пазы. В центре пластины размещен установочный штифт 7, на который своим отверстием насаживается овальный фланец 4 несущей консоли 2. Следует учесть, что ось штыря 3 для изолятора должна быть параллельна малой оси овала фланца 4.

Сборка узла осуществляется следующим образом.

Овальный фланец 4 своей узкой частью помещается между боковыми отгибами 6. Одновременно своим отверстием фланец 4 надевается на установочный штифт 7. Затем, поворачивая несущую консоль 2 штырем 3 вверх, заводят фланец 4 между отгибами 6. На период монтажа линии в пластину 5 следует вставлять инвентарные заглушки, например деревянные, препятствующие повороту траверсы. При обрыве провод начнет поворачивать консоль 2 вокруг штифта 7. Как только овальный фланец 4 выйдет из пазов, образованных отгибами 6, несущая консоль 2 выпадет. Консоль следующей опоры повернется частично или тоже выпадет и т. д.

В результате разъемное сочленение между несущей консолью и опорой существенно снижает воздействие нагрузки на опору при обрыве проводов, так как консоль выпадает, 5 а на следующую консоль уже воздействует провод, находящийся на земле.

Фор мула изобретения

Опора линии электропередачи, включающая

10 несушую консоль со штырем для изолятора и крепежными элементами, отличающаяся тем, что, с целью снижения нагрузки на опору при обрыве проводов за счет выпадения консоли после поворота, к опоре прикрепле15 ны пластины с установочным штифтом и боковыми отгибами, между которыми помещены крепежные элементы несущей консоли, выполненные в виде овальных фланцев с установочными отверстиями в центре.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР№397629, кл. Е 04Н 12/00, 1974.

2. Патент ФРГ № 1008802, кл. 21С 13/04, 25 опубл. 1957.

Опора линии электропередачи Опора линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется для возведения линии электропередачи от 0,4 до 35 кВ

Изобретение относится к строительству, в частности к линиям электропередачи от 0,4 до 35 кВ

Изобретение относится к строительству воздушных линий электропередачи, а более конкретно к защите птиц от поражения электрическим током при посадке на траверсы опор
Наверх