Предохранительное устройство подъемника с гибкой направляющей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских .

Социалистическим

Республик (11) 593998 (61) Дополнительное к авт, свнд-ву (51) М. Кл.

В бб В 5/08 (22) Заявлено,18.06,76 (21) 2з74зз7/29 11 с присоединением заявки,йв (23) Приоритет

Гвврдарвтввааы% авматвт

Овввта NIIHIIOTPOI OOGP ав,двлам взвврвтваав а втврытай (43) Опубликовано 2502.786юллетень,р(в 7 (53) УД К б 2 1 . 8 76 (088.8) (45) Лата опубликования описания, о 70378 (72) Авторы изобретения м,A. серебренников, н.и. зорин, В.Г. поляков, П.В. Панкрашкин, И.М, Смородинский и В.П. Гежа (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро Главного управления по жилищному и гражданскому строительству (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО; ПОДЬЕМНИКА

С ГИБКОЙ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ

Изобретение относится к устройствам подъемника, служащйм для стабилизации положения грузонесущего органа в местах посадки и высадки.

Известно предохранительное устройство подъемника с гибкой направляющей, содержащее элементы замедления движения, состоящие из втулок, установленных на подъемнике и кулачков, закрепленных поэтажно на поддерживающем канате. В данном устройстве при наличии жестких направляющих втулка и кулачки, воздействующие на конечный выключатель грузонесущего органа, выполняют роль адресователя для поэтажной остановки (lj .

Однако в подъемниках с гибкими направляющими данные элементы замедления движения не обеспечивают стабилизированное положение грузонесущего органа, исключающее раскачивание его в местах посадки и высадки.

Для повышения надежности работы устройства за счет стабилизации положения грузонесущего органа подъемника в местах посадки и высадки каждая из втулок выполнена в виде разомкнутого кольца с прорезью, а кулачки выполнены со сквозными продольными отверстиями, обхватывающими гибкую. направляющую, и смонтированы консольно в местах посадки и высадки.

На фиг.1 изображено предлагаемое предохранительное устройство подъемника, установленного, например, на башне крана для подъема машиниста к кабине крана; на фиг. 2 показан вид по стрелке А на фиг. 1; .на фиг. 3 дана схема запасовки канатов, на фиг. 4 показан узел 1 на фиг. 1; на фиг. 5 по казан вид по стрелке Б на фиг. 4 .

Предлагаемое предохранительное устройство подъемника, установленного, например, на башне крана 1 и состоящего из подъемника 2, поднимающегося с помощью лебедки 3 и по грузовому канату 4, содержит элементы стабилизации, выполненные из втулки 5 и кулачков б. Втулки выполнены в виде раэомнутого кольца с прорезью и закреплены на грузонесущем органе.

Кулачки имеют сквозные продольные отверстия и установлены на кронштейнах 7 консольно в местах посадки и высадки. Через сквозные отверстия кулачков пропущена гибкая направляющая

8-канат, который закреплен консольно в натянутом положении.

Предохранительное устройство снабжено также конечным выключателем 9, 593998 установленным на подъемнике рядом с втулкой.

Предохранительное устройство подъемника работает следующим образом.

При перемещении подъемника с помощью лебедки втулка 5 обхватывает гибкую направляющую 8. При достижении подъемником крайнего верхнего или нижнего положений в"улка центрируется кулачком б и своей прорезью обхватывает кронштейн 7 кулачка, что приводит к строго фиксированному положению грузонесущего органа, при этом кулачок воздействует на ролик конечного выключателя, который преры- 8 вает электроцепь лебедки.

Благодаря такому выполнению предохранительного устройства обеспечивается стабилизированное положение подъемника в местах посадки и высад- ® ки °

Формула изобретения

Предохранительное устройство подъемника с гибкой направляющей, ссдержащее элементы замедления движе- ния, состоящие иэ втулок, установленных йа подъемнике и кулачков, взаимо- действующих с конечным выключателем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения надежности работы устройства эа счет стабилизации поло:жения подъемника в местах посадки и высадки, каждая из втулок выполнена в виде разомкнутого кольца с прорезью а кулачки выполнены со сквозными продольными отверстиями, обхватывающими гибкую направляющую, и смонтированы консольно в местах посадки и высадки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент CIIJA В 3765510, 187/29 . P, 1973.

593998

Составитель Л. Максимова Редактор Т. шагова Техоед М.Келемеш Корректор С. Ямалова

Заказ 710/21 Тираж 1046 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035д Москва, %-35 Раушская наб.z g. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород., ул. Проектная, 4

Предохранительное устройство подъемника с гибкой направляющей Предохранительное устройство подъемника с гибкой направляющей Предохранительное устройство подъемника с гибкой направляющей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к устройствам для торможения шахтного сосуда при обрьте подъемного каната или при переподъеме сосуда, и может быть использовано в угольной и горно-рудной промышленности в предохранительных и парашютных устройствах подъемных установок
Наверх