Устройство для укладки предметов в тару

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 01. 06. 76 (21) 2366531/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.04.78.Бюллетень № 14 (45) Дата опубликования описания1э. ОЗ. 78. (11)602445 (51) M. Кл.

В 65 Ст 57/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооротений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Кириенко, B. В. Купинский, М. Д. Серов и В. А. Старостин

Всесоюзный научно-исспедоватепьский и экспериментапьноконструкторский институт торгового машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПРЕДМЕТОВ B ТАРУ

Изобретение относится к устройствам для автоматической групповой укладки предметов в тару, например контейнеры, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в пищевой промышленности и в торговле.

Известно устройство для укладки штучных изделий в тару, содержашее питатель, лоток для предметов, установленный с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения, и отсекатель для предметов (1)

Недостатком этого устройства является укладка предметов только в одну тару.

Цель изобретения — интенсификация процесса укладки предметов в тару путем исключе ия холостого хода лотка для укладки пред- 15 метов в две тары одновременно.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве отсекатель смонтирован над лотком с возможностью поворота в вертикальной плоскости и состоит из двух параллельных реек, одни противолежащие концы которых шарнирно закреплены, а друтие связаны между собой изогнутой пластиной для предметов.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1. 25

Устройство имеет приемник 1 предметов, питающий конвейер 2, соединенный желобом 3 с механизмом формирования рядов. закрепленным на подъемно-огускной платформе 4 и снабженным укладочным механизмом 5, имеющим набор поворотных под действием силы тяжести укладываемых предметов, распределительные элементы 6 и заслонки 7, расположенные под выходными каналами укладочного механизма 5.

Отсскатель 8 включает изогнутую пластину 9, укрепленную на противолежаших концах двуx параллельных реек 10 (фиг. 2), другие концы

KoTopbIx закреплены шарнирно, при этом отсекате,1b 8 расположен На3, .10TKoxi 1! . Лоток 1 1 предназначен для укладки предметов в тару 12 и совершает горизонтальное возвратно-поступательное движение от механизма 13. Устройство содержит также пульт управления 14 и электрошкаф 15.

Устройство работает следующим образом.

Укладываемые предметы подаются поштучно из приемника 1 предметов на люльки вертикального питающего конвейера 2. Люльки закреплены на бесконечной цепи и имеют в днище Ш-образные прорези. Предметы на люль ках поднимаются, а затем после прохождения крайнего верхнего ио.:.оженшя начинают перемегцаться вниз.

602445

При этом перемещении в Ш-образные прорези люлек попадают Ш-образные гребенки, име.ощиеся в верхней части желоба 3,. за счет чего. предметы снимаются с люлек и под действием силы тяжести по наклонному желобу 3 поступают в укладочный механизм 5, осущестФ вляющий укладку предметов рядами на заслонках 7. По окончании формирования рядов заслонки 7раскрываются,,и предметы перемещаются на нижерасположенный лоток 11, после чего заслонки вновь закрываются, и начи- @ нается новый цикл укладки предметов. Лоток 11 совершает возвратно-поступательное движение в двух противоположных направлениях при укладке в тару, устанавливаемую слева и справа от механизма формирования рядов. В момент достижения лотком 11 крайнего поло- 4З ження в таре 12 отсекатель Й автоматически устанавливается длп съема расположенных на лотке предметов. В этот же момент открываются заслонки 7 механизма формирования рядов, . и происходит укладка предметов на лоток 11 для загрузки в противоположно установленную тару 12. При возвращении лотка 11 в обратную сторону нронсходит сдвиганне предметов отсекателем 8 с лотка на нижерасположенный слой предметов в таре.

Таким образом, подъемно-опускна я платформа 4 поднимается до момента укладки носледиего верхнего слоя предметов, н после замены загруженной тары на порожнюю она опускается в нижнее положение, и цикл укладки повторяется.

При укладке предметов через верх тары 12 последнюю устанавливают непосредственно под механизмом формирования рядов, а лоток 11 и отсекатель 8 демонстрируют. Подъемно-опускиая платформа 4 опускает укладочный механизм 5 механизма формирования рядов внутрь тары в нижнее положение укладки.

На заслонках укладочным механизмом 5 из предметов формируются ряды. После оконча- @ ния формирования всех рядов (определяемого заданным числом последовательных подач пред метов в укладочное устройство) заслонки 7 раскрываются, и предметы укладываются в таре. Механизм формирования рядов поднимается на следующую ступень выше, и в этом положении выполняется укладка следующего ряда предметов в таре. После укладки последнего слоя тара откатывается от устройства и заменяется иустой.

Технико-зкономический эффект создается за счет обеспечения автоматической гравитационной укладки предметов s тару, при которой исключается тяжелый ручной труд на операции укладки предметов, уменьшается количество рабочих, экономится .производственная площадь н повышается производительность труда.

Применение заслонок и лотка с отсекателем обеспечивает укладку предметов в тару как через ее верх, так ч со стороны ее стенки, что делает предлагаемое устройство универсальным, так как позволяет выполнять укладку предметов в тару разных типов.

Вертикальная компоновка устройства обеспечивает экономию производственной площади.

Формула изобретения

Устройство для укладки предметов в тару, содержащее питатель, лоток для предметов, установленный с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения, и отсекатель для предметов, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса укладки предметов в тару путем исключения холостого хода лотка;отсекатель смонтирован иад лотком с возможностью поворота в вертикальной плоскости н состоит яз двух параллельных реек, одни противолежащие концы которых шарнирно закреплены, а другие связаны межд„.: собой изогнутой пластиной для предметов.

Источники информации, принятые во внимдние при экспертизе:

1. Патент США М 39С14946, кл. В 65 (у $ /$Д fô7ß

602445 фиЛ 1,4-а

Составитель H. Хаустов

Телред C}. Луговая . Корректор Н. Тупица

Тнраж 1070 Подписное

Редактор Л. Батанова

Заказ 175Ц17

HHHHIIH Государственного комитета Совета Мннис1 ров СССР по делан „изобретений в открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Рауйская наб. д. 4/5

Филиал ППП кПатента, г. У%город, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки предметов в тару Устройство для укладки предметов в тару Устройство для укладки предметов в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для формирования различных пакетов, например, плоских изделий в складном хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для штабелирования изделий и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, предназначенным для перемещения различных подвижных узлов укладчиков, штабелеров и других устройств
Наверх