Пакетоформирующая машина

 

» » е с евн, «Ф»- .»

i »

Ъ

О П ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ » 645914 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 16.01.74 (2т ) 1987087/27-11 с присоединением заявки №

{23) Приоритет—

Опубликовано05.02.79.Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 08 02 79

{51) М. Кл.

В 65 G 57/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{53) УДК 621.869 (088.8) В. В. Лыгин, И. Г. Сахнов, П. А. Красов и В. A. Преснов (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторско-технологическое бюро

Научно-производственного объединения Комплекс

{7з) Заявитель (54) ПАКЕТОФОРМИРУЮЩАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочных работ, складирования и пакетирования штучных грузов, имеющих сложную конфигурацию опорной поверхности и не допускающих взаимного перемещения слоев в пакете. Предлагаемая машина может быть использована, в частности для пакетирования деталей в машиностроении, например звена гусеницы трактора.

Известна пакетоформирующая машина, которая содержит приемное устройство, подьемный стол и укладчик чушек на поддон, . который представляет собой каретку с захватом для одной или ряда чушек, перемещающуюся только в горизонтальной плоскости до упоров, ориентирующих положение захвата относительно стола (1).

При такой конструкции укладчика отсутствует строгая ориентация одного слоя иэделий относительно другого. При пакетировании чушек и других изделий, имеющих устойчивые положения, строгая ориента- 2в ция и не требуется. Но при пакетировании изделий сложной формы, имеющих только одно определенное устойчивое положение одного падения на другом, важно иметь строго фиксированное положение как рядов, так и слоев в пакете.

Известна пакетоформирующая машина для штучных изделий сходной формы, например звеньев гусениц, содержащая загрузочное устройство, механизм формирования слоя, подъемно-опускную платформу и установленный над ней механизм перекоса слоя в виде приводной тележки, снабженной захватами по числу изделий в слое (2).

Недостатком этой машины является то, что при захвате изделий клещевые захваты не компенсируют все отклонения в размерах между зажимаемыми поверхностями изделий.

Целью изобретения является повышение надежности захватов пакетоформирующей машины.

Это достигается тем, что захваты выполнены в виде укрепленных на тележке жестких упоров и скалок с механизмами их осевого перемещения, расположенные вдоль ряда изделия, а на скалках закреплены подвижные подпружиненные захваты н фиксаторы осевого перемещения скалок, причем механизм осевого перемещения скалок со645< !4 держит закрепленный на тележке поперек скалок вал с эксцентриковыми кулачками, а на концах каждой скалки со стороны вала закреплены ролики, взаимодействуюшие с эксцентриком, и фиксаторы осевого перемешения скалок содержат жестко закрепленные на подвижных упорах стаканы с упорами, внутри которых проходят скалки, а на скалках закреплены сухари, упираюшиес в упоры стаканов.

На фиг. 1 изображена описываемая машина, вид сверху; на фиг. 2 — вид А на фиг 1; на фиг. 3 — захват слоя изделий; на фиг. 4 — узел 1 на фнг. 3; на фиг. 5— узел П на фиг. 3.

Пакетоформируюшая машина содержит загрузочное устройство 1, выполненное в виде наклонного склнза, механизм переноса слоя изделий 2 с наклоняющейся площадкой 3, захват 4, установленный на штоке плунжерного гидpollèëèíäðà 5 при помощи

Tðàâåðñû 6. Гидроцилиндр 5 установлен на приводной тележке 7, перемеша!огцейся по горизонтальным направляюшим 8.

Захват 4 для за>кима слоя изделий (например, трех рядов по четыре изделия в ряду) состоит из плиты 9, на которой установлены жссткие упоры 10 и подвижные упоры i i, поджимаемые пружинами 12 к сухарям 13. Сухари 13 установлены в проточках стакана 14 и закреплены на скалках 15. Ход подвижных упоров относительно скалок ограничен гайкой 16.

На >;îHöå скалки 15 установлены ролики 17 и 18, диаметрально охватываюшие эксцентрик 19. Ролики 17 и 18 связаны со скалкой и между собой щеками 20. Эксцентрики 19 установлены на общем валу 21, связанном с гидроцилипдром 22 посредством реечной передачи 23.

Машина работает следующим образом: сформированный в загрузочном устройстве 1 слой изделий перемешается на наклонную плошадку 3, которая в верхней части воздействует на упор 24, занимает горизонтальное положение.

Захват 4 с раскрытыми подви>кными упорами 11 под действием плун>керного гидроцилиндра 5 плавно опускается на слой изделий. При этом от гидроцилиндра 22 через реечную передачу 23 и вал 21 эксцентрики 19 освобождают скалки 15 с подвижнымн упорами 11, которые под действием пружин 12 за>киглают изделия, причем каждое изделие индивидуально поджимается к жесткому упору !О и занимает всегда строго определенное поло>кение.

Подвижный упор 11, соприкасаясь с поверхностью зажимного изделия, останавливается, а эксцентрик 19, воздействует на ролики 18, перемешает скалку 15 принудительно на величину свободного хода сухаря 13 в проточке между стаканом 14 и гайкой 16.

Величина свободного хода скалки 15 относительно подвижного упора 11 компенсирует все отклонения в размерах между зажимаемыми поверхностями изделий.

Закрепленный таким образом слой изделий приподнимается гидроцилиндром 5, переносится приводной тележкой 7 в зону формирования пакета и, плавно опускаясь, укладывается на поддон.

Порожние поддоны подаются в зону формирования пакета из шахты 25 с помошью приводного рольганга 26 и подъемника 27 пакета.

Готовый пакет из нескольких слоев изделий TdK же устанавливается подъемником 27 на рольганг 26 и перемещается в зону обвязки.

Формула изобретения

1. Пакетоформирующая машина для штучных изделий сложной формы, например, звеньев гусениц, содержащая загрузочное

25 устройство, механизм формирования слоя изделий, подъемно-опускную платформу и установленный над ней механизм переноса слоя в виде приводной тележки, снабженной захватами по числу изделий в слое, расположенными рядами в соответствии с

ЭО рядами изделии и связанными с силовым приводом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы машины, захваты выполнены в виде укрепленных на тележке вдоль ряда изделий жестких упоров

З5 для иэделий и скалок с подвижными подпружиненными упорами, взаимодействующими с изделиями, а также с механизмами их осевого перемещения н с фиксаторами осевого перемещения скалок.

2. Машина по п. l, отличающаяся тем, что механизм осевого перемешения скалок содержит закрепленный на тележке поперек скалок вал с эксцентриковыми кулачками, а на концах каждой скалки со стороны вала закреплены ролики, взаимодействующие с

45 эксце "три ком.

3. Машина по пп. l, 2, отличающаяся тем, что фиксаторы осевого перемещения скалок содержат жестко закрепленные на подвижных упорах стаканы с упорами, внутри которых проходят скалки, а на скалках закреплены сухари, упирающиеся в упоры стаканов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 144773, кл. В 65 б 57/00, 1960.

2. Заявка № 1886975/11 от 26.02.73, по которой принято реик ние о выдаче авторского св идете.|ьст в a ..

Редактор C. Байкова

Заказ 43/! 6

Составитель В. Чвилев

Техред О. Луговая Корректор Е. аннинская

Тираж 957 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изОбретен ий и откр ьп ий

I l3O35, Москва, Ж-35, Раушская над., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пакетоформирующая машина Пакетоформирующая машина Пакетоформирующая машина Пакетоформирующая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для формирования различных пакетов, например, плоских изделий в складном хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для штабелирования изделий и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, предназначенным для перемещения различных подвижных узлов укладчиков, штабелеров и других устройств

Изобретение относится к устройствам для упаковывания и штабелирования предметов

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам для перемещения проката, и может быть использовано в штабелирующих устройствах для штабелирования длинномерных крупногабаритных заготовок, например слябов
Наверх