Устройство для пуска многофазного вентильного электропривода

 

О П И С А Н И Е (11)616701

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалисенеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИИеСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено29.05.72 (21) 1790192/24-07 с црисоедииеииеы заявки №2 (5l) М, Кл.

Н 02 Р 1/30

Н 02 К 29/00

Гаеударвтееннив квинтет

Свввта Мнннетрев CGCP ве денек неееретеннй н етнрытнй (23) Приоритет— (43) Опубликоваио25.07.78.Бюллетень № 27 (5З) У.ДК 621.3>3. .292 (088.8) (46) Дата опубликования описаиия22..06.78

: rC (72) Авторы изобретения

В. К. Лоэенко и А. М. Сантапов

Московский ордена Ленина энергетический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ .ПУСКА МНОГОФАЗНСХО

ВЕНТИЛ ЬНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

Изобретение касается регупируемых эпектроприводов, в частности вентипьного эцектропривода с питанием or преобраэоватепя частоты со звеном постоянного тока.

Известны вентипьные эпектроприводы с питанием от преобразоватепя частоты со звеном,постоянного тока, управпение вентинями инвертора которого осуществляется по сигнацам датчика попожения ротора (1). В этих эпекгроприводах ком. мутирующие устройства, .например конденсаторы, применяемые дпя обеспечения ком мутации вентипей инвертора при пуске . эпектропривода имеют эначитепьный вес и габариты.

Известен способ пуска венгипьного эпектро ривода с питанием от преобраэовагепя частоты со эвенокт постоянного тока, по «оторому.коммутация вентипей инвертора осуществпяегся эа счет уменьшв- щ нйя до нуля выпрямпенного напряжения в такт с частотой выходного напряжения инвертора (21.

Рпя реапиэации такого способа допжны быть предусмотрены устройство дна сня- зв тия управпяюших сигнапов выпрямителя, вын, например, в виде ждущего бпокинг-гвнератора, и схема yapasnesaa каждым вентнпем инвертора, выпопненная на усипитепе с регулируемой зоной нечуво ствитепьносги и репаксационном ycrpol стве, например бпокинг-генераторе.

Найбопее опйэкям к .предпожеиному по технической сущности явпяегся устройство дпя пуска вентипьного многофаэного . эпектропрнвода, попучающего питание от сети переменного тока через уцравпяемый выпрямитепь и инвертор, тиристоры анодной и катодной групп которого управпяюг ся от датчика попожения ротора через соответствующие группы ячеек. Она содеял. жит тахометрическое устройство в цепи обратной связи и погические схемы И, связанные с управпяющнми цепями кивер» тора (3).

Устройство .представпяег собой реакгя»ные энементы (конденсаторы), вкпючав мые в сиповые цепи инвертора и эпекгрической машины.с помощью донопнигепьнъа сиповьтх попупроводниковых эпеменгов.

Реактивные эпементы необходимы при пуске вентипьного эпектропривода„когда

ЗДС вращения недостаточно дпя гашения тиристоров инвертора. Поспе разгона эпектродвигатепя надобность в ннх отпадает.

Нед ос та тк ом так ог о ус т р ой с тва явпя5 ются бопьшие вес и габариты.

Иепью изобретения явпяется уменьшение веса и габаритов устройства.

Зто достигается вкпючением в управпяющие цепи выпрямитепя бпокнрующего

IO устройства, управпяемогo or двух гругщ двухвходовых погических схем И. Число схем И в каждой группе равно чиспу. управпающих ячеек в соответствующей груп1Ц пе, а входы каждой схемы И с-единены с двумя соседними ячейками одной схемы и образуют коцьцевую схему.

Бпокирующее устройство может быть выпопнено в виде ждущего бпокинг-гене20 ратора, при срабатывании которого снима ютса управнающие сигнапы с кщочей вы-. прямителя. Потребная дннтепьность выходНОГО импупьса сиГнапа бдокинГ-Геперато ра зависит от частоты сети и схемы вы25 прями те па.

Дпя уменьшения времени ггуска вентипь ного эпектропривода бпокнрующее устройство может быть на опредепенной стадии пуска откпючено «»»»Iью репе, вход "o о

roporo подкпючен в цепь обратной связи эпектропривода, например, по скорости.

Управляющие ячейки могут быть выпопнены, в частности, на усипителе с регулируемой зоной нечувствитепьности > и жду-. щем репаксационном устройстве, например блокинг-генераторе, усипитепьный элемент которого подключен к источнику переменного напряжения через диод;

:вязь управпяющих ячеек с входами схем И может бы1 осуществпена, напри1 мер, с помощью допопнитепьных обмоток, размещенный на трансформаторах репаксационных устройств.

На фиг. 1 схематически изображено устройство дпя пуска вентиньного эпектропривода на фиг. 2 - вентильный эпектропривод, структурная схема, на фиг. 3 -, показана схема унравпения инвертором.

Предпоженное устройство представпяет собой ждущий бпокинг -генератор 1, .выпонненный на транзисторе 2 .и трансформаторе 3, и дне группы логических схем И 4 и 5. Выходная обмотка 6 бп кинг-генератора 1 через диод 7 подкпю- у чена кпеммой 8 к устройству откпючения схемы управпения выпрамитепем, например к транзистору (не показан). Количестве погических схем И в каждом.блоке равно копичеству фаз эпектропривода, например трем. Логические схемы выпопнены,, например, на транзисторах 9-14, в коroDbIx в цепи питания и управпения в соответствующем порядке включены дои опнитепьные обмотки 15-26, размещенные на трансформаторах 27-32 репаксационных устройств, например бпокинг-генераторов. >Кдугций бпокинг-генератор бпокирующего устройства питается от источника постоянного напряжения через нормапьно замкнутое репе 33, управпяющая цепь которого подкпючена к цепи 34 обратной связи эпектропривода по контропируемому параметру, например по скорости вращения. Бпокинг-генераторы управпяют вентипями инвертора 35, к выходу которого подкнючены секции якорной обмотки 36 вентипьного эпектропривода с обмоткой возбужденна 37, вкпюченной в цепь постоянноготока,,образованную выпрямитепем

38 (фиг. 2).

Репаксационное устройство может быть выпопнено также и на тиристоре, имеющем внутреннюю попожнтепьную обратную связь. В этом спучае устраняется пиш; цепь нопожитепьной Обратной свяэиэ имеющая место с бнокинг-генераторе.

8 каждой группе погических схем испопьзуют допопнитепьные обмотки, раз1 мещенные на трансформаторах бпокинг генераторов, управпяющих вентипями анодцой и катодной групп инвертора. Например, в группе 4 испопьэованы допопнитепьные обмотки 15 - 20 трансформаторов 27 - 29 бпокинг-генераторов, УНРав"

I пающих вентипями 39-41 анодной группы инвертора 35 (фиг. 2). В группе 5 испопьзованы соответственио обмотки

21-26 трансформаторов 30.-32 бпокинггенераторов. В группе каждая погичеокая схема И имеет два входа. Один вход, например пргической, на транзисторе 10 подкпючетг к допопнитепьной обмог ке 16 трансформатора.27 бпокинг-генератора, управпяющего вентипем 39, другой вход подкпючен к допогпгитепьной обмотке 17 трансформатора 28 бкокинггенератора, управпяющего вентилем 40.

Подключение допопнительных обмоток к входам погических схем в каждом бпоке выпопнено таким образом, что образует.са. кольцевая схема, например 15-16-1 -18-19-20-15 в бпоке 4. Катодная группа инвертора Йзразована вентицями

42-44. (фиг. 2).

Схема управпения инвертором может быть выпопнена, например, спедующим образом (фиг. 3). Вся схема управпения состоит из трех одинаковых бпоков 45-47, 616701 льный элемент которого через первичную обмотку трансформатора и диод подключен к источнику переменного напряжения повышейнэй частоты, содержащее . тахогенератор и логические схемы И в управляющих цепях инвертора, о г и и ч а ю— ш е е с я тем, что,. с целью уменьшения веса и габаритов,. оно содержит допэлнительно в управляющих цепях выпрямителя блокирующий узел, выпопненный, иапример, 5 каждый иэ которых вкпючает в себя две симметричные схемы и управпяет двумя

- вентилями работающими в противофазе, например вентилями 39 и 42. Управление бп оками осущес твпяе тся и о сигналам датчика положения ротора с инвертированием фазы выходного напряжения, наприS мер сепьсина (на фиг. 3 показаны его выходные клеммы 48-51, сам датчик не показан), через согласующие трансформаторы 52-54. Каждая ячейка состоит из усилителя с регулируемой зоной нечувст 1О витепьности на транзисторе 55 и бпокинт-пенератора на транзисторе 56 и трансформаторе 27.

Управление вентилем 39 инвертора осуществляется or источника 57 ° Ycunuf5

Фень получает питание or источника постоянного нацряжения, а бпокинг-генератор — от источника 58 переменного напряжения повышенной частоты через диод 59. Зона нечувствительности усипи29 геля может быть изменена при помощи . регулируемого резистора 60 и дополнительного источника 61. Построение других ячеек аналогично.

Предложенное устройство работает снедуюшим образ ом.

При запуске эпектропривода сигнан цепи 34 обратной связи по скорости мал, и отключающее устройствэ включено.

ЗО

Бпокинг-генератор 1 подкшочен к источнику напряжений. Сигналы с датчика положения поступают на схему управления инвертором, которая обеспечивает открытие„например, вентилей 39 и 43 инверЗ5 тора 35. 3 она нечувствительности усилителя инвертора находится во включенном состоянии неск ольк о б опыте, чем .

120 an. град. например 125-140 эп. град.

П осле и оворота ротора двигателя на определенный угэп вкпючаегся, например, вентиль

41. Вентиль 39 ocraercs во включенном

Ф состоянии, хотя управляющие импульсы уже нересгают постуцать на его управляющий электрод Коммутация вентиля 3 9 осуществляется за счет уменьшения до нуля выпрямленного напряжения выпрямигепа 38 за счет 1вкпючения ждущего бпокинг-генератора 1. Последний включается по сигналу логической схемы И на транзисторе 9, поскопьку на ее первом и втором входах имеются сигналы с обмотки 15 и 20 трансформаторов 27 и 29 блокинг-генераторов, управляющих работой вентилей.39 и 41. Длительность 55 выходного сигнала ждущего бпокинг-генератора 1 выбирают иэ условия эапирания вентилей выпрямителя 38 напряжением питающей сети переменногэ тока. Вентиль 39 инвевтоэа закэывается. После

6 прекращения блокирования сигналов управ-Йения выпрямителем (поспе закрытия транзистора 2) будут вкпючены вентили

41 и 43. Дальнейшее переключение вентилей инвертора происходит аналогично.

Торим образом, при одновременном вкпючении двух шобых вентилей анодной и катодной групп инвертора ждуший бпокинг-генератор обеспечивает снятие сиг налэв управления выпрямителем. Строгая синхронизация импульсов, поступающих на логические схемы, обеспечивается питанием бпокинг-генераторов схемы управпения инвергора от источника 58 переменного напряжения повышенной, частоты через диод 59.

По достижении приводом скорости, при которой коммутация вентилей инвертора осуществляется за счет противоЭДС, orKflIo÷eloùåe устройство откпючаег ждущий бпокинг-генератор ог источника постоянного напряжения по сигналу цепи обратной связи. В этом состоянии ждущий бпокинг генератор с логическими схемами И не влияет на работу привода, Ф о р м у и а и з э б р е г е н и я

1. Устройство дпя пуска многофазного вентипьн ого эпектропривода, получающего питание от сети переменного тока через управляемый выпрямитель и инвертор, тиристоры анодной и катодной групп которого управляются or датчика нопожения ротора через соогветсвуюшие группы ячеек, выполненных, например, на усилителе с регулируемой зоной нечувствитепьносги, и бнокинг.-генератор, усилитепьв виде ждущего блокинг-генератора, управляемый от двух групп двухвходных логических схем И, причем входы каждой схемы И соединены с двумя соседними ячейками. одной группы, образуя совместно с ячейками кольцевую схему.2. Устройство по п 1, о r n H ч а ю щ е е с я тем, то входы схем И связаны с дополнительными обмотками, расположенными на трансформаторах бпокинггекера т ор ов.

3. Устройство по п.1, о т и и ч а юш е е с я тем, что, с цепью уменьшения времени пуска, бпокируюший уэеп соединен с источником питания через нормаль

Устройство для пуска многофазного вентильного электропривода Устройство для пуска многофазного вентильного электропривода Устройство для пуска многофазного вентильного электропривода Устройство для пуска многофазного вентильного электропривода Устройство для пуска многофазного вентильного электропривода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к устройствам форсированного питания электромагнитных приводов постоянного тока от сети переменного тока

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в горной, металлургической и обогатительной промышленности

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей и может быть использовано для пуска двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к частотно регулируемым электроприводам и, в частности, к управлению преобразователями частоты, содержащими звено постоянного тока и инвертор напряжения с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ)

Изобретение относится к области электротехники и используется в релейной автоматике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам позиционного управления приводами
Наверх