Способ обработки обувной заготовки

 

""628879

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлеио29.12.75 (21) 2305679/28 — 12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано25.10.78. Бюллетень № 39

2 (51) M. Кл .

А 43 Х) 37/00

Гасударственный комитет

Соввта !йинистров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 685.31. . 054. 56 (088. 8) (45) Дата опубликования описания Zт.09.7$

Аф Ие Залкинд (72) Автор изобретения

Ленинградское проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ОБУВНОЙ ЗАГОТОВК1!

Изобретение относится к обувному производству, в частности к взъерошиванию заготовки и ее деталей перед соединением их с другими частями обуви путем склеивания, литья, горячей вулканизации.

Известен способ вз ьерошивания заготовки с помощью металлической щетки, содержащей пучки стальной проволоки, зажатые между стальными шайбами (1).

Однако этот способ не обеспечивает высокого качества обработки обувной заготовки и сопряжен со значительной трудоемкостью.

Известен также способ для взъерошивания затяжной кромки верха обуви, при котором взъерошивание осуществляют на устройстве, содержащем два подпружиненных рычага, на осях которых установлены барабаны с шарошками (2).

Однако такой способ не обеспечивает качественного взъерошивания, так как вместо рыхления происходит «сдирание» поверхностного слоя материала, в результате этого не образуется достаточная поверхность сцепления, что приводит к снижению адгезионных качеств соединяемых деталей, а следовательно, и к снижению качества обуви.

Целью изобретения является улучшение качества.

Эта цель достигается тем, что взъерошивание в каждых двух смежных зонах ведут в противоположных направлениях посредством качательного движения рабочих инструментов по всей заданной ширине обработки.

На фиг. 1 показана принципиальная схема взъерошивающего инструмента; на фиг. 2 — схематически изображены взъерошенные зоны. ! о Взъерошивание обувной заготовки 1 осуществляется на устройстве, содержащем столик 2, ролик-упор 3, взъерошивающие инструменты 4.

Заготовку 1 укладывают на столик 2 и прижимают сверху роликом-упором 3. Взъерошивающим инструментам 4 сообщают качательное движение, а заготовку 1 перемещают в каком-либо одном направлении.

Взъерошивающие инструменты 4 получают движение одновременно, при этом одни из еоних движутся в одну сторону, а другие, смежные с ними, — в другую. Качательное движение каждого взъерошивающего инструмента и при этом противоположно направленное в каждой зоне обеспечивает получение

628879

Формула изобретения

Способ обработки обувной заготовки пу- 15 2. Авторское свидетельство СССР тем взъерошивания поверхности заготовки № 209236, кл. А 43 D 37/00, 1968.

Составитель Е. Ромашкина

Редактор N. Рогова Техред О. Луговая Корректор E. Папп

Заказ 5936/6 Тираж 519 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4 такой структуры взъерошивания, при которой в каждых двух смежных зонах приподнятые частицы взрыхленного слоя материала противоположно направлены, а между зонами образованы бороздки.

Такая структура взъерошенного слоя обеспечивает свободное проникновение адгезива в слой материала, позволяюшес улучшить показатели сцепления взерошенной поверхности соединяемых деталей и, следовательно, повысить качество обуви. рабочими инструментами по зонам, параллельным между собой, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества, взъерошивание в каждых двух смежных зонах ведут в противоположных направлениях посредством качательного движения рабочих инструментов по всей заданной ширине обработки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. «Технология изделий из кожи», под ред. Ю. П. Зыбина, М., 1974, с. 113 —.115.

Способ обработки обувной заготовки Способ обработки обувной заготовки 

 

Похожие патенты:

 // 824967
Наверх