Оправка к машине для шлифования меховых шкурок трубчатой формы

 

ОП HCA ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саооз Советскмк

Социалистических

Ресвублик о >690078

К АВТОРСКОМУ СВИ ТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к аат. сеид-ау— (22) Завалено 04.0777 (2I) 2505548/28-12 с присоединением эаяекм HP— (23) Приоритет— рцм. к.

С 14 В 1/44

С 14 В 1/46

С 14 В 1/48

A 43 Р 37/00 (53) УДК б 75. 055.

° 3 (088.8) Государственнное комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 0 51 0.79 Бюллетень ЙУ 37

Дата опубликования описания 083. 0.79 (72) Автор изобретения

Б.Н. Коренбаум (71 ) Заявитель ленинградское проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (54) ОПРАВКА К МАШИНЕ ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ МЕХОВЫХ

ШКУРОК ТРУБЧАТОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к меховой промышленности, в частности, к оборудованию для проведения процесса шлифования кожевой ткани меховых шкурок, снятых трубкой, например, шку5 рок норки, соболя.

Известно, что операция шлифования кожевой ткани этих шкурок производится главным образом вручную с применением шлифовального валика (шабера) .

Недостатки известного способа шлифования заключаются в том, что он малопроиэводителен и трудоемок.

Известна также машина для шлифования кожевой ткани меховых шкурок, снятых трубкой.

Эта машина работает по принципу токарного станка. Основными Узлами ее являются станина, передняя бабка со шпинделем, задняя бабка с центром, оправка, закрепленная в шпинделе, суппорт, на котором смонтировано шлиФовальное устройство, и привод, причем оправка содержит вал с каналом для подачи воздуха, корпус, выполненный в виде набора эластичных камер, закрепленных на валу и сообщающихся с каналом для подачи воздуха, наруж- 3ц ную оболочку иэ упругого материала (1) .

Недостаток известной машины в конструкции ее оправки, который заключается в том, что натягивание обрабатываемой шкурки на нее требует затрат значительных усилий. В процессе натяжения в области стыковки торцовых стенок волос зажимается и создает неровности на поверхности шкурки со стороны кожевой ткани, что приводит к неравномерному шлифованию. Кроме того, иэ-эа сильного натяжения шкурка может порваться, что сн..жает ее качество.

Целью изобретения является улучшение качества меховых шкурок и облегчение условий обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что торцовые стенки камер выполнены конусообразными, причем вершины конусов торцовых стенок направлены от вершины оправки к ее концу. Наружная оболочка корпуса состоит из двум слоев, причем верхний слой выполнен из менее упругого материала с высоким коэффициентом трения, например, из поролона.

На фиг. 1 изображена предлагаемая оправка для шлифования кожевой ткани

690073

55 б5 меховых шкурок в разрезе; на фиг. 2— принципиальная схема машины для шлифования кожевой ткани меховых шкурокf на фиг. 3 — разрез A-А фиг. 2.

Оправка к машине для шлифования кожевой ткани меховых шкурок трубчатой формы содержит вал 1 (фиг. 1), набор камер 2, закрепленных на валу

1, наружную оболочку, состоящую из двух слоев: верхнего слоя 3 и нижнего слоя 4.Вал 1 имеет канал 5 для пода-чи сЫтого воздуха из пневмосистемы (на чертежах не показаны) в каждую ,камеру 2. Камеры 2 закреплены на валу 1 с помощью втулок 6 и гайки 7.

Наружная поверхность 8 каждой камеры 2 выполнена в зависимости от вида обрабатываемых шкурок. За счет этого камеры 2 в собранном виде (наборе} образуют форму, соответствующую форме обрабатываемого вида шкурок.

Плотное облегание и расправка шкурки 9 на оправке достигается за счет того, что камеры 2 выполнены из эластичного материала, например, резины, и поэтому при подаче сжатого воздуха они растягиваются до необходимого объема.

Торцовые стенки 10 камер 2 имеют конусообразную форму. При этом вершины. конусов направлены от вершины оправки к ее концу.

За счет конической формы торцовых стенок 10 и их определенного расположения на валу оправки обеспечивается достаточная амортизация камер 2, что позволяет свободно надевать и снимать шкурку, предотвращает IIopbIBH шкурки и приводит к равномерному шлифованию.

Кроме того, выполнение торцовых стенок в виде конусов исключает увеличение жесткости в местах их стыковки,, а также образование впадин между смежными торцовыми стенками. Все это обеспечивает условия для равномерного шлифования по всей поверхности шкурки, включая и участки в области стыковки стенок„

Равномерное шлифование кожевой ткани достигается за счет того, что слои 3 и 4 наружной оболочки выполнены из различных по своим свойствам упругих материалов.

Слой. 3 изготовлен из материала более мягкого и имекщего.коэффициент трениа -(сцепления), обеспечивакщий сцепление со шкуркой и удерживание ее на оправке. В качестве такого материала может быть выбран, например, поролон. Слой 4 выполнен из упругого материала, но с большим по величине коэффициентом упругости, чем материал слоя 3, например, из резины.

За счет своей упругости этот слой позволяет сгладить все неровности, которые могут появиться при надувании камер 2 сжатым воздухом.

Оправка закрепляется на станке типа токарного, содержащего станину

11 (фиг. 2), переднюю бабку 12 со шпинделем 13, заднюю бабку 14 с центром 15, шлифовальное устройство 16, закрепленное на суппорте 17, педаль включения 18 и привод (на чертежах не показан). Шлифовальное устройство

16 содержит бесконечную абразивную ленту 19 (фиг. 3), натянутую на шкивы

20. Жгут 21 служит для закрепления хвоста шкурки на оправке.

Шлифование кожевой ткани шкурки на предлагаемой оправке осуществляется следующим образом. Шкурка натягивается на оправку кожевой тканью наружу. Натягивание производят до подачи сжатого воздуха в камеры. При этом шкурка надевается со стороны огузочной части и натягивается на оправку справа налево. Хвост закрепляется на оправке резиновым жгутом 21.

Далее к оправке, закрепленной в шпинделе 13, подводят центр 15 задней бабки 14 и фиксируют ее.

В камеры 2 подают сжатый воздух, подводят к оправке шлифовальное устройство 16, включают привод.

Шлифовальное устройство 16, перемещаясь с помощью суппорта 17 вдоль оправки, производит шлифование кожевой ткани по всей поверхности шкурки

9 за исключением хвоста, лап и краев огуза. Эти части дошпифовываются вручную с помощью шпифовального валика (шабера).

Шлифование кожевой ткани меховых шкурок на предлагаемой оправке позволит значительно повысить качество меховых шкурок и облегчить условия обслуживания.

Формула изобретения

1. Оправка к машине для шлифования меховых шкурок трубчатой формы, содержащая вал с каналом для подачи воздуха, корпус, выполненный в виде набора эластичных камер, закрепленных на валу и сообщающихся с каналом для подачи воздуха, и наружную оболочку иэ упругого материала, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения качества меховых шкурок и облегчения условий обслуживания, торцовые стенки камер выполнены конусообразными, причем вершины конусов торцовых стенок направлены от вершины оправки к ее концу.

2. Оправка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что наружная оболочка состоит из двух слоев, причем верхний слой вйпЬлнен из менее упругого материала с высоким коэффициентом трения, например, из поролона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 2003489, кл. С 14 В 1/44, 1971, 690073

Составитель Е. Ромашкина

Редактор Н. Грязнова Техред Н.Бабурка, Корректор М. Селехман

Заказ 5913/24

Тираж 460 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оправка к машине для шлифования меховых шкурок трубчатой формы Оправка к машине для шлифования меховых шкурок трубчатой формы Оправка к машине для шлифования меховых шкурок трубчатой формы 

 

Похожие патенты:

 // 824967
Наверх