Способ изготовления напорных железобетонных труб

 

656856

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНЮЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 24,04.75 (21) 2127466/29-33 с присоединением заявки № 2133967/29-33 (23) ПРиоРитет 1505.75 по п. 2

Опубликовано 15.04.79.Бюллетень Ие 14 (51) М. Кл.

В 28 В 21/36

Гоаударстееииый комитет

СССР по делам изооретеинй и открытий (53) УДК 621.643. .255(088.8) дата опубликования описания 18,04.79 (72) Авторы изобретения

А. Jl, Бионский, В, В. Пирожников и В. А. Хрипунов (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт бетона и железобетона

Госстроя СССР (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАПОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ТРУБ

Изобретение относится к способам изготовления железобетонных напорных виброгидропрессованных труб.

Известен способ изготовления таких труб путем укладки в форму бетонной смеси несущего и защитного слоев под вибровоздействием, гидропрессования и последующей термообработки ) 1).

Недостаток известного способа состо-. ит в получении труб с отслоением зашитного слоя, который необходимо ремонти о ровать с затратой значительных материальных и людских средств, Кроме того, . известный способ не может быть использован для напряжения спиральной арматуры при изготовлении труб в нераздвижных формах.

Белью изобретения является обеспе-. чение возможности напряжения спиральной арматуры при использовании нераз движных форм и повышение качества иэ.20 делий .

Бель достигается тем, что в способе изготовления напорных железобетонных труб путем укладки в форму бетонной смеси несущего и защитного слоев под

Вибровоздействием, гидропрессования и последующей термообработки, укладку бетонной смеси несущего и защитного слоев ведут раздельно, причем деформативность защитного слоя болыпе в 3«12 раз деформативности несущего слоя, а диаметр зерен крупного заполнителя несущего слоя превышает Ь 1,2-1,4 раза шаг арматуры, при этом форму перед гидропрессованием раздвигают в радиальном направлении на величину максимального приращения диаметра спиральной армату ры при напряжении последней.

Способ изготовления напорных железобетонных труб состоит в следующем.

В собранную форму, оснап1енную арматурой, укладывают иэ бетонной смеси подобранного состава внутренний несущий слой. В наружный слой укладывают бетонную смесь с большей (в 6»12 раз) дьформативностью, Затем на форму надева ют уплотняют ее кольцо и подключают к

656856 установке высокого давления для создания усилия гидропрессования в подчехольном пространстве сердечника.

В процессе гидропрессования применение в бетонной смеси несущего слоя щебня крупностью в 1,2-1 4 раза болыие шага спирального каркаса позволяет умень шить влияние прорезания неэатвердевшего бетона в спиральной арматуре, а повышенная деформативность защитного слоя дает 1© возможность спиральной арматуре „распо ложиться по кольцу болнцего радиуса и тем самым достичь необходимого напряжения.

В случае, когда деформативность за щитного слоя только в 3«6 раз превышает деформативность бетона несущего слоя, после укладки бетонной смеси в форму перед гидропрессованием,для обеспечения возможности расположения спиральной арматуры по кольцу большего радиуса и достижения напряжения заданной величины, секции наружной формы раздвигают относительно друг друга на расстояние, суммарная величина которого равна величине удлинения периметра спи.ральной арматуры при требуемом ее напряжении.

Формула изобретения

1. Способ изготовления напорных железобетонных труб путем укладки в форму бетонной смеси несущего и защитного слоев под вибровоздействием, гидропрессования и последующей термообработки, отличающийся тем,что,с целью обеспечения возможности напряжения спиральной арматуры при использовании нераэдвижных форм и повышения качества изделий, укладку бетонной смеси несущего и защитного слоев ведут раздельно, причем деформативность защитного слоя больше в 3-12 раз деформативности несущего слоя, а диаметр зерен крупного заполнителя несущего слоя превышает в 1,2-1,4 раза шаг арматуры.

2. Способ по и, 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что форму перед гидропрессованием раздвигают в радиальном направлении на величину максимального приращения диаметра спиральной арматуры при напряжении последней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Попов А, Н, и др. Производство железобетонных напорных труб виброгидропрессованием. Л., Стройиздат, 1967

Составитель А. Лукоянов

Редактор Н. Корченко Техред Л. Алферова Корректор А. Кравченко

Заказ 16,93/17 Тираж 657 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления напорных железобетонных труб Способ изготовления напорных железобетонных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства предварительно напряженных напорных железобетонных труб
Наверх