Способ формования трубчатых изделий из бетонных смесей

 

СПСЮОБ ФОРМОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, включакмш установку на сер оечник с эластичным чехлом наружной формы с предварительно уложеаяой в по слёанюю пропольлой и спиральной арма , турой, поаачу под вибровозцейсгвнем бетонной смеси, гиа юпрессованне и теп ловую обработку, о тлич.ающнй с я тем, что, с целью удобства распалубки и увеличения срока службы элас тичного чехла, последний перед подачей бетонной смеси растягивают нагнетанием ,под давлением Q,1-O,3 МПа рабочего агента.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1009777

>NB В 28 В 21 36

ГОСУДАРСТВЕККЬ1Й КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3363585/29-33 (22) 27.07.81 (46) 07.04.83. Бюл. М 13 (72) А. Л. Ционский, В..А, Хрипунов, В. В. Пирожников, B. Н. Анцрианов и .В. С. Гершвальц (71) Орцена Труцового Красного Знамени научно-исследовательский ннсгигут бетона и железобетона Госстроя СССР (54.) 621.643.25 (088.8) (56) 1. Авторское свицетельсгво СССР

% 614954, кл. В 28 В 21/54, 1976.

2. Попов А. Н. Бетонные и железо:бетонные трубы. М., Сгройизцаг, 1973, с. 145 .(прототип).

- (54) (57) СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ

ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ

СМЕСЕЙ, включающий установку на сер цечник с эластичным чехлом наружной формы с предварительно уложенной в но» слеанюю процольной и спиральной арма» ,турой, подачу поц вибровозцейсгвием бетонной смеси, гицропрессование и тепловую обработку, о г л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью уцобсгва расла» лубки и увеличения срока службы элас гичного чехла, нослецний перец поцачей бетонной смеси растягивают нагнетанием поц цавлением 0,1-О,З МПа рабочего агента.

"1009777

Ти аж 587 Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам изготовления трубчатых изцелий и может быть использовано при произвоцстве виброгицропрессованных труб.

Известен способ изготовления напорных железобетонных виброгицропрессованных груб, включающий сборку наружной формы, укомплектование ее арматурой и серцечником с чехлом и расгрубообразовагелем, форМование, опрессовку и тепловую обработку (1 ) .

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ формования трубчатых иэцелий из бетонных смесей, включающий установку на сердечник с эластичным чехлом наружной формы с прецваригельно уложенной в последнюю процольной и спиральной арматурой, подачу под вибровоздейсгвием бетонной смеси, гицропрессование и тепловую обрб у (22.

Нецос татками такого способа являют ся малая распрессовка свежеуложенного бетона и, как следствие, труцносгь извлечения серцечника без повреждения элас25 тичного чехла..

Целью изобретения является обеспечение уцобсгва распалубки и увеличение срока службы эластичного чехла.

Поставленная цель постигается тем, ЗО что при осуществлении способ формования трубчатых изцелий из бетонных смесей, включающего установку на серцечник с эластичным чехлом наружной формы с прецварительно уложенной в последнюю З5 процольной и спиральной арматурой, поцачу поц вибровозцейсгвием бетонной сме- си, гидропрессование и тепловую обработку, эластичный чехол перед подачей бетонной смеси растягивают нагнетанием поддав- 4О лением 0,1-0,3МПарабочегоагента.

Согласно изобретению способ формования трубчатых изделий состоит в следующем.

Собранную наружную форму с уложен ной в нее спиральной и продольной арматурой.устанавливают на серцечник с эластичным чехлом. Последний растягивают негнеганием поц давлением 0,1-0,3 МПа воды или воздуха. После этого в пространство между эластичным чехлом и наружной формой подают поц вибровозцействием бетонную смесь, создают поц чехлом опрессовочное гицравлическое давление и осуществляют тепловую обf работку путем поцачи поц чехол пара.

55 . Далее изделие распалубливаюг.

ВНИИПИ Заказ 25921ЕО

П- р и м е р 1, Формуют виброгицро» .прессованные трубы диаметром 1400 мм со стальным цилиндром. На специальном стане свариваюг стальной цилиндр, приваривают к нему концевые элементы трубы (раструбное и втулочное кольца).

Далее поверх цилиндра навивают спиральную арматуру с шагом.по расчету.

Стальной цилинцр нацевают на сердеч ник с резиновым чехлом, поц который нагнетают поц давлением 0,3 МПа воздух или воду. Чехол увеличиваегся в диаметре на 10 мм. Затем с помс5цью вибрационных импульсов укладывают бетоннуюю смесь состава Ц:Ш:П:В=1:2,3:1, 3:0,40 (по массе). Далее повышают давление воды до 2,3-2,6 МПа (по расчету). После этого под созданным гидрм лическим цавлением осуществляют тепловую обработку труб путем поцачи пара во внутреннюю полосгь сердечника. После набора бетоном прочности порядка 30 МПа сбрасывают давление воцы поц резиновым чехлом и снимают полуфабрикат трубы (без .защитного слоя) с.сердечника. Загем на грубу надевают наружную форму и наносыт защитный слой из песчаного бетона состава U:Ï:В=1: (2,5-3): (0,46-0,5) (по массе). Трубу поцвергаюг тепловой обработке путем пуска пара поц чехол, надеваемый на наружную форму. После этого осуществляют распалубку.

Пример 2. Формование трубы диаметром 500-1200 мм с оцновременным образованием внутреннего и наружного бетонных покрытий. На серцечник с прецваригельно поцанным поц рези-, новый чехол возцухом или водой поц цавлением 0,1-0,2 МПа в зависимости от диаметра формы нацевают стальной цилинцр с концевыми элементами и спиральной арматурой и наружную форму.

Затем укладывают поц вибровозцействи, еч бетонную смесь cocrasa U:Ш:П:B=

= 1:2, 3:1, 6:О, 38 (по массе), осуществляют гидропрессование и последующую тепловую обработку паром,,юдаваемым noq чехол и во внутреннюю полость сердечника. Далее давление воды под резиновым чехлом снижают цо нуля и снимают с сердечника грубу, после чего осуществляют ее распалубку.

Применение предлагаемого способа позволит облегчить процесс распалубки и продлить срок службы эластичного чехла, являющегося дефицитным H дорогостоящим элементом.

Способ формования трубчатых изделий из бетонных смесей Способ формования трубчатых изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства предварительно напряженных напорных железобетонных труб

Изобретение относится к нроизводству виброгидропрессованных раструбных труб и позволит повысить производительность , качество изделий и увеличить срок службы эластичного чехла

Изобретение относится к устройствам для изготовления трубчатых изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет снизить усилие распалубки
Наверх