Устройство для контроля и настройки цифровых ячеек

 

- г

1.- .. .;„3 .. ;:;

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик е 661442

К АВТОРСКОМУ СВИ (б1) Дополнительное к авт. с (22) Заявлено 18.02.77 (21) 2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.05.79.

Дата опубликования опи

51) М. Кл.

G 01 R 31/28

Гвсударствеииый комитет

СССР еа делам изобретений и еткрвтий (53) УДК 621.317. .729.2 (088.8) (72) Автор изобретения

С. А. Бирюков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И НАСТРОЙКИ

ЦИФРОВЫХ ЯЧЕЕК

Изобретение относится к измерительной технике, может быть использовано при кон.троле и настройке плат, ячеек и блоков цифровых вычислительных машин.

Известны устройства для контроля и настройки логических устройств, содержащие пороговые-элементы, выходы которых соединены со входами элемента индикации (1).

Недостаток этих устройств — низкая достоверность контроля, обусловленная невозможностью индикации импульсов в цепи.

Наиболее близко к предлагаемому устройство для контроля и настройки цифровых ячеек, содержащее пороговые элементы, элементы индикации, блок определения наличия импульсов, например ждущий мультивибратор (2) .

Недостатком этого устройства является низкая достоверность контроля, обусловленная невозможностью индикации импульсов, амплитуда которых достаточна для нормальной работы цифровых ячеек.

Цель изобретения — повышение достоверности контроля — достигается тем, что в известном устройстве для контроляи настройки цифровых ячеек, содержащем пороговые элементы, выходы первого и второго из которых соединены соответственно со входом первого и второго элементов индикации непосредственно, а выход третьего элемента индикации через ждущий мультивибратор. входы первого и второго пороговых элементов соединены со входом устройства, каждый из входов третьего порогового элемента соединен с выходом первого и второго пороговых элементов соответственно, причем в качестве третьего порогового элемента ис10 пользован статический триггер.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит пороговые элементы 1 — 3, ждущий мультивибратор,4, элементы индикации 5 — 7. В качестве порогового элемента 3 использован статический триггер.

Схема работает следующим образом.

При подаче на вход устройства напряжения, превышающего порог срабатывания порогового элемента 2 (логическая «1»), он включается и включает элемент индикации 5, Сигнал с выхода порогового элемента 2 поступает на вход 8 элемента 3 и устанавли«

«, Формула изобретения

Редактор Б. Федотов

Заказ 2454 45

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вает элемент 3 в состояние «1>). При подаче на вход устройства напряжения ниже порога срабатывания порогового элемента 1 (логйчеЪкий «0»), пороговый элемент 1 включается и включает элемент индикации 7. Сиг нал с порогового элемента 1 поступает на вход 9 элемента 3 и устанавливает элемент

3 в состояние «0».

При подаче на вход напряжения, находящегося между уровнями логического «О» и логической «1», ни один из пороговых элементов не включается, и индикация не производится.

При подаче на вход импульсов, напряжение .вершины которых превышает уровень логической «1», а напряжение основания— ниже уровня логического «0», элемент 3 периодически переходит из состояния «1» в состояние «0» и наоборот, импульсы на

его выходе включают ждущий мультивибратор, определяющий наличие импульсов, который, в свою очередь, включает элемент индикации 6. Если амплитуда импульсов такова, что уровень вершины меньше уровня логической «1» или уровень основания больше уровня логического «0», элемент 3 постоянно находится в каком-либо из состоя1442

4-"::- ний, и индикация наличия импульсов не производится.

1. Устройство для контроля и настройки цифровых ячеек, содержащее пороговые элементы, выходы первого и второго из которых соединены соответственно со входом первого и второго элементов индикации непосредственно, а выход третьего порогового элемен10 та — со входом третьего элемента индикации через ждущий мультивибратор, входы первого и второго пороговых элементов соединены со входом устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности контроля, каждый из входов третьего порогового элемента соединен с выходом первого и второго пороговых элементов соответственно, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве третьего порогового элемента использован статический триггер.

Иеточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Журн. «Радио», № 1, 1977, с. 61.

2. Журн. «Радио», № 9, 1976, с. 46.

Составитель В. Евпаков

Техред О. Луговая Корректор Е. Лукач

Тираж 1080 Подписное

Устройство для контроля и настройки цифровых ячеек Устройство для контроля и настройки цифровых ячеек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к диагностированию устройств релейной защиты и противоаварийного управления в системах электроснабжения (РЗА)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для обнаружения и указания места неисправного элемента в цифровых схемах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при отладке логических блоков, микропроцессорных систем, ЭВМ и т.д
Наверх