Устройство контроля дискретных сигналов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и1 750404 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13. 07. 77(21) 2539125/18 — 21 с присоединением заявки М (51)М Кл Э

G 01 3 31/28

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230780. Бюллетень Йо 27

Дата опубликования описания 250780 (5Ç) УДК621.317. . 799 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. A Автономов, Л. И. Дятлов, B. И. Леонов и H. Д. Мамонов (71.) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ

Иэобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано при создании устройств контроля каналов обмена ин- формацией вычислительных машин.

Известно устройство для контроля дискретных сигналов, содержащее запоминающее устройство, тактовый генератор, устройство разрешения начала записи и индикатор (1J .

Недостатком этого устройства является невозможность осуществления кон— троля при неизвестном заранее моменте возникновения ошибки в контролиру- 5 емой системе.

Наиболее близким по технической сущности является устройство контрбля дискретных сигналов, содержащее запоминающее устройство, например, с последовательной выборкой на основе сдвигающих регистров, входы которого соединены с контролируемыми линиями, а- выход — с входами блока индикации, и формирователь импульсов считывания (2g .

Недостатком этого устройства явля- ется недостаточная диагностическая точность сложных систем обработки данных.

Целью изобретения является повышение точности диагностики.

Для достижения этой цели известное устройство контроля дискретных сигналов, содержащее запоминающее устройство, например, с последовательной выборкой на основе сдвигающих регистров, входы которого соединены с контролируемыми линиями, а выход— с входами блока индикации, и формирователь импульсов считывания, снабжено блоком логических элементов, переключателем и последовательно соединенными блоком выделения фронтов контролируемых сигналов, элементом

ИЛИ, элементом задержки и селектором импульсов по длительности, выход ко торого соединен с.одним из неподвижных контактов переключателя, выход формирователя импульсов считывания соединен с другим неподвижным контактом переключателя, а его подвижный контакт соединен с тактовым. входом запомичающего устройства, при этом один из входов блока выделения фронтов контролируемых сигналов. через блок логических элементов, а другие — непосредственно соединены с контролируемыми линиями.

750404

65

На чертеже представлена функциональная структурная схема устройства.

Оно содержит запоминающее устройство 1, сдвигающий регистр 2, входы ,запоминающего устройства 5, переключатель 6, селектор импульсов по дли,тельности 7, формирователь импульсов считывания 8, элемент задержки 9, элемент ИЛИ 10, блок .выделения фрон.тов контролируемых сигналов 11, блок логических элементов 12 и блок индикации 13.

Устройство работает следующим образом.

При изменении логического значения сигнала на какой-либо из контролируемых линий 4, соответствующий блок 11 выделения фронтов контролируемых сигналов формирует короткий импульс, которым через элемент 10 ИЛИ и элемент 9 задержки запускает селектор 7 импульсов по длительности. HMпульс с выхода этого селектора 7 через установленный в первое положение переключатель .б поступает на тактовый вход 5 запоминающего устройства 1. В сдвигающие регистры 2 запоминающего устройства 1 записываются логические значения сигналов на контролируемых линиях, соответствующие моменту времени, отстоящему от момента изменения сигнала на упомянутой контролируемой линии на время, равное задержке элемента 9.

Если группа сигналов на контролируемых линиях объединена логическими элементами 12, то соответствующий блок 11 выделения фронтов сигнала выдаст импульс при изменении логического значения результирующего сигнала на выходе логических элементов 12.

Запись информации в запоминающее устройство 1 заканчивается в том случае, если сигналы на контролируемых линиях 4 перестают изменяться (система "зависает" например, вследствие неисправности одного из устройств или вследствие срабатывания в системе схем обнаружения ошибок, не показанных на чертеже). При этом, если емкость запоминающего устройства 1 меньше поступившего количества ин формации,то в нем остается информация., характеризующая последовательность изменения контролируемых сигналов непоцредствеино перед возникновением ошйбки.

Считывание из запоминающего устройства 1 записанной информации с целью ее последующего анализа производится при установке переключателя б во второе положение. При этом импульсы формирователя 8 поступают на тактовый нход 5 запоминающего устройства 1 и вызывают сдвиг записанной информации, которая поступает с выходов сдвигающих регистров 2 запоминающего устройства 1 на устройство 13 индикации.

Отображение или обработка считынаемой информации может производиться любым из известных способов, световыми индикаторами, на экране электроннолучевой трубки, при помощи вычислительной машины и т.д.

Для нормальной работы устройства время задержки элемента 9 и длительность импульса селектора 7 следует выбирать большими, чем сумма максимального времени установления сигналов .в контролируемых линиях 4 и минимального времени, гарантирующего запись достоверной информации в ячейку запоминающего устройства 1, но меньШими, чем минимально возможный интервал времени, между изменениями сигналов в контролируемых линиях 4. При этом, если на выходе элемента 10 ИЛИ появляются несколько импульсов, соответствующих группе одновременно изменяющихся сигналов, то все они задерживаются элементом 9 задержки, и по первому импульсу запускается селектор 7 импульса по длительности, а остальные не влияют на работу схемы.

Формула изобретения

Устройство контроля дискретных сиг; налов, содержащее запоминающее устройство, например, с последовательной выборкой на основе сдвигающих регистров,. входы которого соединены с контролируемыми линиями, а выход — с входами блока индикации, и формирователь импульсов считывания, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности диагностики, оно снабжено блоком логических элементов, переключателем и последовательно соединенными блоком выделения фронтов контролируемых сигналов, элементом ИЛИ, элементом задержки и селектором импульсов по длительности, выход которого соединен с одним из неподвижных контактов переключателя, выход формиронателя импульсов считывания соединен с другим неподвижным контактом переключателя, а его подвижный контакт соединен с тактовым входом запоминающего устройства, при этом один из входов блока выделения фронтов контролируемых сигналов через блок логических элементов, а другие — неподвижно соединены с контролируемыми линиями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Устройство для контроля дискретных сигналов,"Электроника," Р 9, 1975, с. 26-34.

2. Патент Франции 2.211.143, кл. 6 06 Г 11/00, 2.03.72 (прототип) 750404

Составитель A. Изюмов

Ре акто В. Гольыкина Тех е .Келемеш Ко екто : Г. Назарова

Заказ 4644/36 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство контроля дискретных сигналов Устройство контроля дискретных сигналов Устройство контроля дискретных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к диагностированию устройств релейной защиты и противоаварийного управления в системах электроснабжения (РЗА)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для обнаружения и указания места неисправного элемента в цифровых схемах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при отладке логических блоков, микропроцессорных систем, ЭВМ и т.д
Наверх