Триер е.л.сосновского,м.в.туаева а.х.елоева

 

Союз Советски»

Социалистически»

Республ№н 640770 (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) ЗаЯвлено 15.06.77 (21) 2500886/29-13 с присоединением заявки,% (23) ПриоритетОпубликовано 05. 01. 79.Бюллетень %1

Дата опубликования описания 08.01.79

В 07 В 13/02 д уааратввяиьй %6ммтвт

СССР в доам»зобрвттиМ я OTKp@NN (+) УЙ < 631.362. . 3 4 (088. 8) (У2) Авторы изобретения

Е. Л. Сосновский, М. В. Туаев R А. X. Em ч

Всесоюзный сельскаковявствевный институт очного оброзоввния ! (71) Заявитель (5<) и ИЕ

Е. Л. СОСНОВСКОР0, М. В. ТУАЕВА И А. X. ЕЛОЕВА

Изобретение относится к устройствам для разделения зерновых смесей по длине частиц и может быть использовано в мукомольной и элеваторной промышленности для очистки продовольственного зерна.

Известен триер, содержащий загрузочное приспособление, разгрузочные желоба для короткой фракции н зерна и приводимый во вращение цилиндр с радиально расположенными отверстиями в стенке, к внутренней стороне которой прикреплена посредством равномерно смонтированных приспособлений эластичная ячеистая лента с образованием в месте разгрузки короткой фракции вогнутого участка, не примыкающего к цилиндру (It.

Наличие на поверхности цилиндра отогнутых кромок и изогнутых воздухозаборных козырьков резко увеличивает аэродинамическое сопротивление цилиндра, которое возрастает пропорционально кубу угловой скорости вращения. При этом значительно воз растает потребляемая приводом мощность.

В известном устройстве не обеспечивается надежное сцепление ленты с цилиндром, особенно при неподвижном цилиндре н в момент начала его вращения. Прн низком

2 коэффициенте трения, между лентой и цилиндром возможно буксование ленты при пуске машины и в процессе работы, когда появляются значительные технологические сопротивления.

В известном устройстве прижатие ленты к цилиндру за счет лодсоса через отверстия воздуха осуществляется только при значительной скорости вращения цилиндра, в момент начала лращения цилиндра из-за относительно малой скорости воздуха в канале эжектора эффект подсоса отсутствует.

При возникновении буксования ленты в момент пуска (прн значительных технологических сопротивлениях) движение ленты с окружной скоростью, равной окружной скорости цилиндра, невозможно.

Целью изобретения является повышение надежности работы триера путем улучшения сцепления ленты с цилиндром и уменьшения мощности двигателя.

Указанная цель достигается тем, что приспособления для закрепления эластичной ячеистой ленты образованы порядно закрепленными над каждым отверстием цилиндра с его внешней стороны эластичными мембранами, прн этом триер снабжен механизмом

64О77О

3 присоса мембран к ленте, закрепленным за вогнутым участком последней по ходу вращения цилиндра радиально его оси и выполненным в виде установленного с возмо>кностью вращения валика с приспособлением для его нереме444ения в радиальном направлении.

На чертеже показан предлагаемый триер, общий вид.

Триер содержит цилиндр 1 с равномерно расположенными по поверхности сквозными отверстиями. Внутри цилиндра 1 установлены эластичная ячеистая лента 2, нажимной валик 3, приемный лоток 4 короткой фракции, щеточный отражатель 5.

Над отверстиями цилиндра 1 с внешней стороны установлены эластичные мембраны 6, герметично соединенные с внешней поверхностью цилиндра 1. В месте касания ячсистой ленты 2 внутренней поверхности цилиндра 1 за участком обратной кривизны по ходу ее вращения над цилиндром 1 вдоль его продольной оси установлен прижимной валик 7, взаимодействующий с эластичными мембранами, прн этом мембраны 6 деформируются. Валик 7 установлен с возможностью регулирования его положения в радиальном направлении. Ведущий цилиндр ! установлен на опорных роликах 8. Вращение цилиндра 1 осуществляется через клиновый ремень от вала электропривода, для чего на поверхности цилиндра выполнена клиновая канавка (условно ие показана).

Поверхность контакта цилиндра 1 с опорными роликами 8 выполнена без отверстий.

Триер работает следующим образом.

Ячеистая лента 2 устанавливается внутри ведущего цилиндра 1; нажатием на мембрани 6 производится удаление воздуха из изолированных полостей, образованных мембранами 6 с внешней поверхностью цилиндра 1, через отверстия в цилиндре. Лента 2 прижимается к внутренней поверхности цилиндра 1, после чего мембраны 6 освобождаются от сжатия.

В результате ячеистая лента 2 прижимается к внутренней поверхности цилиндра в местах расположения отверстий в цилиндре 1, которые располагаются по всей поверхности. цилиндра 1.

Сжатие мембран 6 может осуществляться либо вручную (нажатнем иа каждую мембрану 6 в отдельности), либо с помощью прижимного валика 7 а последуюи4им холостым вращением приводного цилиндра 1 (выполняется один оборот цилиндра 1). На участке обратной кривизны, где между лентой 2 и цилиндром 1 установлен нажимной валик 3 и лента 2 не взаимодействует с внутренней поверхностью цилиндра 1, мембраны 6 находится не в деформированном состоянии. Таким образом, лента 2 равномерно присасывается к ведущему цилиндру

1 по всей поверхности нх контакта, кроме участка обратной кривизны.

Вращение ячеистой ленты 2 осуществляется вращением цилиндра 1. При вращении цилиндра недеформнрованные эластичные мембраны попадают под действие прижимного валика 7, который деформирует нх, вытесняя при этом воздух нз полостей, образованных мембранами 6. Прн дальнейшем движении, после касания ячеистой ленты поверхности цилиндра 1, деформированные мембраны 6 выходят из зоны воздействия валика 7, при этом лента 2 присасывается к внутренней поверхности цилиндра !. Мембраны 6 в деформированном состоянии вращаются совместно с цилиндром до зоны расположения нажимного валика 3, который отделяет ленту 2 от поверхности цилиндра 1, при этом мембраны 6 распрямляются, а образованные ими полости заполняются воздухом. Величина присасывающего усилия регулируется изменением величины деформаций мембран

6 перемещением прижимного валика 7 в радиальном направлении. Для увеличения площади контакта с поверхностью цилИ1щра 1 поверхность валика 7 может быть выполнена эластичной, Технологический процесс триера протекает следующим образом.

Зерновая смесь подается на внутреннюю поверхность ячеистой ленты, Щеточный отражатель сметает с поверхности выступающие из ячеек длинные частицы и частицы, не попавшие в ячейки. Короткие частицы, прошедшие под щетками отражателя.5, nqпадают в приемный лоток 4, откуда они выводятся из триера.

По сравнению с известным предлагаемый триер обладает преимуществами. В предлагаемом триере обеспечивается надежное сцепление ленты с ведущим цилиндром по всей поверхности их контакта, прн этом надежное сцепление обеспечивается как при неподвижном цилиндре, так и во время его вращения, в связи с чем буксование ленты исключается, Сила сцепления не зависит от скорости вращения ведущего цилиндра и может регулироваться изменением количестsa мембран и величиной их деформации.

Разгерметизация полостей отдельных мембран не влияет на силу сцепления ленты с барабаном, так как число мембран может быть значительным и все полости изолированы друг от друга.

В предлагаемом триере источник присасывания ленты к барабану (мембраны) вращается совместно с лентой и барабаном в то время, как в известном триере присасыванне обеспечивается взаимодействием вращающего цилиндра-с окружающим его неподвижным воздухом. Поэтому в предлагаемом триере значительно снижаются аэродинамическое сопротивление ведущего цилиндра и потребляемая его приводом мощность,

Триер е.л.сосновского,м.в.туаева а.х.елоева Триер е.л.сосновского,м.в.туаева а.х.елоева Триер е.л.сосновского,м.в.туаева а.х.елоева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к диагностированию устройств релейной защиты и противоаварийного управления в системах электроснабжения (РЗА)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для обнаружения и указания места неисправного элемента в цифровых схемах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при отладке логических блоков, микропроцессорных систем, ЭВМ и т.д
Наверх