Магнитная увеличительная линза

 

ОПИСАНИ-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф

Союз Советских

Социалистических

Республик о»664240 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 030677 (21) 2491890/25-18 с присоединением заявки Йо (23} ПриоритетОпубликовано 250579 Бюллетень Йо 19

Дата опубликования описания 250579 (51)М. Кл.

Н 01 7 29/64

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621.384 (088. 8) (72) Автор изобретения

Б.П.Дьяченко (73) Заявитель (54 ) МАГНИТНАЯ УВЕЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЛИНЗА

Изобретение относится к электронно-лучевым приборам и может быть использовано в электроннолучевых трубках.

Известны магнитные увеличительные линзы, представляющие собой электронно- îïòè÷åñêóþ систему тороидального типа на основе соответствующим обра,зом намагниченного постоянного магни-1О та или катушек возбуждения (1) .

В известных системах имеются радиальные направления, по которым не происходит отклонение пучка в заданном направлении.

Ближайшим к предлагаемому изобретению техническим решением является магнитная увеличительная линза, со« стоящая из четного числа постоянных дугообразных магнитов, образующих тороидальную систему (2).

В известной линзе соединены. одно- именными полюсами и в зависимости от числа магнитов образуют квадрупольную, гексапольную и другие системы.

В этих случаях поле линзы в разных областях по разному действует на отклонение проходящего электронно.го пучка. В связи с этим для обеспечения равномерного отклонения приходится применять отклоняющую систему2 из нескольких соответствующим образом ориентированных линз подобного типа.

Целью изобретения является повышение равномерности увеличения по всем радиальным направлениям.

Для этого в предлагаемой линзе постоянные магниты соединены разноименными полюсами.

На чертеже изображена описываемая линза.

Магнитная линза состоит из 2п постоянных дуговйх магнйтов 1; намагниченных в продольном направлении.

Силовые линии магнитного поля 2 указаны стрелками. Приведено также распределение магйитного поля по радиусу (оси Х, У) . Такую линзу устанавливают на горловине электроннолучевой трубки (ЭЛТ). Силовые линии магнитного гюля линзы в сечении имеют

Форму, доСтаточно близкую к концентрическим окружйостям; а изменение магнитного поля по любому -радиальному направленжю таково, что поле при переходе через ось системы меняет знак .

Электронный луч, отклоненный отклоняющей катушкой ЭЛТ на некоторый угол с(, попадает в магнитное поле

664240

Формула изобретения

Составитель В.Обухов

Редактор В.Либобес ТехредЭ Чужик Корректор Н СТ с е е .!

Заказ 3010/50 Тираж 922 Подписное

ЦйИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб.с д.4 5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 линзы на некотором расстоянии " от оси линзы, где подпадает под действие силы Лоренца, вследствне чего отклоняется на угол сС в плоскости, проходящей через ось линзы и направ ление луча. Укаэанные выше свойства линзы обеспечивают равномерное отклонение электронов, во всех точках, равноудаленных от оси системы по любому из радиальных Направлений.

Изобретение позволяет получить одинаковое увеличение угла отклоне- 10 ния электронного луча по обеим координатам ЭЛТ и по сравнению с известными техническими решениями снизить потребление энергии в отклоняющей системе ЭЛТ, линза может быть при- д5 менена в качестве фокусирующей системы, что достигается определенной ориентацйей ее относительно электронного луча.

Магнитная увеличительная линза, преимущественно, электроннолучевой трубки, состоящая из четного числа постоянных дугообразных магнитов, образующих тороидальную систему, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности увеличения по всем радиальным направлениям, постоянные магниты соединены разноименными полюсами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бонштедт Б.E. Маркович М.Г.

Фокусировка и отклойение пучков в электронно- лучевых приборах. М., Советское радио, 1967, с.99-116.

2. Мельников Ю.A.Ïoñòîÿíêûå магниты электровакуумных СВЧ приборов. М;, Советское радио, 1967 с.l16.

Магнитная увеличительная линза Магнитная увеличительная линза 

 

Наверх