Всесоюзная

 

364044

ОП ИСАНИ Е

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1967 (№ 1192475, 26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. Н 01j 29, 64

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.Х11.1972. Бюллетень № 4 за 1973

Дата опубликования описания 9.11.1973

УДК 621.385.64 (08$.8) Е СЕСОЮЗ1-1ДУ

" -.1! Ij I J-НД. 1Я1,,Щ

Автор изобретения

Ю. А. Мельников

Заявитель

МАГН ИТОСТАТИЧ ЕСКАЯ Л ИНЗА

Настоящее изобретение относится к ооласти электровакуумных приборов СВЧ-диапазона.

Для прикатодных областей ряда электровакуумных CBI-I-приборов, для плазменных генераторов шумов и других приборов для ввода прибора в рабочий режим или при проведении исследований бывают необходимы регулируемые источники аксиальносимметричного магнитного поля. Для этого обычно применялись катушки с током (нлн нх набор) или трубчатые, или кольцевые постоянные магниты со скобообразным шунтом или шунтом в виде железной трубки, постепенно уменьшающие магнитное сопротивление либо во внутреннем канале, либо над магнитом.

Однако катушки с током не выгодны из-за потерь на выделяющееся в них тепло, необходимости источников стабилизированного питания, источника охлаждения и т. д., а магнит с шунтом, хотя и может быть сделан экономичным, меняет поле только в одном направлении.

Предлагаемая линза проектируется на кольце или полом цилиндре из магнитотвердого материала с близкой к линейной предельной кривой размагничивания гистерезисного цикла, построенного для зависимости индукции от напряженности магнитного поля.

Отдельные части кольца в аксиальном направлении намагничиваются навстречу друг другу. Полюсные магнитомягкие наконечники в виде фигурных дисков, прижатые в кольцу и способные вращаться, имеют наружный контур, повторяющий контуры плоскости торца кольца, на котором сосредоточены магнитные заряды одного и того же знака.

При вращении наконечников меняется поле на оси магнита от максимального до нуля и до максимального противоположного знака.

На фиг. 1 приведена предлагаемая линза; на фиг. 2 — 4 — варианты ее выполнения.

Линза содержит кольцевой магнит 1 и магнитомягкие полюсные наконечники 2, выполненные в виде подвижно установленных фигурных дисков, которые прикреплены к неферромагнитной втулке 8.

Каждая половина кольца а н б намагничена противоположно, а плоский диск каждого полюсного наконечника срезан наполовину. При вращении дисков поле на оси линзы сначала уменьшается, переходит через нуль и возрастает в противоположном направлении. Прн этом оно на оси остается аксиально-симметричным, так как формируется кольцевыми вы ступами наконечников, входящими в осевое отверстие магнита.

Срезанные наконечники в виде полуднсков могут быть повернуты на 180 друг относи3о тельно друга и соединены сплошной магнито364044 мягкой трубкой. Магнит может быть намагничен отдельными секторами навстречу друг другу (см. фиг. 2) и наконечник при этом должен быть секторным.

Если нет необходимости в смене знака, то 5 для регулируемой линзы магнит можно намагничивать следующим образом (см. фиг.3).

Области в не намагничиваются, а вся область намагничена в одном направлении. Полюсный наконечник 4 при этом выполняется 1О фигурным.

В случае трудностей с фигурным намагничиванием и отсутствия специальной аппар атуры, в линзе могут быть два магнита (см. фиг. 4): внутренний 5, намагниченный полностью в одном направлении, и наружный б, намагниченный шаг за шагом во взаимно противоположных направлениях или через интервал (например, в интервале д — не намагни,.=-чем; а в интервенте е намагничен, или в интер,. валах д;-и е кольцо намагничено во взаимно противоположных направлениях) . Фигурные магнитомягкие полюсные наконечники 7 соединены неферромагнитной трубкой 8.

При вращении полюсных наконечников или наружного магнита поле на оси таких линз будет плавно и обратимо меняться.

Все эти магнитные системы могут применяться в виде одиночных электронных линз и в комплексе по нескольку линз, когда каждая из одинаковых линз установлена коаксиа 7bно, а намагничена противоположно предыдущим, и все они составляют магнитную периодическую фокусирующую систему (МПФС). Применение линз с регулируемым полем может быть полезным при выборе целесообразного поля в каждой из линз МПФС и особенно при выравнивании поля в оконечных ее районах. Линзы с регулируемым полем позволяют выбрать наилучшую топографию, величину и знак поля для прикатодных областей МПФС.

Предмет изобретения

Магнитостатическая линза, содержащая полюсные наконечники и кольцевой магнит из материала с кривой размагничивания, в пределе приближающейся к прямой, у которого отдельные его секторы аксиально намагничены в противоположных направлениях, отличаюи аяся тем, что, с целью регулировки поля на оси прибора, полюсные наконечники выполнены в виде подвижно установленных фигурных дисков, прижатых в торцу магнита, причем наружный контур дисков повторяет контуры намагниченных в одном направлении плоскостей торца кольцевого магнита.

364044

Редактор В. Дибобес

Заказ 232/14 Изд. № 1087 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Балабан

Техред Т. Смирнова

Корректоры: А. Дзесова и Л. Кириллова

Всесоюзная Всесоюзная Всесоюзная Всесоюзная 

 

Наверх