Лупа времени

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26!598

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

@. < ЮЗОМ®

Щ2ЩЩНО.

Т1ХП1тчЕСКдя

Заявлено 01.IV.1968 (№ 1229278/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.I.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22Л .1970 ". 1"- IÉÎÒERä

МПК Н 01j

УДК 621.385.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

А. С. Брюханов, А. Г. Власов, Б. И. Орлов и Ю. А. Шапиро

Заявитель

ЛУПА ВРЕМЕНИ

Лупа времени применяется для исследования быстропротекающнх процессов. Существенной частью прибора является система, создающая магнитное поле, которое вместе с заданным электростатическим полем формирует электронное изображение.

Известна лупа времени, которая состоит из двухкамернои ускоряющей электростатической линзы с основным и .промежуточным катодами, блоков у правления электронным потоком и магнитного фокусирующего иммерсионного объектива, содержащего четыре бронированные катушки. Магнитная система, применяемая в лупе времени, создает изображение с сильной анизотропной дисторсией. Управление дисторсией путем изменения тока в катушках приводит к изменению увеличения изображения. Кроме того, для настройки системы и получения хорошего качества изображения требуется менять, положение катушек и ток в них. Такой способ подбора параметров изображения требует длительного времени.

С целью исправления дисторсии и изменения увеличения предлагаемая лупа времени содержит магнитный иммерсионный объектив, имеющий дополнительную бронированную катушку. Все катушки помещены в общем кожухе с башмаками одинакового диаметра, симметричными относительно оси электростатической линзы. Магнитный иммерсионный объектив расположен так, что плоскость промежуточного катода проходит через центр немагнитного зазора дополнительной катушки, а основной катод лежит в плоскости, совпада5 ющей с торцом объектива. Объектив обеспечивает исправления дисторспп при сохранении остальных характеристик изображения.

На чертеже изображен магнитный иммерсионный объектив.

10 Он содержит пять жестко связанных электромагнитных катушек 1 — 5, .помещенных в об1ций железный кожух б. К1 и К вЂ” основной и промежуточный катоды электростатической линзы лупы времени. Катушка 4 располагает15 ся в объективе так, что,плоскость промежуточного катода К2 проходи через центр немагнитного зазора. Щель в броне этой катушки обеспечивает затухание поля на протяжении половины длины рабочей камеры, ускоряю20 щей электроны.

При подводе напряжения к катушкам I — 5 на ос:1 симметрии системы устанавливается заданное распределение напряженности маг25 нитного поля. Если при этом дисторс11я электронного на пряжения превосходит максимально допустимую, то включается катушка 4, и желаемая величина дисторсип может быть достигнута путем увеличения тока в этой катуш30 ке. Изменяя ток к катушке 5, можно менять

261598

Составитель И. И. Петров рс. и1«гор Н. Д. Воликова Текред A. А. Камышникова 1,орректор В. В. Комарова

Заказ 1170 4 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений Il открытий I1pll Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Рауьиская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 масштаб изображения, не ухудшая его качества.

Предмет изобретения

Лупа времени, состоящая из двухкамерной ускоряющей электростатической линзы с основным и промежуточным катодами, блоков управления электронным потоком и магнитного фокусирующего иммерсионного объектива, содержащего четыре бронированные катушки, отличающаяся тем, что, с целью исправления дисторсии и изменения увеличения, магннтньш иммерсионный объектив содержит дополнительную бронированную катушку, все катушки помещены в общем кожухе с башмаками одинакового диаметра, симметричными относительно оси электростатической линзы, и расположен так, что плоскость промежуточного катода проходит через центр немагнитного зазора дополнительной катушки, а основной ка10 тод лежит в плоскости, совпадающей с торцом объектива.

Лупа времени Лупа времени 

 

Наверх