Электромагнитная система управления лучом телевизионной передающей трубки

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокив ациалистичеокид

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.IV.1967 (№ 1153087/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания З.III.1970

Кл. 21ат, 32/35

МПК Н 04п

УДК 621.385.832.5(088.8) Комитет по ттелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР т- - т-ГМИИ, „т1

1Il " технитад

EH538Pgfgp

Авторы изобретения

П. Л. Соколова и В. Н. Козлов

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЛУЧОМ

ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПЕРЕДАЮЩЕЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к передающим телевизионным трубкам.

Одним из недостатков известных передающих трубок с разверткой пучком медленных электронов, в частности трубок типа суперортикон, является эффект мерцания изображения. Этот эффект заключается в том, что на выходе трубки сигнал от одного и того же изображения в соседних полях или кадра.; имеет различную величину. Вследствие этого контраст изображения на экране приемной трубки изменяется с изменением частоты кадров, создавая впечатление мерцания.

Как показали исследования, изменение сигнала, являющееся следствием неодинаковой модуляции тока пучка в двух соседних полях, возникает в том случае, если направление подхода пучка к мишени совпадает с направлением кадровой развертки. Такие условия легче всего возникают при соответствующем изменении тока в кадровых корректирующих катушках, если магнитные поля совпадают по направлению с магнитным полем кадровых Отклоняющих катушек.

На чертеже приведена экспериментально определенная область возникновения мерцания изображения при изменении токов в корректирующих катушках Ь!„„суперортикоиа.

Направления А и Б совпадают соответственно с направлениями строчной и кадровой развертки. Область, ограниченная кривой 1, определена при превышении напряжением на сетке мишени напряжения запирания

Л1.ти = 3,5 8, а кривой 2 — при ЛУ„= 4,5 и.

5 Такая закономерность типична для всех исследованных трубок. Точка пересечения осей представляет собой условие оптимальной кo!!ректировки тока пучка, а токи при этом принимаются за начало отсчета.

10 Как видно на чертеже, при расположении корректируютцих катушек так, что направление их полей совпадает с направлением отклоняющих полей А и Б, для возникновения мерцания достаточно небольшого отклонения то15 ка От Оптимального Л1кк, „ддр лишь В ОДной кадровой корректирующей катушке. В то же время прп перемещении корректирующих катушек так, чтобы направление их полей составляло примерно 45 к направлению по20 лей отклонения, условия мерцания могут возникнуть только при одновременном откло тении токов в обеих корректирующих катушках

Л1„,, что менее вероятно. Учитывая, что точность выбора оптимальных токов в корректи25 рующих катушках невелика и, кроме того, что этот выбор производится в основном по центру изображения (а дчя краевой зоны этот ток, не является оптимальным), для уменьшения возможности появления эффекта мерца3О ния предлагается электромагнитная система

25386Ь

Составитель Я. Г. Герчиков

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректор С. А, Кузовенкова

Заказ 392!б Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 управления лучом, в которой корректирующие катушки расположены так, что направление их магнитных полей составляет угол сс = 30 — 60 (преимущественно около 45 ) с направлением полей отклоняющих катушек.

Предмет изобретения

Электромагнитная система управления лучом телевизионной передающей трубки с разверткой пучком медленных электронов, содер ° жащая отклоняющие катушки и две пары корректирующих катушек, отличаюшаяся тем, что, с целью уменьшения мерцания изображеБ ния, корректирующие катушки расположены так, что направление их магнитных полей составляет угол 30 — 60 с направлением полей отклоняющих катушек.

Электромагнитная система управления лучом телевизионной передающей трубки Электромагнитная система управления лучом телевизионной передающей трубки 

 

Наверх