Четырехполюсная магнитная линза

 

Класс 21@, 13ва

Юо 147261

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

М. Г. Маркович и И. И. Цуккерман

ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНАЯ МАГНИТНАЯ ЛИНЗА

Заявлено 26 января 1961 r за л1а 695250/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Ге !О за 1962 т.

Известны четырехполюсные магнитные линзы, полюсы которых расположены антисимметрично относительно двух взаимно перпендикулярных плоскостей, проходящих через ось линзы.

В предлагаемой магнитной линзе, с целью коррекции электроннооптических аберраций, полюсы линзы расположены несимметрично относительно плоскостей, повернутых на 45 по отношению к указанным плоскостям антисимметрии, причем эти полюсы расположены дальше от плоскости собирательного действия линзы, чем от перпендикулярной ей плоскости, на которой производится рассеивающее действие линзы.

Для требуемой коррекции поперечной сферической аберрации следует так изменить магнитное поле линзы, по сравнению с симметр ной линзой, чтобы линии равного скалярного потенциала магнитного поля в сечениях, перпендикулярных оси электроннолучевой трубки, стали бы несимметричны относительно плоскостей антисимметрии. Это достигается путем соответствующего смещения витков намотки (удаление их от плоскости, где производится собирательное действие, по сравнению с расположением соответствующих витков в симметричной линзе) или соответствующего смещения элементов магнитопровода.

Благодаря этому происходит относительное ослабление собирательного действия вне области, где проходят параксиальные лучи, по сравнению с известным случаем магнитной линзы с симметричным расположением полюсов. Это необходимо для исправления сферической аберрации или для изменения ее знака.

Предмет изобретения

Четырехполюсная магнитная линза, полюсы которой расположены антисимметрично относительно двух взаимно перпендикулярных плоскостей, проходящих через ось линзы, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью коррекции электронно-оптических аберраций, полюсы линзы расположены несимметрично относительно плоскостей, повернутых на

45 по отношению к указанным плоскостям антисимметрии.

Четырехполюсная магнитная линза 

 

Наверх