Магнитная проекционная линза со сменными полюсными наконечниками

 

Класс 21д, 13oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Зайцев, Г. В, Дер-Шварц и В. В, Золотарев

МАГНИТНАЯ ПРОЕКЦИОННАЯ ЛИНЗА СО СМЕННЫМИ

ПОЛЮСНЫМИ НАКОНЕЧНИКАМИ

Заявлено 12 апреля 1952 г. за Хо 447682 в Министерство электропромышленности СССР

Предметом изобретения является магнитная проекционная линза со сменными полюсными наконечниками для электронных микроскопов.

В известных линзах того же назначения механизм для смены полюсных наконечников располагается в пространстве между объективом и обмоткой проекционной линзы. Вследствие этого в самой важной, с оптической точки зрения, зоне первой ступени увеличения возникает асимметрия поля, связанная с наличием железных масс (нерабочие полюсные наконечники) вблизи оптической оси, что служит непосредственной причиной ухудшения разрешающей способности электронного микроскопа. Кроме того, посредством вращающегося барабана-держателя полюсных наконечников не удается установить рабочий полюсный наконечник так, чтобы его ось симметрии с достаточной точностью совпадала с оптической осью линзы.

В предлагаемой линзе указанные недостатки устраняются, В не 1 механизм для смены полюсных наконечников располагается в проекционном тубусе (т. е. в менее важной зоне второй ступени увеличения), и в этом механизме имеется дополнительное приспособление для перемещения полюсных наконечников из держателя в канал линзы и установ ки их в канале в фиксированном положении, симметричном относительно обмотки проекционной линзы.

На фиг. 1 и 2 представлена магнитная проекционная линза. Здесь: (— корпус линзы; 2 — обмотка линзы; 8 — рабочий полюсный наконечник; 4 — барабан-держатель сменных полюсных наконечников, расположенный в пространстве проекционного тубуса; 5 — нерабочий полюсный наконечник.

Вращением рукоятки б, приводящей во взаимодействие пару конических шестерен 7, устанавливают гнездо барабана с очередным полюсным наконечником непосредственно под каналом линзы Вращая рукоятку 8, которая приводит шестерню 9 во взаимодействие с зубчатой рейкой 10, закрепленной на втулке 11, несущей полюсный наконечник 8, устанавливают полюсный наконечник в канале линзы симметрично относительно обмотки 2.

Удаление наконечника из канала линзы осуществляется посредством вращения той же рукоятки 8 в обратном направлении.

Предмет изобретения

Магнитная проекционная линза со сменными полюсными наконечниками для электронных микроскопов, отличающаяся тем, что, с целью улучшения оптических свойств линзы, механизм для смены полюспых наконечников расположен в проекционном тубусе и в этом механизме имеется дополнительное приспособление для перемещения полюсных наконечников из держателя в канал линзы и установки их в канале в фиксированном положении, симметричном относительно обмотки гроекционной линзы.

Магнитная проекционная линза со сменными полюсными наконечниками Магнитная проекционная линза со сменными полюсными наконечниками Магнитная проекционная линза со сменными полюсными наконечниками 

 

Наверх