Магнитная фокусирующая система для многолучевой электронной трубки

 

pep

О П И С,= ак:Й Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Садиалистикеских

Республик

284I85

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завис:.: oc от авт. свидетельства №вЂ”

:- àHH..lñHo 12.V1.1967 (М 1162866!26-25) с присоединением заявки ¹ ——

Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Саеете Мииистрае

СССР

МП1, Н Ol j 29, 64

> l,, 621.3.032.26 (088.8) П н орптет—

Оп блпковано 14.Х.1970. 1эюллетень ¹ 32,1ата опубликования oHH=aнпя 23.1i".1971

Авторы изобретения

В. И. Шелепец, И. И. Шевченко и 10. И. Койфман

Заявитель

МАГНИТНАЯ ФОКУСИРУЮЩАЯ СИСТЕМА

ДЛЯ МНОГОЛУЧЕВОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к конструкции фокусирующей системы электронного потока в многолучевой электронной трубке.

Известны конструкции фокусирующих сисTc ì многолучевых трубок, выполненных либо в виде соленоида, либо в виде пластин, расположенных внутри трубки, к которым подводятся потенциалы.

1-1едостатком фокусировки с помощью соленоида является неэквивалентность условий фокусировки различных пучков, расположечных в плоскости и приводящих к размытгпо удаленных от центра пучков.

С помощью электростатической фокусировки можно сфокусировать ограниченное число пучков, расположенных в плоскости.

Предложенная конструкция фотаусирующей системы для многолучевой трубки отличается

o f известных тем, что ее фокусирующая KBтушка имеет три секции, причем направление тока в крайних секциях катушки обратно наI:;làâëåнию тока в центральной секции.

Предложенная конструкция позволяет создать равноценные условия фокусировки для всех лучей электронной трубки, причем число л1 ей, расположенных B llлоскости, AtolKcT оыть значительно увеличено.

Конструкция предложенной системы поя=няется чертежом.

Злектростатическая часть электронно-опт I:"еской системы представляет собой триод: многоэлементный (в случае катодной модуляции) или общий (при управлении по модулятору) подогревный катод 1, соответственно обLlHé или секционированный модулятор 2, анод

3 в виде мелкоструктурной сетки; апертурная диафрагма 4 электрически соедине а с анодом. Пространство между а нодом и экраном

10 на чертеже не обозначен) является зоной однородного электростатического поля. Для о1клонения пучков в направлении оси ОУ используется общая для всех пучков отклоня ошая система (на чертеже не обозначена).

15 Внешняя магнитная фооауоирующая система (ФС) 5 устанавливается в области катодномодуляторного узла, причем плоскость ес симме17пи ХОУ совпадает с:плотскостью катода.

Размеры ФС в направлении, перпендикулярном к плоскости чертежа, намного больше, .ем размеры по осям ОУ и OZ и определяются шслом электронных пучков, которые нужно получить, и расстоянием меиду осями сосед25 них пучков. Магнитная ФС состоит из тр=х групп обмоток, причем направление тока в двух крайних секциях обратно по отношсншо к центральной, что позволяет получить быстро убывающую напряженность магнитного поля

30 па плоскости симметрии системы.

Магнитная фокусирующая система для многолучевой электронной трубки Магнитная фокусирующая система для многолучевой электронной трубки 

 

Наверх