Водоотделитель

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Г+ (61) Дополиитет ьиое к ает. сеид-ву (22} Заяелено06,1277 (21) 2550678/29-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Onóáëèêîâàíî050679. Бюллетень М

Дата опубликования описания 0 5Д67

Союз Сееетскнк

Соцналнстнческни

Реснублнк

666230

М КЛ2

D 21 т" 3/04

Государственный комитет

СССР по дел ам изобретений и отнрытий

УДК676. 2. . 05. 655 (088. 8) (72) АвтОры и ЗОбрЕтен ий

Ю.С-, Пелепей, A,Ì. Левинсон, E° . II. Морозик, Н.В. Лялюк, Ю. Н, Приходько, О. Н. Ананьев и Н. П. Коршак (Центральный научно-исследовательский и проектно71) Заявитель конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54) ВОДООТДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к оборудоваHHIo газодинамических установок, преимущественно вакуум-насосов, применяемых в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен водоотделитель, состоящий иэ горизонтально расположенного входного патрубка, резонансной камеры и горизонтального выходного патруб- О ка, на котором установлен глушитель шума (1).

Геометрия резонансной камеры выбрана с учетом обеспечения эффекта шумоглушения. В нижней части камеры расположен водоотводящий патрубок, снаб- 15 женный колпаком и представляющий собой вертикальную трубу со свободным проходом жидкости, Водоотделитель обеспечивает некоторое снижение уровня шума от выхлопа

l насоса. Однако, в связи с тем, что водоотводящий патрубок выполнен со свободным проходом для жидкости, он создает возможность выхода звуковой энер-25 гии эа пределы камеры, что существенно снижает эффективность водоотделителя.

Кроме того, в водоотделителе не предусматривается использование звукоизоляции стенок камеры, что также снижает эффективность глушения шума от выхлопа вакуум-насоса.

Цель изобретения — снижение шума от выхода вакуум-насоса. укаэанная цель достигается тем, что водоотводящий патрубок имеет диафрагму, установленную в нижней части водобтводящего патрубка и снабженную фиксатором ее положения относительно нижней кромки патрубка, а стенки камеры выполнены двойными и пространство между ними .заполнено демпфирующим материалом.

На чертеже изображен предлагаемый водоотделитель.

Водоотделитель содержит резонанс-. ную камеру 1, в которой укреплены приемный 2, гаэоотводящий 3 и водоотводящий 4 патрубки. Водоотводящий патрубок выполнен в виде трубы 5, на которую надет колпак б. В атрубке 4 установлена диафрагма 7. К диаФрагме чрикреплен фиксатор, содержащий коль о 8, проушины 9 с пазами и болты 10.

Резонансная камера имеет двойные стенки ll из тонких металлических лис. тов. Между стенками находится демпфирующий материал 12 (например, алюминиевая мишура иэ ленты шириной 3-5 мм и толщиной 0,05-0,08 мм).

666230

Формула изобретения

Составитель Е. Козоная

Редакто д. Волкова Техред 3. Фанта КоРректоР М. Пожо

Заказ 3107/22 Тираж 442 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, N-35 Ра ская наб., 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резонансная камера имеет поп=р:-.ч= ное сечение в ниде прямоугольника раэМерами, выбранными н соответствии с

Ьсновной частотой выхлопа вакуум-на= соса.

Водоотделитель работает следующим образом. 5

Газо-жидкостная смесь по приемному патрубку 2 поступает н камеру 1,, где разделяется на жидкость и газ. жидкость под действием силы тяжести опускается и накапливается до уронил )О верхней кромки трубы 5. Переливаясь, она отнодится нниэ, встречая на своем пути диафрагму 7, Регулирование последней по высоте осуществляется перемещением проушин 9 фиксатора,фик- у5 сируемых болтами 10.Регулировка диафрагмы по высоте дает возможность обеспечить максимальную знукоизоляцию при различных условиях работы. Заполненная жидкостью труба 5 создает знукоизолирующи и слой, В резонансной камере энук выхлопа гасится благодаря созданию звуковой пробки, которую обеспечинает геометрия камеры. Двойные стенки с демпфируюшим HBTGpHQR t, обеспе»п-,» ают знукоиэоляцию корпуса глушит .ля

Отработанный гаэ (воздух) выходит через газоотнодящий патрубок 3.

Применение нодоотделителя позволит снизить шум вакуум-насоса до норм.

1. Водоотделитель, преимущественно к вакуум-насосу, содержащий камеру с приемным, газо- и нодоотнодящим патрубками, отличающийся тем, что, с целью снижения уровня шума, он имеет диафрагму, установленную н нижней части нодоотнодящего патрубка и снабженную фиксатором ее положения относительно нижней кромки патрубка.

2. Водоотделнтель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, резонансная камера имеет двойные стенки с демпфирующим материалом между ними °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское снидетельстно СССР

Р 407987, кл, П 21 У 3/04, 1972,

Водоотделитель Водоотделитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к способу изготовления ленточной структуры, применяемой в бумажной промышленности, на основе полос, изготовленных из твердой термопластичной смолы, обволакивающей волокнистую матрицу

Изобретение относится к оборудованию целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к бумагоделательным машинам
Наверх